Годовалый малыш выпал из окна пятого этажа

statics/images/arcticles/082017/29082017x10990d07.jpg
В сети Интернет набирает популярность флешмоб, участники которого призывают всех обратить внимание на безопасность детей.
Фото Сергея Юрова
В Соколе из окна квартиры на пятом этаже в минувшие выходные выпал маленький ребенок. Эта трагедия стала уже шестым за лето случаем падения ребенка с высоты.
Первое трагическое происшествие этого лета произошло в последние июльские выходные, которые как раз совпали с изменением погоды - в регион пришел теплый атмосферный фронт, стало жарко, и, спасаясь от домашней духоты, люди начали открывать в квартирах окна.
Пять фактов выпадения детей из окон случились в Череповце. Сразу два произошли 29 июля: из квартиры на втором этаже дома по улице Беляева выпал годовалый мальчик, а на улице Мира с пятого этажа - двухлетняя девочка. 
31 июля из окна квартиры на пятом этаже в доме по улице Архангельской выпала трехлетняя девочка, а 2 августа трагедия с еще одной малышкой произошла на улице Устюженской.
К этому списку прибавился Сокол. С пятого этажа в доме по улице Советской выпал годовалый мальчик. Во всех случаях дети на какое-то время остались без внимания родителей, сумели залезть на подоконник с рядом стоящей мебели, облокотились на москитные сетки, которые под детским весом вылетели. Малыши, потеряв опору и равновесие, падали вниз. 
К счастью, в большинстве случаев дети не только остались живы, но врачи даже не обнаружили у них серьезных повреждений. По заключению медиков в Череповце (состояние ребенка в Соколе пока не известно), пострадавшие отделались ушибами. В одном случае зафиксировано сотрясение мозга. Но главное - жизни детей ничто не угрожает.
Как говорят специалисты, дети подсознательно воспринимают сетки как преграду, которая не позволит им упасть. Но крепления сеток не рассчитаны выдерживать вес прислонившегося к ним ребенка.
Подобные истории происходят и в других российских регионах. В последнее время падение детей из окон стало массовой проблемой. В Интернете неравнодушные люди даже организовали своеобразный флеш-моб: они распространяют фотографии с хештегом «берегидетей». В некоторых городах прошли профилактические рейды - активисты выдавали молодым родителям специальные памятки с рекомендацией закрывать окно, если в комнате находится ребенок. Присоединились к акции-напоминанию и на Вологодчине.
Это и другие обстоятельства не учли родители пострадавших детей - в каждом случае у окон стояла мебель, с которой дети могли свободно взобраться на подоконники.
В следственном отделе по городу Череповцу регионального управления Следственного комитета России, сотрудники которого проводят проверку имевших место несчастных случаев с детьми, констатируют, что все семьи - благополучные, нареканий по поводу воспитания детей на них не поступало.

Советы родителям 

• Если окно открыто, не оставляйте малышей в комнате одних; 
• отодвиньте от окон любую мебель, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник;
• открывайте окно не полностью, а только в положение проветривания, блокируя его специальными фиксаторами;
• нелишне оборудовать окна решетками, но так, чтобы ширина между прутьями не позволяла протиснуться голове ребенка;
• объясняйте детям, насколько опасно приближаться к открытым окнам, расскажите о ненадежности москитных сеток и неприспособленности подоконников для игр;
• для защиты от падения детей сегодня есть специальные ручки: с замком и ключом, а также кнопками. В первом случае ручка блокируется с помощью ключа, который необходимо прятать от ребенка, во втором достаточно нажать кнопку;
• существуют москитные системы, которые прошли сертификацию в МЧС, они могут выдержать даже вес взрослого человека.
Опасность Дети

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: