Мошенники пользуются страхом людей

statics/images/arcticles/012019/16012019x824a9681.jpg
Фото с сайта pro-pereslavl.ru
Пока жители России вновь вынуждены сопереживать пострадавшим от взрыва газа - на этот раз в городе Шахты Ростовской области, кто-то греет руки на чужой беде.
В Вологодской области сразу в нескольких населенных пунктах, в том числе в Великом Устюге, Красавине, Соколе и Шексне, появились продавцы газоанализаторов по завышенной цене, сообщает пресс-служба АО «Газпром газораспределение Вологда».
Эти люди представляются сотрудниками газовой службы и под угрозой крупных штрафов навязывают людям покупку и установку приборов контроля загазованности воздуха в помещении. Они заявляют, что газоанализаторы должны быть в каждой квартире в обязательном порядке, а в случае отказа от их установки владельцы квартир будут наказаны.
В результате несколько жителей региона по завышенной в несколько раз цене купили детекторы загрязнителей воздуха - по словам мошенников, это льготная цена для пенсионеров и ветеранов труда. Однако газовики напоминают, что по закону эти приборы не являются обязательными и никакой ответственности за их отсутствие не предусмотрено. 
Чтобы не попасться на удочку мошенникам, стоит знать, что сотрудники компании «Газпром газораспределение Вологда» не продают потребителям природного газа никаких приборов, а о графике проверок домов управляющим компаниям и жителям сообщается заблаговременно. Кроме этого, газовики при проведении работ одеты в фирменную спецодежду сине-голубого цвета с логотипом компании и имеют при себе служебное удостоверение, которое обязаны предъявлять по первому требованию собственника жилья.
Светлана СЕДОВА
Мошенничество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: