Как доказать, что 12 дней - мало для срока годности крема?

- Купила дорогой импортный крем. Дома обнаружила, что срок его годности истекает через 12 дней. Меня это не устроило. Возвращаюсь в магазин, прошу вернуть деньги - отказ. Говорят, товар возврату не подлежит. Тогда я вызвала заведующую и попросила обменять этот крем на другой товар. Она пошла навстречу. Имеют ли право продаваться косметические средства, до конца срока годности которых осталось меньше месяца, хотя срок их использования гораздо больше? И как мне грамотно поступить в такой ситуации?
Ирина, г. Вологда
Закон запрещает продажу товаров по истечении срока годности. Но это не значит, что до его окончания их продажа разрешена во всех случаях. Продавец обязан передать товар потребителю с таким расчетом, чтобы его можно было использовать по назначению до истечения срока годности (Правила продажи отдельных видов товаров). Однако знать, на какое время потребителю хватит приобретаемого количества товара с истекающим сроком годности, может только он сам. Поэтому закон не запрещает продавать такие товары для реализации. Ведь, например, вы могли приобрести этот крем для пользования не одним человеком, а целой семьей, так что внимательно смотрите на срок годности на маркировке и решайте сами, купить или не купить.
Вот что говорят наши эксперты.
- Да, после истечения срока годности ваш любимый крем может стать благоприятной средой для активного размножения бактерий, плесени и грибков и оказаться вредным и даже опасным, - считает товаровед парфюмерно-косметических товаров Наталья Спиридонова. - Он может спровоцировать сыпь, угри, вызвать экзему. Еще хуже, если болезнетворные бактерии проникнут сквозь эпидермис и достигнут кровеносных сосудов - в таком случае возможна серьезная интоксикация.
Но это, конечно же, гипербола. Следует учесть, что российские сроки годности не совпадают с европейскими, поэтому к дате годности, обозначенной на маркировке, можно смело прибавить год. Вообще срок годности на эту продукцию устанавливается, так сказать, с запасом, как правило, пять-шесть месяцев с момента открытия. Ищите значок с указанием этого срока, когда вскроете упаковку: как бы открытая крышка и надпись шесть месяцев или 24. Поэтому можно смело им пользоваться при условии, что будете хранить крем в холодильнике и не допускать смены температур. 
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: