Долги Сокольской ЦРБ за услуги ЖКХ превысили полтора миллиона рублей

statics/images/arcticles/032019/06032019x7efd7a2d.jpg
ЦРБ погасила более 800 тысяч рублей перед энергетиками. Руководство уверяет, что ситуация с долгами на работе медучреждения не отразится.
Фото Дмитрия Назарова
Арбитражный суд Вологодской области обязал Сокольскую центральную районную больницу погасить перед ПАО «Вологодская сбытовая компания» долг, превышающий 1,5 миллиона рублей. Причем эта внушительная задолженность образовалась за теплоэнергию, водоснабжение и водоотведение. В том, почему лечебное учреждение оказалось должником за коммунальные услуги, разбирался «Красный Север». 

Договор переуступки

Арбитражный суд установил, что изначально долг Сокольской ЦРБ возник перед МУП «Коммунальные системы». Однако 17 января 2018 года это муниципальное предприятие уступило право денежного требования ПАО «Вологодская сбытовая компания». 
- Право переуступки задолженности - это нормальная практика, которая регулируется Гражданским кодексом РФ. Вероятнее всего, центральная районная больница была должна «Коммунальным системам» за тепло и водоснабжение, а сами коммунальщики накопили долг перед «Вологдаэнергосбытом» за поставляемую электроэнергию. В то время «Коммунальные системы» нередко оказывались в числе лидеров антирейтинга по платежной дисциплине перед энергетиками. Понятно, что у этого были и объективные причины, ведь коммунальное предприятие обслуживает в том числе и многие социальные объекты, которые не всегда регулярно рассчитываются за услуги ЖКХ. Поэтому и был составлен договор цессии. Сбытовая компания пошла на это скорее всего потому, что ЦРБ - это бюджетное учреждение, а бюджет, как правило, гасит долги. А те же коммунальные предприятия в районах, попав в серьезную долговую яму, могли и обанкротиться, - пояснил «Красному Северу» источник, знакомый с ситуацией. 

Справка

Проблема роста задолженности неотключаемых потребителей электроэнергии, в числе которых - больницы, школы, детские сады и другие социальные учреждения, воинские части, тюрьмы, здания госорганов и другие, существует уже много лет. Раньше ввести полное ограничение  в отношении них было невозможно, даже если потребитель вообще не платил. Однако осенью 2017 года в силу вступило постановление Правительства России, ужесточившее политику в отношении «неприкасаемых» должников. С этого момента ответственность за отключение от электроэнергии школы или больницы возлагается не на энергетическую компанию, а на должностных лиц самого потребителя. Ресурсоснабжающая организация лишь уведомляет потребителя о задолженности. 
В случае неоплаты вводится режим ограничения потребления, а потом - отключение. Соответственно сам потребитель обязан в этой ситуации предпринять все необходимые действия, чтобы подготовить объект к отключению. Возможно рассмотреть получение мощностей альтернативным путем, допустим, за счет дизельного генератора или вывести какие-то объекты из эксплуатации. 

Напомним, что в то время «Вологдаэнергосбыт» выступал гарантирующим поставщиком на территории Вологодской области. При этом менее чем через три месяца ситуация кардинально изменилась. С 1 апреля 2018 года в Вологодской области произошла смена гарантирующего поставщика электроэнергии. Наблюдательный совет НП «Совет рынка» - регулятор деятельности сбытовых организаций - уличил ПАО «Вологодская сбытовая компания» в нарушении действующего законодательства, а именно в неисполнении обязательств по оплате электрической энергии на оптовом рынке. Также большие долги образовались и перед сетевыми компаниями, которые обеспечивают передачу электроэнергии. По приблизительным подсчетам, задолженность самой сбытовой компании достигала тогда порядка миллиарда рублей. При этом статус гарантирующего поставщика в соответствии с законодательством «подхватило» ПАО «МРСК Северо-Запада». А с 1 января нынешнего года в результате выигранного конкурса таковым стало уже ООО «Северная сбытовая компания». 
- Почему «Вологдаэнергосбыт» не применял каких-то санкций или ограничений в отношении ЦРБ? Во-первых, этого не предполагал договор о переуступке задолженности. А во-вторых, то, что компания потеряла статус гарантирующего поставщика, - пояснил нам источник. 

Расчет по графику

Сейчас ПАО «Вологодская сбытовая компания» проходит процедуру наблюдения и пытается, в свою очередь, взыскать средства со своих должников. Этим и обусловлено обращение энергосбытовой компании в арбитраж. 
«Суд согласился с доводами ПАО «Вологодская сбытовая компания» и решил взыскать с БУЗ ВО «Сокольская центральная районная больница» в пользу ПАО «Вологодская сбытовая компания» 1 656 941 рублей 65 копеек», - говорится в сообщении пресс-службы Арбитражного суда Вологодской области.
При этом большая часть этой суммы, свыше 1,5 миллиона рублей, - непосредственно сама задолженность, и немногим более 100 тысяч - проценты за пользование чужими денежными средствами.
Почему же Сокольская ЦРБ накопила долги перед поставщиком ресурсов? Как оказалось, эта проблема тянется уже не один год. 
- Сокольская ЦРБ финансируется за счет средств обязательного медицинского страхования. В 2016 году по неисполненным объемам оказания медицинской помощи у центральной районной больницы сложилось сокращение финансового плана, в связи с чем по ряду контрагентов у них образовалась задолженность, - поясняет заместитель начальника департамента здравоохранения области Светлана Ковригина. - В связи с этим департамент здравоохранения и территориальный Фонд обязательного медицинского страхования взял на контроль ситуацию в ЦРБ. Был составлен план погашения кредиторской задолженности, а с поставщиком услуг была проведена определенная работа. Уже в конце минувшего года 50% этого долга было погашено. До конца марта планируется погашение этой задолженности в полном объеме. 
- Мы уже погасили задолженность перед «Вологодской сбытовой компанией» в размере 811 тысяч рублей. У нас с ними составлен график, и мы его исполняем. Теперь, после решения суда, возможно, будем рассчитываться быстрее. В зоне обслуживания нашего лечебного учреждения находятся 49 тысяч человек. На нашей работе эта ситуация не отразилась. Мы как оказывали услуги, так и продолжаем их оказывать, - отметил главный врач Сокольской ЦРБ Денис Софронов. 
Долги Ситуация Сокольская ЦРБ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: