Как спасали рыбу на кирилловском озере

statics/images/arcticles/032018/21032018x8bbd6cae.jpg
Михаил Глазков сверлит лунки для спасения рыбы.
Областная экологическая акция «Спасаем рыбу от замора» стартовала в Кирилловском районе, на Вазеринском озере. Толщина льда на этом водоеме сейчас составляет около 40 сантиметров. Из-за этого количество кислорода в воде резко сокращается, что может привести к массовой гибели рыбы.
Чтобы помочь рыбе пережить зиму, специалисты используют два способа - профессиональный и народный. Первый заключается в том, чтобы с помощью специального оборудования, которое работает по принципу классического компрессора для аквариумов, направлять атмосферный воздух в воду. Второй способ - это просверливание лунок. Именно к этой работе привлекли школьников - учеников гимназии № 2 Вологды и Кирилловской средней школы. За час ребята насверлили десятки лунок.
Вместе с ними в акции участвовали представители департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, национального парка «Русский Север», Вологодского филиала Научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства, администрации Кирилловского района, территориального отдела Росрыболовства.
- Проведение областной экологической акции инициировано департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов в 2017 году, который был объявлен  в России Годом экологии. Считаю, что такие мероприятия необходимо проводить постоянно в конце зимы на водоемах, где возникают заморы рыбы. Акция будет продолжена и станет ежегодной. Нашими общими усилиями мы сможем оказать посильную помощь водным биологическим ресурсам, - отметил заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.
Кирилловский район дал начало акции в этом году, в ближайшее время к ней присоединятся и другие муниципалитеты области.
Надежда ШЕСТАКОВА
Экология Кирилловский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: