Должники не спешат рассчитываться за газ

statics/images/arcticles/112017/15112017x9eadb818.jpg
Природный газ всем предприятиям области поставляется в полном объеме. Однако далеко не все из них расплатились с ресурсоснабжающей организацией.
Фото с сайта pozdravimov.ru
Теплоснабжающие организации Вологодской области грубо нарушают график погашения задолженности за газ. 
Очередное заседание межведомственной рабочей группы по выработке мер по погашению задолженности за поставленный природный газ ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» состоялось в областной столице. В совещании приняли участие заместитель губернатора области Виталий Тушинов, исполняющий обязанности генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Сергей Романцов, руководители предприятий Вологды, Вологодского, Грязовецкого и Сокольского районов, представители Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области.
В ходе заседания Сергей Романцов отметил, что ряд теплоснабжающих организаций Вологодской области срывают выполнение своих обязательств по погашению задолженности за газ. 
ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» строго исполняет все договорные обязательства - природный газ всем предприятиям области поставляется в полном объеме. Между тем некоторые организации не только не погашают задолженность за потребленный газ, но и не полностью оплачивают текущую поставку «голубого» топлива.
- В течение последних трех месяцев мы наблюдаем грубое нарушение графика погашения просроченной задолженности, который ежегодно подписывается руководством области и ООО «Газпром межрегионгаз». На сегодня отставание от графика составляет 132 миллиона рублей. Наша компания готова перейти к самым решительным действиям в рамках законодательства для принудительного взыскания долгов с предприятий, не выполняющих условия договоров, - отметил и. о. генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Вологда».
Так, руководители ряда предприятий, в отношении которых было принято решение арбитражного суда о взыскании средств в пользу ресурсоснабжающей организации, не исполнили данное предписание вовремя. Им в финале заседания рабочей группы судебным приставом были вручены предупреждения об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда. Согласно документу, руководители предупреждены об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 Уголовного кодекса РФ, которая влечет за собой штраф до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за 18 месяцев, либо арест на срок до шести месяцев, или лишение свободы на срок до двух лет.
По состоянию на 1 ноября 2017 года серьезную обеспокоенность вызывает состояние платежной дисциплины таких потребителей, как ООО «Западная котельная», ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2», МУП «Вологдагортеплосеть», ООО «Вологодская бумажная мануфактура», МУП ЖКХ «Федотово» и МУП «Грязовецкая ЭТС». 
- До конца года остается совсем немного времени, потому предлагаю руководителям предприятий не доводить ситуацию до крайности и четко выполнять все достигнутые ранее договоренности, - подчеркнул Сергей Романцов.
Артем ПОМЯЛОВ
Газ ЖКХ Долги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: