Мусорных свалок в области становится меньше

statics/images/arcticles/092018/19092018xd7d41b07.jpg
Мусороперегрузочные станции откроются до 2022 года в Бабаевском, Белозерском, Кирилловском, Устюженском, Бабушкинском, Тотемском, Никольском, Нюксенском, Харовском, Сямженском и Тарногском районах.
Для перехода на новую модель обращения с отходами в Вологодской области планируется запустить 11 мусороперегрузочных станций. Об этом во время оперативного совещания в правительстве области сообщил заместитель губернатора Антон Стрижов. 
Для внедрения новой системы в области уже разработана территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами. Она предусматривает, что на территории региона ежегодно образуется 495 тысяч тонн мусора. При этом существующие мощности сортировочных станций позволяют обработать только 57% от этого объема.
- Перспективная система обращения с ТКО на территории области предусматривает сокращение количества объектов захоронения отходов с действующих 44, внесенных в реестр, до пяти к 2022 году в Вологодском, Череповецком, Сокольском, Вытегорском и Великоустюгском (строительство нового) районах, - рассказал замгубернатора Антон Стрижов. - В связи с дефицитом существующих мощностей для сортировки к 2022 году планируется ввод в эксплуатацию четырех новых объектов по обработке ТКО (в Череповце, Великом Устюге, Вытегорском и Сокольском районах) общей мощностью 250,5 тысячи тонн в год, а также реконструкция существующей мусоросортировочной станции в Вологде с увеличением мощности до 220 тысяч тонн в год. Таким образом, к 2022 году мусоросортировочные станции смогут обрабатывать весь объем образующегося на территории области мусора.
218

несанкционированных свалок общей площадью 380 гектаров расположены сегодня на территории области.

Кроме того, сейчас проходит согласование региональная программа в области обращения с отходами на 2018 - 2027 годы. Ею предусмотрено строительство и реконструкция объектов обращения с ТКО. На эти цели необходимо два миллиарда рублей. Также запланирован вывод из эксплуатации и рекультивация полигонов, не соответствующих требованиям законодательства.
В области уже определены два региональных оператора: ООО «АкваЛайн» в восточной зоне региона и ООО «Чистый след» - в западной. Сегодня эти компании выполняют подготовительную работу для проведения торгов, в результате которых будут сформированы цены на услуги по сбору и транспортировке мусора. 
- Важным моментом для населения области является изменение принципа оплаты: «обращение с ТКО» становится коммунальной услугой, и плата зависит не от площади помещения, а от числа проживающих, - пояснил Антон Стрижов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: