«Денежная женщина» не теряет жизнелюбия и оптимизма

statics/images/arcticles/072017/04072017x1e19c5131.jpg
Толстые денежные пачки окружали Александру Колесниченко только на работе. В быту семья жила небогато, но дружно и весело.
Фото из семейного архива

В молодости она считала и перевязывала деньги в толстые пачки, в зрелости вслед за мужем стала заядлым рыболовом, а в возрасте 86 лет первый раз побывала за границей - в Греции. Вологжанка Александра Ивановна Колесниченко прожила непростую, но интересную жизнь, и поныне сохранив заряд бодрости и оптимизма.

Тонны чужих денег

Героиня нашей истории появилась на свет в 1927 году в небольшой деревне Низовка Лежского (ныне Грязовецкого) района. Когда девочке было три года, семья переехала в Вологду, где у Александры появились две сестрички. Но очень рано семья осталась без кормильца - отец умер в 1937 году. Мама Александры Ивановны замуж больше не выходила и поднимала трех дочерей одна.
В 1943-м, когда в стране полыхала война, Александра, тогда еще Менькова, окончила школу-семилетку. О продолжении учебы не было и речи - в первую очередь нужно было думать, как и чем накормить подрастающих сестер. Попросилась на работу в городское отделение Госбанка СССР. И хотя соискательнице еще не было 16 лет, управляющий вошел в тяжелое положение семьи, зачислив Александру помощником кассира.
Через руки вологжанки прошли тогда тонны денег - в буквальном смысле слова. Одной из обязанностей молодой работницы было связывание толстых денежных брикетов: 10 упаковок по 100 купюр в каждой скреплялись картонками с двух сторон, плотно перевязывались шпагатом и заверялись свинцовой печатью.
Здание Госбанка находилось на Кремлевской площади, в доме с печным отоплением. Но с дровами в военное время было туго, помещения отапливались плохо, зимой и осенью постоянно стыли руки. Кассиры надевали вязаные перчатки с обстриженными пальцами. Но руки в них все равно мерзли и разбухали от постоянной работы со шпагатом. 
Вечером, после смены, покрасневшие руки ныли. Но рассиживаться дома было некогда. Вместе с младшими сестренками Александра шла в облпотребсоюз, где мама трудилась уборщицей. Все вместе мыли полы, а кроме того брали и другую подработку - стирали белье более обеспеченным соседям. Чтобы выжить в то трудное и голодное время, семья не чуралась любой работы. Толстые пачки денег оставались исключительно на работе, в повседневной жизни тогда, да и после, приходилось экономить едва ли не каждый рубль.
Но сама Александра Ивановна на судьбу не в обиде. В наследство от тех лет ей достались трудолюбие, неунывающий характер и громкий командирский голос - профессиональный. Управление Госбанка было в ту пору единственным в Вологде. Представители всех предприятий города получали здесь деньги для выдачи заработной платы, сюда же приходили и все военные пенсионеры. В коридорах и залах постоянно было много народа, поэтому номера чеков и фамилии клиентов кассирам приходилось выкрикивать четко и громко. 

Главное «хобби»

В начале 50-х Александра Ивановна встретила свою судьбу. Сергей Колесниченко был фронтовиком, танкистом, прошедшим военными дорогами от Курской дуги до Берлина, а в мирное время трудился слесарем в Вологодском паровозном депо. В 1951-м сыграли свадьбу.
- Жили мы в доме на улице Папанинцев, сейчас это проспект Победы, - вспоминает дочь Александры Ивановны Нонна Сергеевна. - Жили небогато, но дружно и очень весело. Сколько себя помню, у нас в доме постоянно были гости. Иногда до 20 человек одновременно! И друзья, и родственники - у мамы ведь было 25 двоюродных братьев и сестер! Хозяйка отменно готовила и была, что называется, душой компании - любила и умела петь. А еще старалась всегда оставаться безупречной в одежде. Ходила на работу «на каблуках», с прической и в красивых платьях. Они были простенькими, зачастую переделанными из старых нарядов, но всегда оказывались маме к лицу.
Выйдя замуж, переняла Александра Ивановна и часть увлечений своего супруга - заядлого охотника и рыболова. Вместе стали ездить на рыбалку, бывало, ночевали в лодках, часто выбирались по грибы и ягоды.

К слову

Так совпало, что именно сегодня, 5 июля, Александра Ивановна отмечает свой 90-й день рождения. Редакция «Красного Севера» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра и желает ей отменного здоровья и новых увлекательных поездок!

Впрочем, главным увлечением вологжанки всегда оставалась ее работа. Причем в единственной сфере - банковской. Общий трудовой стаж (включая девять лет работы уже по достижении пенсионного возраста) ветерана составляет без малого полвека. За многолетний и добросовестный труд Александре Ивановне присвоено почетное звание «Отличник правления банка», за работу в военные годы она награждена медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» и имеет звание «Труженик тыла».
Время, к сожалению, не всегда милосердно. Постепенно ушли из жизни подруги и сестры Александры Колесниченко, уже много лет нет рядом и любимого мужа. Но она не чувствует себя одинокой. На ее «попечении» внук и внучка, трое подрастающих правнуков. И именно правнучка Лиза, к слову, четыре года назад уговорила любимую прабабушку первый раз отправиться на отдых к «заграничному» морю - в Грецию. Обратно вологжанка вернулась с массой впечатлений, помолодевшая душой и телом. И с сожалением, что не ездила раньше.

Судьба Личность

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: