Как бабаевские ветераны стали журналистами

statics/images/arcticles/022019/06022019x4cb02972.jpg
Нина Чернова (слева) на форуме добровольцев в Уфе.
Завершается работа над очередным выпуском местных видеоновостей в рамках проекта «Серебряное время», разработанного активистами Бабаевского центра культурного развития. Сегодня этот проект приобрел всероссийскую известность - в Уфе на грантовом конкурсе поддержки соцпроектов «Молоды душой» бабаевцам вручили сертификат на 150 тысяч рублей. 
Почти год возглавляет центр культурного развития Вера Иванова, человек творческий и очень работоспособный. Именно ей принадлежит идея разработки проекта «Серебряное время». А составить план работы и возглавить данный проект было предложено Нине Черновой, которая более 20 лет руководит клубом ветеранов «Бабаевские зори» и клубом людей с ограниченными возможностями «Надежда».
- Проведя анкетирование среди ветеранов - участников клубов и посетителей мероприятий, мы выяснили, что наибольший интерес у них вызывают темы здорового образа жизни и все, что касается сада-огорода, - рассказывает Нина Борисовна. - «Серебряное время» - это проект, в котором, с одной стороны, реализуются возможности людей пожилого возраста, а с другой - он становится социальным проектом - своеобразным окном в современный мир. 
Основная форма проекта - выпуск местных видеоновостей, который планово выходит один раз в месяц, но возможны и «вне­очередные» выпуски, связанные с каким-либо событием или мероприятием. 
В основе каждого выпуска лежит информационный блок: все самое интересное, примечательное из жизни города за месяц.
Работает над новостями постоянная группа из 10 человек, но есть и внештатные корреспонденты. Проект позволяет инициативной группе ветеранов овладеть современными компьютерными технологиями, освоить фото- и видеотехнику, научиться создавать видеосюжеты, дает возможность творчески самореализоваться и примерить на себя интересную профессию.
- Кураторами проекта также стали Вера Яковлева - специалист по кино-видеообслу-живанию ЦКР и Алена Гусева - специалист по информационно-методической деятельности ЦКР, которые на начальном этапе осуществляли видеосьемку и монтаж видеофайлов, - рассказывает Нина Чернова.
Ветераны брали интервью, вели репортажи с массовых мероприятий, с приусадебных участков земляков. Героями выпусков стали участник Великой Отечественной войны 90-летний Александр Николаевич Сухарев, Надежда Иннокентьевна Смирнова, 
18 лет возглавлявшая районное общество инвалидов, руководитель хора ветеранов «Бабаевские зори» Лидия Николаевна Фомичева и многие-многие другие.
В рубрике «Сад-огород» рекомендации и ценные советы давали участники клуба цветоводов «Лотос», созданного при центральной библиотеке. Партнерами проекта в первую очередь стали городской и районный советы ветеранов, центральная библиотека, администрации Бабаевского района и города Бабаево, волонтерский педагогический отряд «Юность».
«ВКонтакте» была создана группа «Бабаевские ветераны», где размещались как информационные материалы, так и видеоматериалы самих выпусков. По скромным подсчетам, зрителями каждого выпуска стали около 2000 человек. 
Во время реализации проекта его участники столкнулись с рядом проблем, и одна из них - это отсутствие профессионального оборудования. Именно это подтолкнуло бабаевских ветеранов к разработке проектной документации для участия в конкурсах, подразумевающих грантовую поддержку.
Бабаевцы отправили свой проект для участия в региональном этапе конкурса «Доброволец России - 2018», прошли отборочный этап и защитили его в Череповце. Конкурсная комиссия посоветовала отправить проект на Всероссийский конкурс поддержки соцпроектов «Молоды душой» в Уфу. И вот получен грант, который позволит активнее реализовать задуманное.
Проект «Серебряное время» получает дальнейшее развитие. Проведено обучающее занятие по основам видеосъемки. Введены новые рубрики, в частности «Интеллектуальный десант». Интересно? Тогда приезжайте в Бабаево за опытом.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: