Можно ли пройти медкомиссию без нервотрепки и очередей?

statics/images/arcticles/072017/12072017x4931487a.jpg
По мнению врачей, вологжане сами создают очереди, так как предпочитают не записываться на прием заблаговременно, а приходят в последний момент.
Трата нервов и времени - так некоторые жители областного центра отзываются о хлопотах, связанных с заменой водительских удостоверений или продлением других разрешительных документов, связанных с прохождением нарколога и психиатра. Ситуация, по мнению жителей областного центра, еще больше усугубилась после переезда отделения психоневрологического диспансера с набережной VI Армии на улицу Залинейную.

Бег по инстанциям

- Это какой-то кошмар. Услуга организована крайне плохо, - делится впечатлениями о своем горьком опыте по обмену водительского удостоверения вологжанка Ольга Васюкова. У женщины закончился срок действия прав, надо было менять. Вот тут-то она, как рассказывает Ольга, и столкнулась с проблемами.
Большинство врачей для медкомиссии можно пройти в любом медучреждении, но не нарколога и психиатра. Для получения справки, что гражданин не состоит на учете как наркозависимый и у него нет проблем с алкоголем, ранее вологжане направлялись на набережную VI Армии, где были расположены оба диспансера. Теперь же все автолюбители, охотники и другие граждане, которым необходима справка для допуска к различным видам деятельности, вынуждены «метаться» между наркодиспансером, который остался по прежнему адресу, и психотерапевтическим диспансером, который теперь расположен на улице Залинейной. 
Отпросившись на работе, Ольга с утра поехала в психотерапевтический центр. У кабинета врача ее ждала очередь порядка двух десятков человек. Ожидание заняло около часа. За это время очередь значительно разрослась. 
Став обладательницей справки от психиатра, женщина тут же направилась в наркологический диспансер. Получить справку от нарколога оказалось не так затратно по времени. Но со всеми ожиданиями в очередях и переездами процедура получения двух справок затянулась до обеда. Надо было возвращаться на работу.
Медицинскую комиссию Ольга решила пройти все в том же наркодиспансере. Комиссия работает с 16 до 18 часов. После работы женщина отправилась туда еще раз. Была половина шестого - по словам Ольги, ожидающих набрался целый коридор. Всем надо было пройти два кабинета: в одном принимают окулист, хирург и лор, в другом - терапевт, который как председатель комиссии и делает заключения.
В следующий раз Ольге пришлось отпрашиваться с работы, чтобы поехать в ГИБДД уже непосредственно для обмена водительского удостоверения. Но оказалось, что попасть на обмен удостоверений в этот день не получится: в ГИБДД у терминала, в котором можно получить талон со временем приема, тоже стояла большая очередь - очень скоро все талоны на текущий день закончились.
Тогда женщина решила поменять права через многофункциональный центр. Обратилась в офис на улице Мира, сдала туда все необходимые документы и фотографию в электронном виде. Через пять дней она получила новенькое удостоверение. 

Планирование лучше спонтанности

Ольга Васюкова считает, что процедуру обмена водительских удостоверений можно было бы усовершенствовать, скажем, соединив по месту расположения все звенья этой цепочки, начиная с медицинских центров и заканчивая МФЦ. И тогда, по ее мнению, для людей были бы созданы идеальные условия. 
Чтобы разъяснить ситуацию, действительно ли в их учреждениях так непросто добиться желаемого, мы обратились в Вологодский психотерапевтический диспансер и РЭО ОГИБДД Вологды. Как бы там ни было, попробуем помочь вологжанам избежать при обмене прав на вождение излишней волокиты и сделать этот процесс максимально простым.
Все специалисты сходятся в том, что подавать заявление лучше через Единый портал госуслуг. Это дает возможность выбора наиболее удобных даты и времени посещения подразделения ГИБДД (или другого ведомства, выдающего разрешительные документы), отсутствие необходимости стояния в очереди и, что немаловажно, в таком случае обратившемуся предоставляется 30-процентная скидка при оплате госпошлины (она составит 1,4 тысячи рублей вместо двух тысяч). 
- Да, очереди, к сожалению, бывают. Но такие ситуации возникают потому, что люди сами заранее не планируют посещение врача, - пояснила нам главный врач Вологодской областной психиатрической больницы Ольга Фалалеева. - Ведь у нас существует предварительная запись, когда, позвонив, можно записаться на любой удобный вам день, есть электронная запись, когда человек сам выбирает себе явку через Интернет. Но многие по-прежнему приходят к нам за получением справки от врача в порядке «живой» очереди. И когда я спрашиваю людей, почему они приехали без записи, отвечают: «А у меня завтра срок действия прав заканчивается».
По словам Ольги Фалалеевой, ситуация усугубилась с начала года, когда вступило в силу постановление Правительства России со списком производств, для работы на которых нужна справка врача-психиатра. То есть нагрузка на специалистов диспансера значительно увеличилась. Кроме того, главврач согласилась, что в самом диспансере тоже есть трудности: проблема - в прохождении энцефалограммы, без которой нельзя получить справку психиатра. Врач, который проводит исследование, до сентября проходит обучение и поэтому сейчас принимает в диспансере только два часа в день. Впрочем, выход есть: энцефалограмму можно пройти в других мед­учреждениях Вологды.
Врача-психиатра можно пройти с 08.00 до 19.00, включая субботу, а при максимальной нагрузке в 150 человек в день специалисты диспансера (на приеме задействованы четыре врача) ежедневно принимают около 200 человек. Ольга Фалалеева пояснила, что здание отделения на набережной VI Армии врачи были вынуждены покинуть из-за его аварийного состояния и переезжать куда-либо диспансер больше не будет. Ольга Игоревна также констатировала, что с вводом в эксплуатацию путепровода в створе Белозерского шоссе транспортная доступность диспансера для людей стала лучше. Она же предположила, что вопрос с очередями в скором времени должен разрешиться, так как депутаты Госдумы предлагают сократить список профессий, требующих допуска психиатра.

В тему

На днях удалось справиться с очередями в областном наркологическом диспансере. Причиной «аншлага» было все то же постановление Правительства, расширяющее список профессий, подвергающихся обследованию на наркотики, и введение нового вида справок. В связи с увеличением объема нагрузки все ЦРБ должны были закупить анализаторы мочи, выявляющие наличие или отсутствие наркотиков, а для этого надо было провести конкурсы, что, в свою очередь, заняло немало времени. 
Из-за отсутствия анализаторов в ЦРБ люди были вынуждены за свой счет везти мочу в наркодиспансеры Вологды или Череповца (смотря к какому из крупных городов район ближе), отсюда и возник ажиотаж. От нововведения особенно пострадали охотники, продлевающие себе разрешение на оружие. 
Но, как пояснил главный врач ВОНД Алексей Стародубцев, сейчас во всех ЦРБ, кроме Кичменгско-Городецкой, анализаторы мочи закуплены, и ситуация разрешилась.

В психотерапевтическом центре нам рассказали, что очереди к врачу у них бывают не постоянно, а возникают периодически. Работая над материалом, мы сами убедились в этом. В пятницу, 7 июля, позвонили в регистратуру диспансера и поинтересовались, возможно ли сегодня получить справку. Нас заверили, что народа немного, так что можем приезжать и получим быстро. Мы съездили. Перед кабинетом врача-психиатра было всего семь человек. Такая же картина нас ждала и в понедельник, 10 июля.
Начальник регистрационно-экзаменационного отдела ОГИБДД Вологды Николай Дурягин сообщил, что вологжане имеют возможность попасть к специалистам для смены водительского удостоверения как в день обращения, так и по предварительной записи. В обоих случаях на нужное время берется талон через терминал. На каждого посетителя выделяется 15 минут. В день сотрудники РЭО выдают порядка 70 водительских удостоверений.
Николай Дурягин уточнил, что конкретного количества талонов на каждый текущий день нет - все зависит от того, сколько человек запишется на этот день по предварительной записи через терминал и через Единый портал госуслуг. 
Так что видим, пути сделать процедуру обмена водительских прав не такой хлопотной у вологжан есть. Но сделать их еще доступнее можно было бы так же, как это сделано в Череповце: там в одном из городских санаториев можно пройти сразу всю медкомиссию, включая психиатра и нарколога. Это существенно экономит время и нервы жителей города металлургов.
Проблема Ситуация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: