Как выбрать летний лагерь для отдыха ребенка?

statics/images/arcticles/052019/22052019x21ffebd3.jpg
В загородных лагерях в этом году отдохнут более десяти тысяч маленьких вологжан.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/052019/22052019xa6b6aa98.jpg
В загородных лагерях региона каждый родитель найдет тематическую смену исходя из интересов своего ребенка: от спорта и изучения языков до журналистики и живописи.
Фото Сергея Юрова
Впереди - школьные каникулы, и многие родители сейчас ломают голову: куда пристроить ребенка на летние месяцы? Вариантов тем не менее немало: в регионе организована масштабная детская оздоровительная кампания, также свои услуги предлагают частные и туристические лагеря. «Красный Север» оценил все варианты детского отдыха на Вологодчине и за ее пределами. 

Лагеря дневные и загородные

Многие родители обращают свое внимание на лагеря дневного пребывания, которые располагаются в черте города и устраиваются на базе школ, детсадов, детских развлекательных центров. Ребят водят на экскурсии, в кино, на летние пикники, устраивают спортивные соревнования, в развлекательной форме помогают подтянуть знания по школьным предметам. Так, по информации департамента социальной защиты населения, в Вологодской области в прошлом году было организовано 450 лагерей с дневным пребыванием. В 2019 году их число останется прежним. Планируется, что в них сможет отдохнуть порядка 19,4 тысячи детей.
Большой спрос прогнозируют в профильном департаменте и на путевки в оздоровительные загородные лагеря. Всего на Вологодчине 18 подобных учреждений. 
В них этим летом изъявили желание отдохнуть уже более десяти тысяч маленьких вологжан.
- Сын каждый год ездит отдыхать в загородный лагерь, - рассказывает череповчанка Вера Карамызина. - Июнь он проводит за городом, а в июле мы с мужем берем отпуск и отправляемся всей семьей к морю. В этом году поступим точно так же. К тому же нашли лагерь с очень интересной театральной сменой, так что, уверена, ребенок там не заскучает.
Действительно, выбор смен сейчас по-настоящему огромен. В загородных лагерях есть свои смены для юных журналистов, художников, любителей авиамоделирования, начинающих режиссеров, театралов и многие другие. В таких лагерях работают, как правило, не только педагоги и вожатые, но и специалисты в данных областях, а иногда к детям приезжают с мастер-классами и настоящие звезды своего дела, например, актеры или писатели. Также на базе загородных лагерей организуются спортивные сборы. На смену от 10 до 21 дня приезжают спортивные команды детей вместе со своим тренером. 
Примечательно, что в нашей области детские лагеря открыты и при санаториях. Так, в Велико­устюгском районе санаторий «Бобровниково» организовал лагерь на своей базе, а в Вологодском районе - санаторий «Новый источник». Туда родители отправляют детей, чтобы поправить здоровье или укрепить иммунитет перед новым учебным годом. Лечебными процедурами досуг там, конечно, не ограничивается. Развлекательная программа тоже на уровне. Так, соседство «Бобровниково» с вотчиной Деда Мороза делает лагерь популярным не только у вологжан, но и у детей из соседней Архангельской области, а также москвичей. Как сообщили в санатории «Красному Северу», путевки в детский лагерь были раскуплены еще зимой.

Цены доступные

Популярнейшим местом детского отдыха в последние несколько лет стал лагерь «Корабелы Прионежья». В народе его уже окрестили «Северным «Артеком». Родители бронируют путевки на лето начиная с октября предыдущего года. Детей встречают Ледовый дворец, веревочный парк, гончарная мастерская. Лагерь создан на базе АОУ ВО «Образовательный центр - кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю. Л. Воробьева». Как сообщила директор образовательного центра Светлана Гололобова, со строительством нового общежития для кадетов в 2019 году количество мест в лагере увеличилось сразу на сотню. 

Мнения родителей

Ирина Мешалкина, Череповец:
- Летний отдых должен включать лагерь, домашний отдых (дача, город) и желательно семейный отдых за пределами города и области. При выборе лагеря в первую очередь рассматриваем квалификацию персонала, изучаем программу досуга, отзывы. Затем идет вопрос цены. Уже три года подряд дети ездят в лагерь от лицея, там только свои, ежедневные игры и творческие вечера, а какие походы с ночевками в палатках под предводительством директора лицея - закачаешься! С апреля мы ищем достойную альтернативу за пределами нашей области. Искали, кто работает с возможностью госкомпенсации. Нашли один на Черном море. 

Оксана Гавришкина, Шексна:
- Сына отправляю в лагерь дневного пребывания при местном музее. У них туда собирается целая компания друзей. Куда-либо далеко отправить его не могу из-за временных финансовых проблем. 

Светлана Петухова, Вологда:
- Оба сына-школьника весь июнь будут ходить в лагерь дневного пребывания в клубе «Юность» при Дворце творчества детей и молодежи в Вологде. Программу ведут педагоги дополнительного образования и педагоги-организаторы. Дети заняты с 8.30 до 14.30. Моим очень нравится на протяжении уже нескольких лет, и в загородный лагерь они не хотят. Остальное время проведут в деревне у бабушки, а также запланирована семейная поездка на море. 

Ирина Беляева, Вологда:
- В июне сын пойдет в городской пришкольный лагерь, в июле запланирован отдых всей семьей на море и в деревне. На август приобретена путевка в загородный лагерь. В прошлом году ребенок ездил в «Изумруд» под Вологдой. В этом
для разнообразия решили попробовать «Лесную сказку». В оплате загородного лагеря финансовую помощь оказывает профсоюзная организация у мужа на работе.

Еще одним из популярных мест отдыха школяров является лагерь имени Федора Конюхова под Тотьмой. В него и вовсе записываются за год вперед. И, несмотря на то, что условия пребывания в нем не столь комфортны, как в других лагерях - корпуса старенькие и туалеты на улицах, - нестандартная программа лагеря с походами, палатками и кострами искупает для ребятишек любые бытовые неудобства.
Кстати, есть в нашем регионе и единственный лагерь, который сохранило на своем балансе одно из предприятий. Речь идет о лагере «Озерки» Вологодского оптико-механического завода, который расположен в Усть-Кубинском районе. 
- Детский отдых - это всегда затраты для предприятия, которые не окупаются экономически, но окупаются морально. 140 детей работников предприятия ежегодно бесплатно отдыхают в нашем лагере. Каждый год мы вкладываем в лагерь от пяти миллионов рублей. Отказываться от него не собираемся, а, наоборот, будем и дальше его развивать, - говорит директор по развитию персонала, социальным вопросам и организации хозяйственной деятельности «ВОМЗ» Сергей Клименков.
Стоимость трехнедельных путевок в детские загородные лагеря Вологодской области в этом году варьируется от 20 до 30 тысяч руб­лей в зависимости от программы и инфраструктуры лагеря.
Для приобретения путевок во всех 18 загородных лагерях региона можно получить финансовую помощь из областного бюджета. Для работников бюджетной сферы эта сумма составляет 17 161,2 рубля, для работников всех остальных сфер - 9 534 рубля.

Отдыхаем на море, учим языки

Интересы детей и родителей не ограничиваются только отдыхом на территории Вологодской области, да и рынок услуг значительно разросся за последние пять лет. Серьезным конкурентом вологодским загородным лагерям являются лагеря соседних областей, считают представители туриндустрии региона.
- Стоимость путевки в ивановский лагерь начинается с 20 - 22 тысяч рублей. Примечательно, что компенсация из бюджета на путевку, согласно законодательству Вологодской области, распространяется на все лагеря РФ. Так что некоторые родители предпочитают выбирать отдых для детей за пределами нашей области, - поясняет менеджер компании «Академия здоровья» Анастасия Петухова.
Отправить ребенка в лагерь на море можно несколькими способами. Первый - получить путевку от предприятия, например, работая на «Северстали». В 2018 году более 2,2 тысячи детей работников металлургического гиганта отдохнули в детских лагерях Краснодарского края: «Вологодская Зарница» и «Остров Мадагаскар». Второй вариант - приобрести путевку самостоятельно через турфирму. 
И третий - выиграть ее. Правительством области реализуется проект, оператором которого выступает областной молодежный центр «Содружество», благодаря которому каждый школьник Вологодчины может бесплатно попасть в легендарные детские центры «Артек» и «Орленок». Как сообщила специалист по работе с молодежью АУ ВО ОМЦ «Содружество» Юлия Онученкова, летом 2019 года по результатам конкурсных отборов и за достижения в спорте и учебе 30 вологодских школьников отправятся в «Артек» и 10 - в «Орленок». 
По информации департамента социальной защиты населения, всего за пределами области, в том числе на побережьях Черного и Азовского морей, планируется организовать отдых около шести тысяч детей. 
Постепенно становятся модными и языковые зарубежные лагеря. Самыми популярными направлениями у вологжан являются Англия, Мальта, Болгария, Финляндия и Чехия. 
- Смены в лагерях варьируются от семи до четырнадцати дней. Стоимость - от 60 до 280 тысяч руб­лей и даже выше. В таких лагерях дети погружаются в языковую среду и обретают новых друзей со всего мира. Живут они в специальных корпусах или в общежитиях при университетах. Вологодские дети начинают ездить по таким лагерям в основном с 12 лет, - рассказывает менеджер туристической фирмы Вероника Сиротина. 

Главное - безопасность

- Летняя оздоровительная кампания детей была проведена в 2018 году на высоком организационном уровне. Не было ни происшествий, ни серьезных нареканий со стороны органов Роспотрбенадзора, УВД, МЧС. Это говорит о том, что специалисты, которые занимаются организацией детского отдыха, подходят к своей работе очень ответственно. Надеюсь, что отдых в 2019 году пройдет на таком же высоком уровне, - заявил в интервью ИА «Вологда Регион» первый заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев.
В настоящее время во всех организациях отдыха, имеющих лицензию, проводятся мероприятия по подготовке лагерей к летнему сезону: идут ремонты, заключаются договоры на поставки продуктов питания, на оказание медицинской помощи с медицинскими организациями. За каждой организацией отдыха, на базе которой будет функционировать лагерь с дневным пребыванием, будет закреплен ответственный медицинский работник. 
В шести загородных лагерях (из 18 лицензированных) имеются оборудованные пляжи для купания детей, которые будут допущены к работе только после проверки специалистами МЧС.
Специалисты Роспотрбенадзора предупреждают родителей, что все контрольные мероприятия федеральных ведомств распространяются только на лицензируемые лагеря. Частные лагеря, организующие смены отдыха для детей на различных туристических базах или выезды с отдыхом в палатках, не имеющие лицензии, под контрольные мероприятия, предусмотренные действующим законодательством, не подпадают. 
 
Дети Отдых

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: