На фестивале молодежи и студентов воссоздали горницу Деда Мороза

statics/images/arcticles/102017/23102017xdec26901.jpg
В Сочи съехалась молодежь из 183 стран мира. Каждый российский регион представлен на фестивале собственной делегацией.
Фото Павла Антоняна
statics/images/arcticles/102017/23102017x2c6818ed.jpg
Среди участников фестиваля - наш коллега Кирилл Нифанов.
statics/images/arcticles/102017/23102017x0a85565b.jpg
Анна Широгорова в Сочи осуществила свою мечту - увидела главу нашего государства.
Фото из соцсети «ВКонтакте»
115 вологжан принимают участие в стартовавшем в Сочи XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов.
Всемирный фестиваль молодежи и студентов стартовал в Сочи 14 октября. В мероприятиях форума участвуют делегации из 183 стран мира. На данный момент, сообщает официальный сайт фестиваля, в город прибыли более 50 тысяч человек - это участники, волонтеры, организаторы, технический персонал, гости и спикеры ВФМС-2017. Таким образом, XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов может стать самым масштабным в истории форума и побить рекорд не только по количеству национальных делегаций, но и по числу участников. Напомним, самый массовый фестиваль прошел в 1957 году в Москве, тогда делегатами стали 34 тысячи человек.
В связи с этим была расширена программа мероприятий, которые теперь проходят не только в Олимпийском парке, но и за его пределами. Участников фестиваля ждут спортивные состязания, разно-образные культурные мероприятия и насыщенная образовательная программа с участием профессионалов мирового уровня. Кроме того, на различных дискуссионных площадках обсуждаются вопросы культуры, глобализации, экономики, политики и общественной безопасности.
Отправилась в Сочи и делегация Вологодской области. От нашего региона было подано более 450 заявок на участие в фестивале. В итоге на российский юг отправились 115 человек.
Торжественная отправка делегации прошла на железнодорожном вокзале в Вологде.
- Принимая участие в мероприятии такого уровня, вы получаете бесценный опыт и становитесь частью истории фестиваля и Вологодской области. Уверен, вы привезете домой новые идеи для дальнейшей реализации и массу незабываемых впечатлений. В заключение могу сказать одно - сегодня я вижу перед собой сплоченную команду, готовую покорять новые вершины, - напутствовал вологжан заместитель губернатора Евгений Богомазов.
Делегация вручила Евгению Богомазову символ фестиваля - фирменный значок, на котором изображена ромашка, символизирующая пять континентов Земли. После этого все участники встали в общий круг, олицетворяющий единение и сплоченность большой команды Вологодской области.
Работают на форуме и волонтеры из нашего региона. Большинство из них прибыли в Сочи гораздо раньше церемонии открытия фестиваля.
- Форум просто волшебный! Город радует нас своими яркими красками. Оформлено все очень красиво и необычно, - поделилась своими впечатлениями с ИА «Вологда Регион» студентка ВГМХА имени Верещагина Анна Широгорова. - На фестивале масса разных программ: спортивных, культурных, политических. Здесь есть даже битва роботов и концепт человекоподобного робота! А на «Выставке регионов» люди могут «побывать» в каждом уголке нашей страны. В Сочи мы прибыли 8 октября, у нас было около недели, чтобы познакомиться с местностью и волонтерами из других регионов и стран. Позже мы пообщались с участниками из России, Индии, Панамы, Шри-Ланки, Намибии и других стран. Кроме того, здесь собрались звезды русского шоу-бизнеса, активисты со всего мира, политики, спортсмены и другие интересные личности.
Как волонтер Анна Широгорова на фестивале «управляет потоком». Изначально ее прикрепили к ледовому дворцу «Большой», где состоялась торжественная церемония открытия форума.
- Я помогала людям найти их место в секторе, а потом тоже смогла насладиться торжеством. Это было незабываемо! На этой церемонии сбылась моя давняя мечта: я увидела нашего президента вживую, своими глазами, - рассказала девушка.
- Вологодская область на выставке занимает большой павильон. Там воссоздана горница Деда Мороза со сказочным троном, а на мультимедийном экране транслируются тезисы о Вологодчине и достопримечательности края. Всех желающих вологжане угощают сушеными морковными дольками и иван-чаем, и эти продукты пользуются большой популярностью. К примеру, девушки из Дагестана, которые много слышали про иван-чай, но ни разу его не пробовали, специально ходили на выставку дегустировать полезный травяной напиток, - рассказал журналист ИА «Вологда Регион» Кирилл Нифанов.
Хотя форум продлится до 22 октября, самое массовое событие уже состоялось. В рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов прошел забег на 2017 метров по трассе «Формулы-1» в Олимпийском парке. В нем приняли участие любители бега из 180 стран мира. Особенность мероприятия в том, что оно инклюзивное: в нем смогли принять участие все желающие, независимо от физических возможностей.
Организаторы дали возможность проявить себя и тем, кто всерьез увлекается бегом - они смогли пробежать более длинную дистанцию, в четыре километра, сообщает официальный сайт фестиваля.
Фестиваль Дружба народов Сочи

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: