Дрессировщица создала в Череповце театр собак

statics/upload/iblock/8b3/33_собаки2.jpg
Про свою «труппу» овчарок Алла рассказывает с любовью и отмечает, что у каждой собаки свой характер и свое амплуа.
statics/images/arcticles/072017/03072017x2082ad04.jpg
Алла Хрусталева давно хотела создать театр собак.
statics/images/arcticles/072017/03072017xa99fa236.jpg
Большая грозная собака может оказаться очень доброй.

Уроженка Санкт-Петербурга, а ныне жительница города металлургов Алла Хрусталева создала первый на Северо-Западе театр, где главные актеры - семь немецких овчарок.

Интерпол умеет дружить

По словам самой Аллы Хрусталевой, выступления ее подопечных призваны не только развлекать, но и обучать детей, как, впрочем, и взрослых, доброте, уважению к животным. 
Идея создания театра собак у череповчанки появилась давно. Про свою «труппу» овчарок Алла рассказывает с любовью и отмечает, что у каждой собаки свой характер и свое амплуа. Например, большой и лохматый Дон - очень добрый и обожает детей, он танцует в паре с дрессировщицей, кланяется. Все семеро красавцев-актеров, Интерпол, Дочи, Дон, Асти, Тагира, Тигра, Милена, во время рассказа сидят и смотрят на свою хозяйку с великой преданностью. 
Дрессурой Алла начала заниматься около 30 лет назад в Санкт-Петербурге, где жила до переезда в Вологодскую область. 
- Когда я приехала в Череповец, решила организовать здесь свой театр. У меня появились первые собаки - немецкие овчарки, и мы стали выступать по школам, садикам. Все было очень удачно. Потом количество собак у меня стало расти. И вот теперь их семь. Я рада, что они у меня есть, потому что каждая из моих овчарок по-своему уникальна, и способности к дрессуре у них «на высоте». 
Алла Хрусталева не просто дрессирует своих породистых овчарок, а организует с ними целые театральные постановки: уроки доброты для малышей, комические житейские истории, «жизнь в армии» и многое другое. Зрелищное шоу всегда вызывает большой интерес у детей и взрослых. 
- Выступаем очень много в детских домах, реабилитационных центрах. На все детские праздники нас приглашают, - делится дрессировщица. - И у нас для каждого праздника своя программа. У нашего театра такая задача: мы не просто показываем дрессировку собак и что они умеют, у нас спектакли познавательные. Один из них, например, направлен на доброе отношение к животным и растениям. Уроки доброты, которые мы организуем, без животных, я считаю, никак нельзя провести. Мы на примере показываем детям, что можно из такой «серьезной» и грозной породы, как немецкая овчарка, получить с помощью доброго отношения. Добротой можно добиться от собак многого. Если человек не обидит животное, он никогда не поднимет руку и на другого человека.

Собачья работа

Канистерапия - занятия со специально обученными собаками, направленные на коррекцию, реабилитацию и социальную адаптацию детей с особенностями развития, - еще одно направление работы собак Аллы Хрусталевой. Эти занятия предполагают целенаправленные действия, упражнения, где ребенок непосредственно контактирует с животным. 
Подготовка к выступлениям, репетиции и дрессировка проходят прямо у Аллы дома. Места там катастрофически не хватает: маленькая «однушка»-хрущевка, где живет вся семья дрессировщицы из четырех человек и семь больших овчарок. Когда все разом находятся в гостиной, то не то, что трюки показывать - даже шагу ступить негде. 
- Можно тренироваться и на улице, но зимой холодно. Да и декорации с собой не понесешь, - объясняет Алла Хрусталева. - У нас есть дом в деревне, и летом мы занимаемся там в большом сарае, чтобы насекомые не мешали собакам. Но эта деревня в 80 километрах от дома, поэтому ездить туда постоянно далековато. Было бы у меня помещение, пришел бы ко мне даже один человек - так я и для одного бы выступила. 
География выступлений театра собак пока ограничивается рамками области. Но перечень близлежащих поселений, где Алла со своими замечательными актерами уже выступила перед детьми, все же впечатляет: Малечкино, Климовское, Кириллов, Хохлово, Шексна, Шулма, Ирдоматка… 
На днях театр дал концерт и в череповецком Дворце строителей. Зал был полон: дети с родителями пришли увидеть диковинный собачий театр. Представление шло почти час, и все это время в зале не стихал детский смех. 
Дарья ПАУТОВА
Ноу-хау Любопытно Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: