Дом Шахова - в патовой ситуации

statics/images/arcticles/022022/02022022x7e9abaf0.jpg
Так выглядел дом в 1980-е годы.
statics/images/arcticles/022022/02022022x6e10bd64.jpg
Пожар 2021 года практически уничтожил памятник федерального значения.
Фото Игоря Аксеновского

Шестеро собственников почти полностью утраченного памятника деревянного зодчества - Дома Шахова - никак не могут прийти к единому мнению в вопросе его восстановления. В конечном счете это может привести к тому, что этот объект культурного наследия федерального значения будет изъят из частного владения. «Красный Север» решил разобраться в этой непростой истории.

Дом с мезонином

История дома началась в 1892 году, когда вологодский купец Илиодор Шахов возвел на тогдашней Богословской улице одноэтажное здание с мезонином. В 1910-е годы его сын надстроил второй этаж, превратив в доходный дом с отдельными входами в каждую из четырех квартир.

Строение отличалось от вологодского типа домов оригинальной конструкцией с выступающей вперед центральной частью. Фасад был украшен декоративными элементами, выполненными в технике пропильной резьбы.

В советские годы в здании располагались коммунальные квартиры. В 1990-е часть жилищной площади была приватизирована. 20 февраля 1995 года Дом Шахова Указом Президента получил статус объекта культурного наследия федерального значения. 

В течение ХХ века декор фасадов был в значительной степени утрачен, а изначальная планировка искажена поздними перегородками. Дом несколько раз горел, лишился кровли, мезонина и южной пристройки.

В 2012 году здание было официально признано непригодным для проживания в связи с высоким износом и в результате очередного пожара. Градозащитники писали письма во все инстанции о необходимости реставрации памятника. На собранные волонтерами средства была сооружена временная крыша. Администрация города вела переговоры с потенциальными инвесторами о реставрации объекта культурного наследия в его первоначальном виде. Это возможно технически: в архивах хранятся дореволюционные чертежи дома, существуют фотографии здания советского периода, ранее были сделаны обмеры, зарисованы элементы декора. 

Увы, дом не сохранился до наших дней. Он был уничтожен пожаром 6 октября 2021 года. Сотрудники Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области в процессе осмотра памятника отметили в документах утрату большей части стен, полную утрату временной кровли, искривление сохранившихся частей сруба, обрушение кирпичной брандмауэрной стены.

Когда в товарищах согласья нет

А вот теперь мы переходим к главной и пока неразрешимой проблеме Дома Шахова. Дело в том, что он находится в общей долевой собственности города Вологды и пяти физических лиц. 

По Закону «Об объектах культурного наследия…» обязанность по расходам на содержание дома возлагается на собственников и пользователей памятника. 

«Дом купца Шахова имеет несколько особенностей, которые препятствуют проведению реставрации здания. По документам оно является индивидуальным жилым домом. Такие дома не попадают в программу по расселению, где предусмотрено федеральное, областное и местное софинансирование. В ней участвуют только многоквартирные дома. Собственники, а это несколько семей, владеют не конкретными помещениями в этом доме, а долями», - приводит пресс-служба администрации Вологды слова заместителя мэра Вологды, начальника правового управления Романа Трикоза.

Муниципалитет, которому принадлежит 42/80 доли, мог бы выделить средства на реставрацию,  но только наравне с другими собственниками - физлицами. Это  дети фотографа Леонида Старикова, который проживал в этом доме, - Стариков М. Л. и Качанова Л. Л., а также Пятраускене В. А., Богородский А.В. и И. Н.Тепляков.

Собственники долгие годы обращались к властям с просьбой восстановить здание. Администрация города даже нашла инвестора, готового выкупить доли и заняться реставрацией деревянного дома. Только вот некоторые из собственников от таких предложений каждый раз отказывались – так не хотелось расставаться с квадратными метрами в центре города. Впрочем, и вкладывать свои средства в ремонт своей же собственности они тоже не торопились.

- Администрация города активно искала инвестора, который смог бы договориться с собственниками и выкупить у них доли в доме, а после этого выйти с предложением в муниципалитет и организовать проведение необходимых работ, - рассказал нашей газете заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия администрации Вологды Александр Борисовский. - И у нас был неплохой вариант: московский инвестор был готов восстановить здание при условии продажи ему всех долей недвижимости. Согласитесь, его желание владеть всем зданием при условии вложения немалых средств в реставрацию вполне разумно. Однако один из физических лиц-собственников отказался от предлагаемой сделки. После октябрьского пожара 2021 года, приведшего к утрате аутентичных конструкций, инвестор потерял интерес к Дому Шахова.

Заголовок блока

Елена КУКУШКИНА, 
председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области:

 - Право частной собственности является одной из основ конституционного строя, изъятие имущества даже при бесхозном содержании требует максимально полных действий (понуждений) к исполнению обязанностей по содержанию и сохранению объекта.

С 2018 по 2022 год Комитетом было проведено три мероприятия по контролю за состоянием ОКН с составлением актов технического состояния. Утверждены охранное обязательство по новой форме, а также виды работ по сохранению объекта. Учитывая неординарную ситуацию с правом собственности, мы неоднократно инициировали совещания с собственниками для поиска решений, которые не позволили дальнейшего разрушения и утраты памятника.

В июне 2020 года органом охраны было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ по факту непроведения противоаварийных работ на объекте культурного наследия.

В феврале 2021-го подан гражданский иск о понуждении собственников к исполнению требований по содержанию и сохранению ОКН. Заочным решением Вологодского городского суда от 25 декабря 2021 года собственники обязаны в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения суда провести противоаварийные и консервационные работы, в течение одного года - разработать научно-проектную документацию по сохранению ОКН и проведению комплексных ремонтно-реставрационных работ. 

На сегодняшний день решение суда в силу не вступило, собственниками ОКН подана апелляционная жалоба, которая будет рассмотрена судом 2 февраля 2022 года.

Таким образом, возможный срок подачи иска об изъятия объекта можно спрогнозировать не ранее конца 2023 года при условии неисполнения собственниками решения суда.

Вот и получается, что в результате дотянули до того, что дома фактически больше нет. Выходит, жадность и недоговороспособность нескольких людей привела к тому, что Вологда потеряла объект культурного наследия. При том, что на публику граждане за дом бились, но спасти его не смогли.

Что уж говорить, у дома даже не заключен договор с управляющей компанией и не сформированы резервы для проведения капитального ремонта.

Встречи в суде

После октябрьского пожара Комитет по охране объектов культурного наследия области уведомил собственников о необходимости принятия незамедлительных мер по ограждению территории Дома Шахова и проведению работ по складированию обрушившейся кирпичной кладки стены. Предписание выполнила только администрация Вологды.

В настоящий момент по иску Комитета в городском суде рассматривается дело о понуждении собственников к проведению противоаварийных работ и разработке научно-проектной документации на проведение ремонтно-реставрационных работ по сохранению памятника на улице Воровского, 34. Ранее, в 2019 году, на собственников за аналогичные бездействия были составлены протоколы об административном правонарушении. Решением суда они были признаны виновными в этом.

- В конце 2021 года мы провели анализ объекта и запросили коммерческое предложение о стоимости проведения проектных работ. Нам назвали сумму от 3,5 миллиона рублей. Сами работы стоят гораздо дороже - от 35 миллионов. Собственники не смогут покрыть свою часть затрат, мы это понимаем, - отметил Роман Трикоз.

Есть и другие причины отказа. Так, один из собственников никак не хочет расстаться с имеющимся на территории памятника кирпичным гаражом, официально именуемым в документах как «каретник». По его мнению, возрождать дом, в котором у него есть доля собственности, должны органы охраны памятников и администрация города, но никак не физические лица.

Продажа или изъятие?

Где же выход из этой ситуации? Путей развития событий всего два. Первый - выкуп инвестором доли всех собственников включая долю администрации Вологды. И муниципалитет не оставляет планов поиска новых инвесторов. По решению суда доля города больше не рассматривается как жилое помещение. Соответственно к ней не применяются требования Жилищного кодекса РФ. Недавно администрация Вологды выставила на торги 42/80 доли дома на улице Воровского, 34. Начальная цена - 567 тысяч рублей. Торги в формате аукциона назначены на 25 февраля. Последний день приема заявок - 17 февраля.

- При отсутствии инвестора, заинтересованного в приобретении здания, единственным решением вопроса является изъятие в соответствии с Законом «Об объектах культурного наследия…» бесхозного памятника из муниципальной и частной собственности в казну Вологодской области. 

С такой инициативой может выступить уполномоченный орган охраны памятников области. 

И такие прецеденты на Вологодчине есть. В частности, несколько лет назад своего здания-памятника на проспекте Луначарского Череповца из-за бесхозного содержания недвижимости лишился один из предпринимателей, - продолжает Александр Борисовский. - В соответствии с законодательством в дальнейшем область должна продать с публичных торгов изъятый памятник и компенсировать бывшим собственникам их потери пропорционально их прежней доле за исключением стоимости, затраченной на проведение торгов и стоимости предстоящих восстановительных работ.

С учетом состояния Дома Шахова при втором варианте нынешние собственники могут не только получить минимальный доход, но к тому же и остаться должны государству.

Александр ГАЛАНИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: