«И есть соответствие в этом с характером жизни самой!»

statics/images/arcticles/092022/21092022x7b564965.jpg
Начавшись когда-то скромно с вологодских исполнителей, сегодня в фестивале участвуют новые исполнители, новые композиторы, на карте фестиваля появлялись новые города…
Фото из архива департамента культуры и туризма Вологодской области
statics/images/arcticles/092022/21092022xa2700a68.jpg
Фестиваль «Рубцовская осень» - это про наши красивые северные просторы и гостеприимную Рубцовскую Вологду
statics/images/arcticles/092022/21092022x156dcb6c.jpg
Фестиваль - это огромная часть жизни тех, кто стоял у его истоков, всех кто радовал вологодских зрителей своим творчеством.

Большим гала-концертом участников завершился юбилейный фестиваль «Рубцовская осень».

В этом году проект отметил свое 25-летие. В Вологду прибыло около 500 участников из 11 городов - представители рубцовских центров со всей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Самары, Рязани, Саратова, Череповца, Сокола и даже Комсомольска-на-Амуре.

Вологодские исполнители и гости «Рубцовской осени» по традиции выступили у памятника поэту на Советском проспекте. Представители рубцовских центров обменялись опытом по популяризации творчества нашего земляка. Племянница Николая Рубцова Марина Фазанова и ее дочь Дарья Рубцова привезли в Вологду картины и модную коллекцию «Весна священная». Музыкальные встречи объединили всех, кто любит песни на стихи поэта.

В рамках гала-концерта почитатели творчества Николая Рубцова вышли на сцену «Русского дома». Здесь объединились творческие силы всех, кто любит, знает, хочет петь и читать Рубцова. Концерт подвел итог фестивалю, но с ним не закончилось общение поклонников и исследователей творческого наследия поэта. Ведь «звезда» Рубцова объединяет нас вновь и вновь!

- Мы сделали фестиваль этого года максимально насыщенным и интересным, - рассказал начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский. - В рамках «Рубцовской осени» в этом году состоялось более 60 мероприятий: встречи, презентации, фотовыставки и концерты. Это колоссальный обмен энергией! Для всех желающих была организована экскурсия в Сокольский и Тотемский районы - места силы, родные поэту, где сегодня создаются его музеи. Любители творчества Рубцова, музейщики, энтузиасты, исполнители получили возможность высказаться, поделиться своими открытиями и предложениями. На фестивале звучала даже идея о создании Рубцовского музея-заповедника: интересная мысль, учитывая общероссийский масштаб личности поэта и количество поклонников его творчества по всей стране.

Учредителями и организаторами «Рубцовской осени» по традиции выступают правительство Вологодской области, областной департамент культуры и туризма, администрация города Вологды, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания «Вологда» и областной Центр народной культуры.

Анна КЕРБУТ

Фестиваль «Рубцовская осень»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: