Илья Коротков: «Мы должны сами перерабатывать лес»

statics/images/arcticles/092018/19092018x65a54f6f.jpg
Модернизация фанерного производства позволила повысить конкурентоспособность Череповецкого ФМК.
statics/images/arcticles/092018/19092018xe7ec18cc.jpg
Илья Коротков.
Вся минувшая неделя для коллектива Череповецкого фанерно-мебельного комбината прошла под знаком празднования Дня работников леса: турнир по мини-футболу среди школ города, награждение передовиков производства, чествование ветеранов. А кульминацией стал праздник «Боброфест», прошедший на стадионе АО «ЧФМК». Но все-таки главные достижения комбината - производственные. О них мы говорим с заместителем директора по экономическим вопросам и внешнеэкономическим связям Ильей Коротковым. 

Новые производства

- Илья Евгеньевич, какие ключевые события произошли в жизни предприятия за последнее время?
- В первую очередь мы завершили модернизацию фанерного производства, которой Минпромторг присвоил статус приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов. В то время как в других регионах реализуются единицы проектов с подобным статусом, в Вологодской области - более 20. И среди них - два наших. Первый - по строительству нового завода ДСП - был завершен около 10 лет назад. Поскольку мы реализовали второй проект не в чистом поле, а встраивали его в уже действующую производственную цепочку, он занял у нас несколько лет. Одна из главных его целей - поддержание уровня конкурентоспособности производимой продукции - клееной березовой фанеры. Среди задач - увеличение объемов производства, снижение затрат на единицу продукции, повышение качества. 
742

миллиона рублей составили инвестиции ЧФМК в модернизацию фанерного производства.

До конца года мы планируем закончить строительство нового предприятия по выпуску фибролитовых плит в индустриальном парке «Череповец». Выход его на полную мощность произойдет уже в 2019 году. Основные цеха уже давно построены, сейчас достраивается энергокомплекс. С пуско-наладочными работами начнется и обучение персонала. Этот проект получил статус масштабного на Инвестсовете при губернаторе области и находится на контроле региональных властей. Но, несмотря на это, мы сталкиваемся с тем, на что обычно жалуется бизнес, - длительные сроки подключения к инженерной инфраструктуре. И здесь, как мне кажется, соответствующие службы должны действовать более оперативно, понимая, что проект важен для области и города. Для нас, как для инвесторов, также важно, чтобы предприятие заработало как можно быстрее, начало окупаться и генерировать положительный денежный поток. Плюс ко всему в этом проекте достаточно много заемных средств, и мы уже несем нагрузку по выплате процентов по кредитам. К тому же, чем быстрее инвестор выйдет на окупаемость, тем быстрее он начнет платить налоги. 
Третий проект, о котором было официально объявлено в рамках прошедшего Петербургского экономического форума, касается строительства нового фанерного завода и расширения плиточного производства на базе ООО «Вохтога­ЛесДрев». Сейчас мы собираем пакет документов и будем подавать заявку в Минпромторг на получение статуса приоритетного в области освоения лесов. 

Сырьевая зависимость

- В последние несколько лет ЧФМК взял курс на диверсификацию как по выпуску различных видов продукции, так и географическую, не ограничиваясь только действующей площадкой. С чем это связано? 
- Это обусловлено тем, что мы увеличиваем объемы производства. И в замкнутых границах какой-то одной индустриальной площадки, как, например, здесь, в Череповце, мы просто не можем нарастить производство. Второе - это сырьевая доступность. К тому же, рыночная конъюнктура периодически меняется. Чтобы нивелировать эти колебания, всегда лучше иметь несколько продуктов, которые позволят комфортно чувствовать себя на рынке. 
- Какие факторы сдерживают сегодня развитие вашего предприятия и отрасли в целом? 
- Лесные ресурсы в нашей отрасли уже стали притчей во языцех. К счастью, совместными усилиями нам удалось добиться введения заградительных пошлин на экспорт круглого леса, в том числе в Китай. Но пока это временное решение. Я надеюсь, что отраслевым объединениям удастся закрепить это и на законодательном уровне. Все прекрасно понимают, что перерабатывать сырье нужно у себя в стране, создавая добавленную стоимость и увеличивая капитализацию собственной экономики. Будут больше зарабатывать предприятия, увеличатся налоговые отчисления в бюджет, а значит, больше будем строить школ и дорог. Если лесопользование и выделение лесных участков будет проводиться грамотно, а приоритет будет отдаваться серьезным инвестиционным проектам, тогда экономический эффект от этого будет колоссальный. Проблема до сих пор существует. Крупные компании, такие как мы, не могут участвовать в аукционах, поскольку на торги имеют возможность заявляться только представители малого и среднего бизнеса. Их, конечно, тоже надо поддерживать и давать им возможность работать, но они оттягивают на себя львиную долю лесных ресурсов, за которыми нет должного контроля. А крупным компаниям остается фактически единственный вариант по вхождению в приоритетные инвестпроекты, в рамках которых можно решить проблему с обеспечением сырьем.

С заботой о людях

- Главное богатство любого предприятия - это люди. ЧФМК всегда славился своей социальной политикой. Что заметного произошло в этом направлении? 
- Мы традиции не меняем и продолжаем поддерживать свои социальные объекты. У нас их два. Первый - это стадион и спортивный комплекс, крупные даже не в масштабах компании, а всего города. В нынешнем году мы уже вложили в модернизацию стадиона 20 миллионов рублей. И приурочили это в том числе к празднованию Дня работников леса. На стадионе собираются очень много людей, проводятся многочисленные конкурсы, концертные программы. Тем самым мы мотивируем своих работников, членов их семей и жителей Северного района к занятиям физкультурой и спортом. Второй наш объект - это санаторий-профилакторий, который рассчитан на оздоровление не только наших работников, но и горожан. 
- А на Вохтогу вы планируете перенести свои социальные стандарты? 
- Всю нашу социальную политику, трудовой договор и систему оплаты труда мы перенесли и в ООО «ВохтогаЛесДрев». Люди там довольны. Особенно они удивились тому, что можно получать приличную «белую» зарплату, что не всегда было при прежних собственниках. Социальная защита наших работников в Вохтоге резко выросла. Рабочие получают достойную зарплату, с которой платятся все отчисления в бюджет. 
ЛПК Интервью Илья Коротков «ЧФМК»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: