Историю города в Устюжне узнают по пуговкам

statics/images/arcticles/022019/27022019xb08c994f.jpg
Основательница мини-музея «Пуговка» устюженского детского сада «Сосенка» Нина Галунова.
statics/images/arcticles/022019/27022019xd5a96e5a.jpg
В мини-музее насчитывается около 50 тысяч самых разнообразных пуговиц.
Фото из архива Нины Галуновой
«Воспитательница из Устюжны создала в садике, где работает, мини-музей пуговки, экспонаты которого помогают ей в развитии дошкольников. Об этом я услышала от знакомой, у которой в Устюжне живут родственники, и очень заинтересовалась опытом своей коллеги. Прошу «Красный Север», который я давно выписываю, рассказать об этом музейчике», - написала нам Татьяна Смирнова из Череповца.
Мы встретились с воспитателем Ниной Галуновой на ее рабочем месте, в устюженском детском саду «Сосенка». Пока у ребятишек шел «тихий час», она рассказала нам о себе и своем увлечении.
Идея создания музея возникла в 2001 году, когда в садике был организован конкурс, по условиям которого каждая группа должна была создать свой мини-музей на какую-то определенную тему. 
- После окончания конкурса все музейчики свернули свою деятельность, а я не смогла, - вспоминает Нина Николаевна.
Дело дошло до того, что в 2006 году ее детище получило официальный статус художественно-исторического музея отдельно взятого образовательного учреждения и с тех пор активно участвует в мероприятих, проводимых в районе. Так, местные жители хорошо запомнили, как на музейном вечере в Устюжне прошло познавательное мероприятие под названием «Пуговицы военные», о чем написала в редакцию семья Удальцовых, которая живет в Петербурге и владеет дачей под Устюжной. 
Так уж получается, что экспонаты музея пуговки частично или полностью нередко «разъезжают» по городу, району или области. Вот и в день нашего приезда пуговиц в садике не оказалось, поскольку в это время они успешно выставлялись в краеведческом музее Устюжны.
В коллекции Нины Галуновой насчитывается около 50 тысяч экспонатов разных времен и народов. Много пуговок из турецкого стекла, металлических со специальной штамповкой, современных и раритетных, которым по 200 лет. Но самыми ценными для собирательницы являются стеклянные пуговицы из Гусь-Хрустального.
- Знаю, что первоначально они выпускались только бесцветными, - рассказывает Нина Николаевна. - Прозрачных-то у меня много, но могу похвастаться и редкими - желтой, голубой и зеленой. Особую ценность представляют мундирные медные пуговицы с позолотой братьев Бух и Копейкиных, питерских заводчиков. Некоторые из них очень старые - 1826 года выпуска. 
Когда мы спросили, есть ли в коллекции пуговицы, которые имеют прямое отношение к Устюжне, Нина Галунова ответила, что в городе было кустарное производство деревянных пуговиц и некоторые из них принесли родители ее воспитанников. Одна сделана аж в 1860 году!
Нина Николаевна благодарит всех, кто имеет прямое или косвенное отношение к пополнению мини-музея. Она считает, что благодаря этому устюжане всем миром создают историю своего города:
- Бесценную пуговку принесла мне бабушка, у которой дед держал в городе хозяйственную лавку с галантерейными товарами. На пуговице изображены какие-то приборы, похожие на те, с помощью которых измеряли водные глубины, и она, скорее всего, имеет отношение к речному 
пароходству.
Пуговки приносят хорошо знакомые, просто знакомые и совсем незнакомые люди. Здорово помогает в сборе местный клуб «Добрые люди». Соседка привезла пуговицы даже из Америки, где побывала в гостях у дочери. Устюжане ездили в Финляндию, и познакомившиеся с ними северные соседи прислали в музей около 100 пуговиц.
- Зачастую я и сама хожу по квартирам, чтобы поискать пуговицы, - говорит Нина Николаевна. - Там чайку вместе с хозяевами попьем, там коробочку конфет или плитку шоколада за пуговки презентую. А при более близком знакомстве узнаю новые адреса и истории подаренных мне пуговок: у кого-то прадед в Гражданскую войну служил на военном флоте, в другом доме как семейная реликвия хранилась гербовая пуговка, а у такой-то бабушки есть старинное платье с перламутровыми пуговицами.
И дело не только в самих пуговках как экспонатах для музея. Как считает собирательница, ее коллекция оказывает неоценимую помощь в воспитании дошкольников и даже их родителей, которые вместе с детьми принимают активное участие в пополнении коллекции и нередко сами изготавливают пуговицы.
- Ребята просто обожают заниматься с пуговками, - говорит Нина Николаевна. - Иногда они, а не игрушки и добрые слова воспитателя являются единственным утешением для раскапризничавшегося ребенка, к примеру, только начинающего ходить в детсад или заждавшегося родителей. Все успокаиваются, когда начинается работа с пуговками, которые являются отличным дидактическим материалом для занятий. Детям интересно складывать их по цвету, размеру, определенной форме или учиться счету. Часто изготавливаем поделки из пуговиц. На Новый год, к примеру, у нас был сделан Дед Мороз.
Да и сама я, когда прихожу с работы с «распухшей» головой, снимаю стресс с помощью пуговиц и всем советую.
Через газету «Красный Север» Нина Николаевна надеется найти «пуговичных» коллег в других населенных пунктах области. Может быть, кто-то из наших читателей пожелает пополнить коллекцию воспитателя? Звоните, пишите, присылайте!
Вы спрашивали Устюженский район Устюжна

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: