«Неотключаемых» должников начали серьезно штрафовать

statics/images/arcticles/112017/22112017x01154e3c.jpg
Благодаря новым поправкам в законодательство теперь становится гораздо проще отключить от электроэнергии нерадивых неплательщиков.
Фото Сергея Юрова

Восемь коммунальных предприятий Вологодской области, относящихся к категории неотключаемых потребителей электроэнергии, привлечены к административной ответственности за отсутствие резервных источников питания. 

Напомним, что с 29 сентября вступило в силу постановление Правительства РФ, которое значительно ускоряет процедуру уведомления должников об отключении электроэнергии. Более того, этот документ разрешил применять жесткие санкции в отношении так называемых «неотключаемых» должников - учреждений социальной сферы, коммунальных предприятий и т. д. 
На минувшей неделе региональные коммунальные предприятия были привлечены к ответственности за нарушение установленных законодательством требований о согласовании с сетевой организацией технологической и аварийной брони для обеспечения бесперебойного энергоснабжения своих объектов. 
«По сути, это означает отсутствие у организаций резервных источников питания. За это административное правонарушение предусматривается штраф до 200 тысяч рублей», - пояснили нам в «Вологдаэнергосбыте».
Руководство ООО «Водолей» (Бабушкинский район), МУП «Коммунальщик» (Устюженский район), ООО «Череповецкие водохозяйственные системы», ООО «ТеплоЭнерго» (Череповецкий район), ООО «Сети» (Вологодский район) получили штрафы от 50 до 100 тысяч рублей. Чагодощенское ООО «Спецгидросервис», кирилловское ООО «Водоканал» и сокольское ООО «Тепловодоресурс» пока отделались предупреждением о необходимости устранить нарушения.
- Губернатором Вологодской области утвержден перечень организаций, ограничение электроснабжения которых может привести к экономическим, социальным и экологическим последствиям на территории региона, - поясняет заместитель директора ПАО «Вологдаэнергосбыт» Игорь Слободин. - В этих организациях при возникновении аварийной ситуации должна быть обеспечена подача электроэнергии через резервный источник питания, который на сегодняшний день у многих отсутствует. Также в соответствии с новыми требованиями законодательства социально значимые учреждения, предприятия, имеющие долги за электроэнергию, обязаны провести технические мероприятия, обеспечивающие их готовность к прекращению энергоснабжения без наступления неблагоприятных для населения и социальной сферы последствий.
К примеру, бабушкинский «Водолей» обеспечивал центральное водоснабжение Рослятинского сельского поселения, где проживают свыше 1300 жителей. У этой организации не были согласованы технологическая и аварийная бронь, а также отсутствовали резервные источники электропитания, что могло привести к серьезным проблемам для местного населения. В настоящее время ООО «Водолей» не ведет деятельности, муниципальное имущество передано в аренду новому предприятию - МУП ЖКХ «Леденгск», а вопрос с обеспечением бесперебойного энергоснабжения артезианских скважин и водокачек по-прежнему не решен.
 

Энергетика Долги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: