Открылся новый корпус дома социального обслуживания

statics/images/arcticles/082021/31082021xf1d72cec.jpg
Новое здание оборудовано пандусами для инвалидов.
Фото предоставлено департаментом социальной защиты населения Вологодской области
statics/images/arcticles/082021/31082021x9c0c9202.jpg
Большая радость - новая просторная столовая для подопечных. Старая размещалась в деревянном домике 1937 года постройки.

Более 10 лет ждали завершения строительства дополнительного корпуса учреждения соцобслуживания пожилые люди и инвалиды в селе Михайловское Устюженского района. Теперь новый дом готов принять своих первых посетителей.

Строительство Устюженского дома социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов было начато еще в 1999 году. Первым был сдан трехэтажный блок жилого корпуса на 80 человек. Планировалось постепенное строительство еще одного корпуса, но в 2006 году финансирование проекта прекратилось.

- Вопрос завершения строительства этого комплекса не раз поднимался на встречах населения во время избирательной кампании губернатора Вологодской области в 2019 году. И это дало результат: в декабре 2019 года между Министерством труда и социальной защиты РФ и правительством Вологодской области было заключено соглашение о завершении строительства. Проект вошел в федеральную программу «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография». Стоимость строительства - 129,4 миллиона рублей, из них 104,1 миллиона рублей - это средства федерального бюджета, - пояснил Александр Ершов, начальник департамента социальной защиты населения Вологодской области.

Сейчас в Устюженском доме социального обслуживания проживают 123 человека Возраст получателей социальных услуг - от 25 до 84 лет. Из них только 17% утратили способность к передвижению и самообслуживанию. Для остальных реабилитация и социализация важны как воздух. Для подопечных обустраивают лечебно-трудовые мастерские, подсобное хозяйство, творческие кружки. Пока они двигаются, общаются, заняты трудом - они живут!

В новом жилом комплексе стационарного учреждения размещаются дополнительные помещения, где будут проживать 15 - 18 человек в комнатах по двое. Но главное - здесь создана инфраструктура для организации медицинской помощи и социализации граждан, проведения культурно-досуговых мероприятий: просторный актовый зал, комнаты для занятий творческой деятельностью, зоны отдыха. Здесь же разместится новый блок питания и обеденные залы для подопечных. До этого старый пищеблок размещался в деревянной пристройке 1935 года.

Благодаря открытию нового корпуса более 150 инвалидов и пожилых граждан смогут получить возможность реабилитации и поддержки в комфортных условиях стационара. Здесь же будут проводиться занятия для людей с ментальной инвалидностью, которые живут в семьях: это поможет им в социализации, в формировании навыков самообслуживания. К тому же в сельской местности созданы новые рабочие места - 23 штатные единицы.

- Это долгожданное открытие, которое сделает реабилитацию более доступной для инвалидов, - отмечает директор учреждения Галина Воробьева.
 

Устюженский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: