Хоровое братство пронесли через всю жизнь

statics/images/arcticles/052023/10052023x5f421511.jpg
Хор мальчиков и ансамбль «Браво» многократно становились лауреатами престижных всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.
Фото автора
statics/images/arcticles/052023/10052023x1b7e2c77.jpg
Маргарита Недзельская.

С тех пор как заслуженный работник культуры России Маргарита Недзельская основала в Вологде хор мальчиков, прошло ровно полвека. В майские праздники ставшие взрослыми некогда маленькие хористы вместе со своим руководителем организовали яркий праздник. Они с радостью вновь пообщались друг с другом и исполнили произведения, которые стали визитной карточкой коллектива.

Лучшее слово - «Браво»

Все началось в 1973 году, когда преподаватель Маргарита Недзельская, в свое время закончившая с отличием музыкальное училище сразу по двум отделениям - вокальному и дирижерско-хоровому, решила создать хор мальчиков.

- Заниматься новым делом без какой-либо поддержки было сложно, и здесь мне оказал неоценимую помощь горком партии, откуда поступили письма всем директорам школ о том, чтобы они не препятствовали, а помогали мне в отборе способных ребятишек, - вспоминает Маргарита Панфиловна и считает, что такой заботы со стороны властей очень не хватает культработникам в нынешнее время.

Поначалу хор мальчиков занимался в ДКЖ, а оттуда переехал в Детский музыкальный театр.

Сейчас Маргарита Панфиловна, которая в прошлом году отметила свое 90-летие, официально находится на заслуженном отдыхе, но ее воспитанники вошли в состав ансамбля «Браво», и с ними Недзельская занимается уже много лет. При этом далеко не все участники чисто мужского коллектива имеют музыкальную профессию, большую часть ансамбля составляют исполнители-любители, среди которых есть предприниматели, сотрудник МВД, теле­оператор, студент МГИМО... Хотя любого хориста, кто занимался у Маргариты Панфиловны по ею же созданной уникальной программе, можно назвать настоящим знатоком хорового пения.

За прошедшие годы многие сделали музыку своей профессией: директор Вологодской областной филармонии Денис Саничев, флейтист Валерий Чугриев, солист Чувашского театра оперы и балета Илья Гурьев, один из самых ярких солистов хора мальчиков, известный в Вологде музыкант Сергей Демин, жизнь которого трагически оборвалась несколько лет назад, выпускник академии имени Гнесиных Виктор Михайлов, хормейстер Петербургского ансамбля песни и пляски имени Исаака Дунаевского Сергей Шувалов, пошедший по стопам Маргариты Недзельской и своей мамы Людмилы Шуваловой, которая успешно преподает в Вологодском музыкальном колледже.

Хор мальчиков и ансамбль «Браво» многократно становились лауреатами престижных всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, побывали на Центральном телевидении, снявшись в популярнейшей в советские годы передаче «Веселые нотки». Хористы объездили с гастролями всю Вологодскую область, побывали как минимум в сорока российских городах и десяти иностранных государствах. Все помнят одного из самых лучших солистов Егора Хоботова, который любую песню мог исполнить так проникновенно, как не мог ее исполнить больше никто. За огромные заслуги коллектив был удостоен молодежной государственной премии.

Хор мальчиков всегда был визитной карточкой нашего города, а отличник народного образования Маргарита Панфиловна награждена знаком «За доблестный труд во благо Вологды», и это вполне справедливая награда.

Николай Колыгин,
заместитель мэра Вологды 

Японцам было приятно

На сегодняшний день в ансамбле «Браво» занимается около двух десятков бывших маленьких хористов, которые пронесли любовь к песне и музыке через всю свою жизнь. Дмитрий Соловьев, к примеру, пришел в хор в далеком 1974 году и практически стоял у истоков его становления. Владимир Буславский и Константин Гулин начали заниматься у Недзельской несколькими годами позже, и такие участники «Браво», как Александр Зубов, Федор Гутников, Андрей Голованов или Тимофей Майоров, пришедшие в хор в конце ХХ и начале нынешнего века, выглядят по сравнению с ними, если говорить на мальчишеском сленге, «салагами».

На встрече, которая прошла в арт-галерее «Красный мост», хористам, их руководителям и родителям было что вспомнить.

Однажды хор мальчиков должен был лететь на гастроли в Японию. По традиции, сложившейся перед поездками за границу, одну из песен коллектив обязательно разучивал на языке той страны, в которую едет. Вот и тут они запланировали спеть нашу «Катюшу» по-японски. Уже были развешаны афиши, но обстоятельства сложились так, что в вожделенную экзотическую страну мальчишки не попали. Но «Катюшу» японцам все-таки спели, хоть и несколько лет спустя, на очень престижном хоровом фестивале во Франции, куда вместе с ними приехали сразу два коллектива из Японии. Руководитель одного из хоров встал и от имени всех поклонился ребятам до самого пола - так было японцам приятно!

- Мы выступали в Германии, было очень много коллективов, и поэтому все конкурсные выходы ограничили до 20 минут, - рассказывает Константин Гулин. - И вот дошла очередь до русской «Калинки», а исполняли мы ее с танцами, свистом. Огромный зал просто ходил ходуном - я никогда такого не видел! Время истекло, Маргарита Панфиловна дает команду уходить, а нас зрители не отпускают - ногами стучат, кричат во все горло, чтобы повторили. И вот на следующий день сижу я на трамвайной остановке, жду транспорта, нет, не в концертном костюме, а в повседневной одежде. И вдруг мимо едет на велосипеде молодой немец. Остановился, посмотрел на меня и спрашивает: «Вологдабойс?» Я утвердительно киваю головой, а он: «Вчера был на вашем концерте - улет». Мы с ним минут пять разговаривали. С тех пор мне известно, что немцы тоже могут быть эмоциональными. А мы потом с хором были на экскурсии и пели «Вечер на рейде» на ступенях рейхстага.

Роман Коноплев, который занимается у Маргариты Панфиловны с 1987 года, вспоминает давнюю поездку в Венгрию:

- Как обычно, мы выучили песню на венгерском, которая в переводе на русский называлась «Пастушок». Жили мы по семьям, и так получилось, что мои хозяева, войдя в раж от того, что я знаю песню на их языке, возили меня по всем своим многочисленным родственникам, и я, совсем еще пацан, исполнял им «Пастушка», и с тех пор имею представление, что такое быть звездой.

Музыкальных произведений в этот вечер исполнялось много - и на сцене, и за столом. Что делать, если собрались вместе любители хорового пения!

В семье Маргариты Недзельской музыкальная традиция имеет продолжение. Еще ее родители любили петь русские народные песни, отец к тому же хорошо играл на баяне. Родная сестра Софья начинала свою карьеру не с кем-нибудь, а с самой Клавдией Шульженко. Солистом и концертмейстером хора мальчиков, а теперь коллектива «Браво», была и есть ее дочь Елена Бадалова, которая преподает в Вологодском музыкальном колледже. Внук Давид закончил Нижегородскую консерваторию и работает в оперном театре. Старший внук Борис выбрал не музыкальную профессию, но до сих пор поет в «Браво». Начинает солировать в коллективе и его маленький сын Левушка. Не лишены любви к музыке и дети нынешних взрослых хористов. Одним словом, все идет своим чередом. Хоровое мужское братство имеет продолжение.

Светлана ЕГОРИНА

Хор Юбилей Маргарита Недзельская

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: