Для решения проблемы обманутых дольщиков выделен земельный участок

statics/images/arcticles/092018/26092018x6f10249d.jpg
Сегодня на участке располагаются два непригодных для проживания общежития.
Фото Сергея Юрова
Из федеральной в областную собственность будет передан земельный участок в Вологде, на котором потенциальный инвестор сможет построить жилье для обманутых дольщиков.
Решение об этом принято в Москве, на заседании правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в федеральной собственности под председательством вице-премьера Виталия Мутко. 
Речь идет об участке в Вологде на набережной VI Армии, на котором расположены дома №193 и №195-а. Как сообщил заместитель губернатора Антон Стрижов, участок обеспечен необходимой инженерной инфраструктурой. Сейчас на нем расположены два здания общежитий Вологодского государственного университета, которые не используются и признаны непригодными для проживания. Заинтересованности в использовании зданий и земельного участка у вуза нет. 
- На Вологодчине принят закон, предоставляющий меры государственной поддержки инвесторам, которые собираются решать проблемы дольщиков. К сожалению, площади земель под новые объекты ограничены, - рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов. - Поэтому глава региона направил ходатайство в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства с просьбой оказать содействие в передаче земельных участков, расположенных на территории региона, из федеральной собственности в областную. Как только будет завершена передача земли, мы сможем предложить этот участок потенциальным инвесторам в качестве мер поддержки. 
Напомним, что в настоящее время на Вологодчине в реестре обманутых дольщиков значатся 12 проблемных объектов и 323 гражданина. 
Жилье Обманутые дольщики

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: