Как фермеры могут получить бесплатную помощь?

statics/images/arcticles/082020/26082020x63a82973.jpg
Подготовка молодых кадров - важная задача, с которой успешно справляются в информационно-консультационном центре агропромышленного комплекса.
Знаете ли вы, что начинающие фермерские хозяйства могут получить от государства грант до пяти миллионов рублей на развитие своего проекта? Плюс еще один миллион при создании кооператива? А что новые фермерские кооперативы получают субсидии до 50% на покупку техники и оборудования? Слышали, но считаете, что все это сложно? Вовсе нет! Потому что для этого специально создан Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса, где вам помогут все оформить совершенно бесплатно. 

Созданы помогать!

Многие из тех, кто ведет личное подсобное хозяйство, хорошо знают, что такое «работать на земле», но им недосуг разбираться с финансовым планированием, разработкой бизнес-планов и отчетностью. Гранты и программы господдержки? Что-то слышали, но опять же - сложно во всем разобраться самостоятельно: дело не ждет! Все-таки каждый силен в чем-то своем. 
Здесь и приходит на помощь Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса, который становится для фермеров и бесплатной юридической консультацией, и бухгалтером «на удаленке», и грамотным экономистом, который поможет составить бизнес-план, просчитать необходимые затраты и оформить конкурсную заявку. 

 

БУ ВО «Вологодский инфор­мационно-консультационный центр агропромышленного комплекса»
Контактная информация:  

Вологда, ул. Чехова, 2; 
тел. (8172) 21-11-25

сайт: апк35.рф.

- Наиболее распространенные виды поддержки - это гранты для начинающих фермеров, для семейных ферм и программа «Агростартап», - пояснила Ирина Юрьевна Романова, директор центра. - Мы подробно общаемся с теми, кто заинтересован в развитии своего проекта, наши специалисты выезжают на места в районы, осматривают хозяйства, дают профессиональные рекомендации, помогают просчитать рентабельность производства, оформить необходимую документацию.
В штате информационно-консультационного центра - профессиональные экономисты, бухгалтеры, юристы, инженеры-зоотехники, агрономы. В год специалисты центра принимают более 1 500 обращений: помощь фермерам требуется самая разная. Кто-то хочет начать свое дело. Кто-то заинтересован в том, чтобы получить грант или субсидию. Кому-то нужно получить консультацию по подбору животных или налоговой отчетности. 
- Нередко граждане, проживающие в сельской местности, просто не знают о возможностях, которые сейчас предоставляет государство, о преимуществах, которые дает объединение в кооперативы. И одна из наших задач - информирование жителей области о программах, которые могут им помочь, - подчеркивает директор информационно-консультационного центра. 

Что пользуется спросом?

- Основное направление, которое интересует потенциальных грантополучателей, - развитие мясо-молочного скотоводства, - рассказала Ирина Романова. - Но есть и другие интересные сферы: тепличные хозяйства и выращивание картофеля, кролиководство, пчеловодство, птицеводство, сыроварное производство. 
В Вологодской области число фермерских хозяйств пока невысоко - всего 4% от общего количества сельхозпроизводителей. Это связано с большой удаленностью населенных пунктов, ведь одной из самых главных задач становится поиск рынков сбыта. И здесь хорошим подспорьем для фермерских хозяйств становится возможность объединиться в кооперативы: это помогает увеличивать объемы, необходимые для вхождения в крупные торговые сети, наладить цепочки поставок, найти партнеров по участию в ярмарках и выставках. 
- За год с нашей помощью получают гранты порядка 10 хозяйств, которые обращаются за поддержкой. Некоторые оформляют документы самостоятельно, консультируясь у нас по смежным вопросам, - рассказала Татьяна Рассказова, главный специалист по экономике отдела сельскохозяйственного консультирования центра. 
- Кроме того, мы помогаем вологодским предпринимателям организовывать участие в многочисленных ярмарках и выставках. Многие наши фермеры уже не первый раз приво­зят престижные награды с ВДНХ. Это поднимает имидж продукции и помогает находить новые точки сбыта: после выставок нам часто звонят и спрашивают, как найти того или иного производителя, - поделился Денис Шестаков, начальник отдела сельскохозяйственного консультирования центра, кандидат сельскохозяйственных наук. 
Разведение абердино-ангусской породы коров в Никольском и Бабушкинском районах, производство бройлеров в Тотемском районе, разведение бычков в Кичменгско-Городецком и Никольском районах, тепличное хозяйство по производству лука в Вологодском районе, сыроварня в Вашкинском районе… Это только малая часть успешных вологодских фермерских проектов! Уже немало глав крестьянских (фермерских) хозяйств воспользовались грантовой поддержкой и получают государственные субсидии, наращивая свое производство.
Ежегодно на Вологодчине в рамках реализации федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» проводятся конкурсы на выделение грантов для тех, кто запускает свой сельскохозяйственный бизнес. Присоединяйтесь - мы поможем! 
Фермеры Поддержка Вологодский информационно-консультационный центр АПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: