Из-за лисы женщина с внуком оказались «заперты» в доме

statics/images/arcticles/092018/19092018xe97c36eb.jpg
На придомовом участке в деревне Тыново лиса чувствовала себя полноценной хозяйкой.
Фото Нины Таниной
Вслед за вологодскими медведями и кабанами к людям потянулись и лисы. Недавно рыжих плутовок видели на территории населенных пунктов в Череповецком, Великоустюгском, Харовском и других районах. Причем некоторые лисы демонстрировали удивительную смелость.
Самый интересный случай произошел в деревне Тыново Коротовского поселения Череповецкого района. Там лиса почти полчаса вольготно разгуливала по придомовому участку, фактически «заперев» в доме женщину и ее четырехлетнего внука.
- Муж с утра за грибами ушел, а я на улицу вышла и прямо перед домом на морковной грядке что-то рыжее увидела, - рассказала нам по телефону Нина Танина. - Подумала, какую странную собаку соседи завели. А когда она голову подняла, поняла, что это лиса и зачем ей морковная грядка - я там от мышей рыбьи кости закопала, вот она их и раскапывала. И даже увидев меня, спокойно свое дело продолжала.
Нина Танина замахнулась на лису подвернувшимся под руку мужниным сланцем. Животное нехотя отступило вглубь участка, к пруду, где скрылось в траве. Но покидать территорию дома без заветных костей лиса по-прежнему не спешила.
- Думала, лиса ушла, и вернулась домой, - продолжает свой рассказ женщина. - Но минут через пять решила проверить, что и как. Только дверь открыла, а на пороге лиса - прям как кошка хочет внутрь зайти. Дверь я захлопнула и даже на ключ закрыла, вдруг бешенство у лисы... Внука позвала, стали мы с ним через окна лесную гостью на мобильный телефон фотографировать. Лиса еще минут 20 нас «в осаде» держала, очень уж по-хозяйски она себя чувствовала.
По словам старожилов деревни, несколько лет назад в Тыново уже приходила лисица. Некоторые местные ее подкармливали, а потом даже видели, как в силосной яме на поле у лисы появилось потомство.
И возможно, что в этот раз на участок Таниных как раз и пришел повзрослевший лисенок.
- В этом году лисы действительно стали чаще попадаться на глаза, - подтвердила глава Коротовского сельского поселения Екатерина Филаткова. - Кроме Тынова, такую же лесную гостью совсем недавно видели в Сосновке. И там тоже лиса вела себя по-хозяйски.
В великоустюгской деревне Кузнецово лесная плутовка недавно унесла петуха и нескольких куриц, а на окраине Харовска очевидцы стали свидетелями драки лисицы с кошкой. Лиса якобы хотела украсть маленьких котят. 
- В прошлые годы у нас было несколько случаев заражения домашних животных бешенством после укусов лис, но ныне таких фактов пока не зафиксировано, - поясняет начальник управления по охране и регулированию использования объектов животного мира областного охотдепартамента Роман Мазурец. - В любом случае подкармливать лисиц или как-то контактировать с ними не стоит. 
Считается, что в нынешний, не самый урожайный год лесные звери выходят к населенным пунктам из-за недостатка привычной им пищи. 
И лисы, часть летне-осеннего рациона которых составляют ягоды, видимо, не исключение.
Вместе с тем есть мнение, что лесные звери все чаще попадаются вологжанам на глаза и от улучшившейся в регионе экологии. Те же лисы давно стали частыми гостьями на территории некоторых предприятий Череповецкого и Шекснинского районов.
Люди и звери Лиса Череповецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: