Мастерица зарабатывает в Испании ремеслом своей вытегорской бабушки

Петербурженка Татьяна Андреева развивает в Испании необычный бизнес, основанный на старинном прядильном ремесле. Прясть и вязать ее научила родная бабушка Анна Михайловна из Вытегры. Сейчас у Татьяны Николаевны своя прядильная мастерская, и ее вязаные шали, шарфы, сделанные по «вологодской технологии», имеют огромный успех у европейских покупателей.

Испанская прялка 

Татьяна Андреева вместе с мужем Иисусом Баестэро и детьми живут в деревушке Эрбоса, недалеко от Бильбао. Когда Татьяна приезжает в Россию, иногда ей удается выбраться и в Вытегру.
- Сама я родилась в Санкт-Петербурге, но провинциальный городок Вытегра мне очень дорог, - говорит Татьяна Николаевна. - Ребенком я каждый год приезжала туда в гости к бабушке Анне Михайловне и дедушке Ивану Федоровичу Новожиловым. Проводила у них летние, а иногда и зимние каникулы. Бабушка держала овец романовской породы, стригла, чесала их, затем пряла шерсть, вязала... Она и меня научила прясть на ручной прялке с веретеном. Помню, даже хвалила - мол, хорошо у тебя получается. 
Лет 10 назад, вспомнив приобретенные когда-то навыки, Татьяна сама начала прясть на веретене. Увлеклась, приобрела немецкую прялку с колесом, потом еще одну… 
И завертелось!
- Сейчас у меня в Испании своя прядильная мастерская «Русская прялка», она считается одной из лучших в стране, - рассказывает мастерица. - Работаю с шерстью коз различных пород, верблюдов, альпак. В России заказываю чесаный пух таких животных, как волк, медведь, песец, собака. Вот уже второй год работаю с шелком, и это доставляет огромное удовольствие. Также смешиваю нити, например, шелк и кашемир. Связанные из них изделия получаются тонкими, но при этом теплыми. 
По словам Татьяны, заказы на вязание какой-либо вещи она дает и другим рукодельницам. Например, в Вытегре сотрудничает с местной мастерицей Ангелиной Хлебосоловой, а в Испании вещи из Татьяниной нити вяжет обладательница премии первой вязальщицы в стране. 
Интересно, что своим изделиям Андре­ева старается давать исконно русские названия - например, одну из шалей она назвала «Онего» (по ассоциации с Онежским озером). А одна из ее прялок получила имя «Руслана».
- В Испании я провожу мастер-классы по прядению, - говорит Татьяна Николаевна. - Обучаю этому ремеслу всех желающих. Причем обратила внимание на то, что самые лучшие ученики - русские. К примеру, мой средний сын Яков уже умеет хорошо прясть, даже иногда меня заменяет. Согласитесь, это довольно необычное занятие для 21-летнего парня.
А еще мастерица мечтает сделать тончайшую нить и попасть в книгу рекордов Гиннесса. 

Родная кровь

Кроме того, Татьяне Андреевой хочется передать своим детям сведения об истории ее рода, которые она скрупулезно собирает. 
- В этом мне помогает память о бабушке, - признается Татьяна. - Она была уроженкой ныне не существующей деревни Гуртники, находившейся близ устья реки Вытегры. Много она рассказывала о семье, о своих родителях. Помню, бабушка бережно хранила в старом комоде документы, деньги, золотые часы. Я знала, что среди аккуратно сложенного белья лежит пожелтевшая от времени фотография, на которой изображена церковь в деревне Марково, а на ее крыльце - человек в одежде священника. Тогда я задавала бабушке вопросы: почему она прячет фото от лишних глаз? Кто на снимке? Сейчас многое стало понятным: эти снимки скрывали, потому что в определенные времена отношение к церкви в стране было противоречивым.
Благодаря рассказам бабушки Татьяне удалось разыскать могилу прадеда - Михаила Павловича Фатькина, 1868 года рождения. Как оказалось, его похоронили у алтаря церкви в деревне Гуртники, при этом он не был священнослужителем. К слову, прадед Татьяны Андреевой организовал в деревне школу для детворы и в дальнейшем содержал ее, договорился о преподавании с учительницей из Вытегры. 
- Для того чтобы найти своих родственников, я создала группу в социальной сети «ВКонтакте», сейчас в ней более 100 человек, и с каждым днем эта цифра увеличивается, - рассказывает Татьяна. - Мы все являемся друг другу двоюродными, троюродными, четвероюродными братьями и сестрами, проживаем в России, Испании, Эстонии, Финляндии, Украине. Сейчас в Вытегре живут потомки Новожиловых: Минасяны, Дутовы, Шуновы, Фомины, Галафеевы, Селины, Белонины, Ларины, Борисовы, Палеховы, Шункины, Ромины, Ганьковы, Тепловы... Когда я приезжаю, стараемся встретиться с теми, кто живет в Вытегре, в районе. Непременно посещаю могилы дедушки, прадедушки и других родственников. У меня есть идея написать книгу о семье, соединив всю имеющуюся информацию, фотографии. Напечатать ее, сделав это именно в Вытегре, а затем разослать всем родственникам - чтобы у каждого члена семьи была летопись нашего рода.
Андрей ИВАНОВ. 
Надежда АНИСИМОВА, газета «Красное знамя» Вытегорского района
Любопытно Творчество Ремесло Испания

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: