Химики планируют строительство новых производств

statics/images/arcticles/032023/16032023xe2e8e2b3.jpg
Внутренний спрос на продукцию «ФосАгро» продолжит расти. Минсельхоз прогнозирует увеличение закупок удобрений до 8,8 миллиона тонн уже к 2030 году.
Фото Сергея Юрова

По итогам минувшего года Группа «ФосАгро» нарастила выпуск продукции до рекордных показателей, превышающих 11 миллионов тонн. Кроме того, компания более чем на треть увеличила выручку. При этом выросли отчисления «ФосАгро» в бюджеты всех уровней, а также выделяемые объемы средств на социальные и благотворительные программы.

Несмотря на многочисленные вызовы, один из драйверов региональной экономики - «ФосАгро», чей основной актив - АО «Апатит» - 
расположен в Череповце, - по ключевым показателям превзошла результаты 2021 года. Об этом свидетельствует опубликованная в марте консолидированная финансовая отчетность компании. Так, производство минеральных удобрений и прочей продукции химического комплекса увеличилось на 4,6% и составило 11,1 миллиона тонн. Объемы продаж «ФосАгро» выросли на 6,4% и достигли рекордных показателей за всю историю компании - свыше 11 миллионов тонн. При этом рост реализации основной продукции компании - фосфорных удобрений - за счет увеличения объемов производства и спроса на «витамины плодородия» на российском и мировом рынках составил 8,3% и достиг 8,4 миллиона тонн. 

Выручка «ФосАгро» по итогам 2022-го выросла на 35,4% - до 569,5 миллиарда рублей (8,3 миллиарда долларов). Для сравнения: годом ранее этот показатель составлял порядка 420,5 миллиарда рублей. А чистая прибыль компании увеличилась и того больше - на 42,4%: со 129,6 миллиарда в 2021-м до 184,7 миллиарда в минувшем году. 

Рост выручки стал следствием увеличения объемов выпуска и продаж конечной продукции.

Плюс к этому - повышение цен на мировых рынках и изменение структуры реализуемой продукции компании в пользу высокомаржинальных видов удобрений, имеющих высокий спрос у аграриев.

При этом выручка компании росла быстрее, чем издержки (подорожание сырья, энергоносителей и так далее). В результате показатель рентабельности «ФосАгро» составил фактически 47%. 

Это, по словам председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Виктора Черепова, позволит в том числе сохранить масштабы поддержки социальных и благотворительных проектов компании на рекордном уровне прошлого года, когда объемы направляемых на эти цели средств выросли почти в 2,5 раза (12,9 миллиарда рублей). Инвестиции компании по итогам 2022 года составили рекордные 
63 миллиарда рублей. В нынешнем, по словам генерального директора «ФосАгро» Михаила Рыбникова, планка капитальных вложений будет поднята еще выше - почти до 67 миллиардов. Речь идет о вводе новых мощностей в Кировске, Балакове и Волхове. В Череповце, помимо проектов поддержания мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства, в проработке находится проект по наращиванию переработки апатитового концентрата. Кроме этого, руководство компании продолжает анализировать возможность строительства новых комплексов по производству аммиака и карбамида. Под место их размещения рассматриваются два варианта: Череповец и Волхов в Ленинградской области. 

Перспективы строительства мощностей «ФосАгро» начали обсуждать и в экспертном сообществе. В частности, аналитик «Финама» Алексей Калачев напомнил о том, что компания поставляет на рынок в основном фосфорсодержащие удобрения, в состав которых входит и азот. По его мнению, расширение объемов производства аммиака и карбамида позволит компании таким образом нарастить выпуск не только азотных удобрений, но и производство фосфорсодержащих смешанных удобрений (аммофос, диаммонийфосфат и так далее). 

При этом, по мнению ряда экспертов, отечественные производители аммиака и карбамида имеют конкурентное преимущество в виде относительно недорогого по сравнению с мировым рынком и гарантированного доступа к сырью и энергоносителям. 

- Последовательная реализация инвестиционной программы позволяет нам ожидать в 2023 году дальнейшего роста выпуска агрохимической продукции. В январе-феврале трудовым коллективом компании для этого создан важный задел: «ФосАгро» за этот период увеличила производство фосфорной и серной кислот на 22 и 17% год к году соответственно, - сообщил Михаил Рыбников.

Оценивая рыночные перспективы, в компании отмечают снижение цен на азотные удобрения в 1-м квартале 2023-го. Это обусловлено избыточным предложением на рынке вследствие высоких переходящих запасов, прежде всего - в странах Европы, Северной и Южной Америки. 

Цены на фосфорные удобрения, в свою очередь, в настоящий момент стабилизировались. В компании не исключают, что они могут пойти вверх вследствие роста сезонной активности в Южной Америке, и в частности в Бразилии, а также на внутреннем рынке США после существенного сокращения импорта в 2022 году. При этом, помимо внешнего спроса, российские производители могут рассчитывать на продолжение активного роста внутреннего рынка.  

Химпром

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: