Когда собака - и роскошь, и средство передвижения

statics/images/arcticles/012019/16012019x53d5a61e.jpg
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/012019/16012019x5e4ed8c8.jpg
Скиджоринг - гонка лыжника с одной-двумя собаками, прикрепленными к его поясу потягом с амортизатором.
statics/images/arcticles/012019/16012019x3ab74897.jpg
Содержание четырехногого спортсмена обходится его хозяину в десятки тысяч рублей в месяц.
statics/images/arcticles/012019/16012019x1ccd9bea.jpg
В ездовом спорте главное - гармония между собакой и человеком.
На Вологодчине впервые прошли соревнования этапа Кубка мира по ездовому спорту. В гонках приняли участие 84 спортсмена из 19 регионов России, от Карелии до Сахалина, а также из Эстонии, Белоруссии и Чехии. 
Гонки «Русский Север» по ездовому спорту в Тотьме проводятся с 2017 года. В этом же году турнир стал частью официального графика соревнований Международной федерации ездового спорта.
- Вологодская область с удовольствием принимает огромный отряд спортсменов! - заявил губернатор области Олег Кувшинников во время торжественного открытия соревнований на центральной площади Тотьмы. - Наша древняя тотемская земля первой в стране принимает этап Кубка мира по ездовым видам спорта. Это объединяющее событие, которое показывает, что Вологда и Тотьма сегодня занимают достойное место на карте мира. Более двух тысяч зрителей - абсолютный рекорд! Если вы меня поддержите, то я готов выйти с инициативой о ежегодном проведении этапа Кубка мира в Тотьме. А также мы попробуем привезти сюда Чемпионат мира.
Непосредственно соревнования проходили 12 и 13 января на базе Школы путешественников Федора Конюхова. Гонщики состязались на дневных и ночном этапах, проявив свое мастерство на коротких и длинных дистанциях. Призовой фонд победителей составил миллион рублей и был создан при поддержке губернатора Вологодской области. 
Как рассказали организаторы соревнований, успех в гонке зависит в равной степени как от человека, так и от собак. И если в конном спорте лошадь делает то, что от нее хотят, от страха перед болью, то в ездовом любое наказание собак категорически запрещено. Если судья или организаторы увидят или узнают, что собаку наказывают, каюра ждет дисквалификация. На спортсменов распространяются такие же антидопинговые требования, как и в олимпийских видах спорта, они же действуют и для собак, причем гораздо более строгие. По словам спортсменов, в соревнованиях главное - обрести гармонию между собаками и человеком.

Справка

Впервые письменное упоминание о гонках на собачьих упряжках было о соревнованиях, которые проходили в 1850 году между путешественниками. Проходила эта гонка по дороге из города Виннипег до города Сент-Пол. В 1886 году в Сент-Поле прошел первый Зимний карнавал. Для привлечения внимания особенностью этого карнавала стали гонки на собачьих упряжках и лыжные соревнования.

Кстати, для 400 прибывших на гонку четвероногих участников гостиниц не предусматривается. Проблема размещения на ночлег решается просто - на снег настилается слой сена, на нем и отдыхают животные. Правда, на сене спят только так называемые nordic breed - собаки северных ездовых пород - это хаски, маламуты, гренландские ездовые («гренки» на спортивном сленге), самоедские лайки. Представители класса open - гладкошерстные собаки - ночуют либо в специальных автомобильных прицепах с ячейками для собак, либо в походных домиках.
Как отметил участник соревнований, ведущий зоолог Московского зоопарка Михаил Брагин, содержание ездовых собак - занятие хлопотное и затратное. С ними нужно ежедневно выходить на пробежки для поддержания физической формы. Питание четвероногого спортсмена обходится в среднем в 20-30 тысяч рублей в месяц, кроме того, животному требуются прививки и лечение травм. 
К сожалению, за гонки собаки стирают лапы, и некоторые животные выходят на соревнования в специальных носочках.
- Третий год мы проводим здесь соревнования, вы нас встречаете как родных, - сказал вице-президент Федерации ездового спорта России, чемпион мира и Европы Павел Отбеткин. - Получить право проводить этап Кубка мира - большое достижение. Это стало возможным благодаря поддержке правительства Вологодской области и администрации Тотемского района. И, конечно, жителей города, которые проявляют к этим соревнованиям неподдельный интерес.
Главный судья соревнований - судья международной категории, представитель Международной федерации ездового спорта Гиртс Элдманис считает, что организация гонок в Тотьме и состояние трассы соответствуют международному уровню, и он, как официальный представитель, будет рекомендовать федерации и в дальнейшем проведение здесь этапов Кубка мира.
Андрей ЩЕБЕНЕВ
 
Соревнование Ездовой спорт Собаки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: