Паста бутербродная, варенье из одуванчиков, карамельный сироп

statics/upload/iblock/ab2/22-скумбрия.jpg
Скумбрия не только обладает превосходным вкусом, но и приносит здоровью неоценимую пользу. Она рекомендуется диетологами как продукт здорового питания.

Скумбрия по-весеннему

Свежую скумбрию очистить, положить в кипящую на слабом огне воду, добавить соль, уксус, ломтик лимона, укроп и разрезанную пополам луковицу. Рыбу оставить на ночь в той воде, в которой она варилась. Затем снять с рыбы кожу и разделить ее на две половины. Положить рыбу на блюдо. Майонез разбавить сливками, добавить мелко нарубленную зелень и залить подготовленным соусом скумбрию. Оставшейся зеленью посыпать готовую скумбрию сверху. Блюдо украсить четвертушками сваренных вкрутую яиц и помидоров.
Состав: на 1 кг скумбрии - 2 ст. ложки уксуса, 1 ломтик лимона, 1 луковица, полстакана майонеза, 3-4 ст. ложки сливок, 2 сваренных вкрутую яйца, 2 помидора, соль, укроп, петрушка, зеленый лук по вкусу.

Соус из зеленого лука

С белого хлеба срезать корочку, мякиш замочить в молоке, дать набухнуть. Затем размешать мякиш в однородную массу или протереть через сито вместе с желтками сваренных вкрутую яиц. К массе добавить сырой желток, масло, лимонный сок, соль, молотый перец, сахар и большое количество мелко нарезанного зеленого лука.
Состав: на 100 г белого хлеба - 3 яйца, 100 г растительного масла, 1 сырой яичный желток, лимонный сок, соль, перец, сахар, зеленый лук по вкусу.

Варенье из апельсиновых корок

1 кг апельсиновых корочек, 1,5 кг сахара, 1 лимон, вода.
Нанижите кусочки цедры на прочную нитку. Связку корочек опустите в холодную воду и вымачивайте 2-3 дня, часто меняя воду. Вымоченные корки в течение 10-15 минут отварите в кипящей воде, затем поменяйте воду и снова прокипятите 10-15 минут. Откиньте корочки на сито и взвесьте. На 1 кг подготовленных апельсиновых корочек вам понадобится 1,5 кг сахара. Из сахара и небольшого количества воды сварите сироп, опустите в него корочки, не снимая их с нитки, добавьте нарезанный вместе с цедрой лимон без семечек и варите варенье на слабом огне до готовности. Когда корочки станут прозрачными, снимите варенье с огня и остудите. Снимите корочки с нитки и разложите вместе с сиропом по чистым баночкам.

Ливерная колбаса гусиная

1,25 кг гусиной грудинки, 750 г свиной печени, 500 г гусиной печени, 1,2 л молока, 3 яйца, 50 г соли, 5 г кардамона, 10 г петрушки, 1 г мускатного ореха.
Гусиную грудинку очистите от кожи и 15-20 минут варите в кипящей воде. В холодной воде на полчаса замочите свиную печень. Воду несколько раз смените. Затем 10-15 минут бланшируйте печень в кипящей воде, охладите и измельчите на мясорубке. Гусиную печень тоже опустите на 5-6 минут в кипящую воду. В подготовленное сырье добавьте молоко и все перемешайте. Наполните фаршем широкие говяжьи кишки, перевяжите их и варите 70-80 минут на слабом огне сначала при температуре 75°С, а затем 85°С. После этого остудите в холодной воде и храните в холодном месте.

Паста бутербродная

2 кг помидоров, 500 г сладкого перца, 500 г лука, 1 кг яблок, 150 г растительного масла, 300-500 г сахара, соль, перец.
Очистите перец от плодоножек и семян и нарежьте полосками, лук - кольцами, помидоры - дольками. Поместите все в кастрюлю, добавьте стакан воды и варите, помешивая. Очистите и нарежьте дольками яблоки, затем добавьте их к уже разварившимся овощам и готовьте до размягчения на слабом огне. Уваренную массу протрите на сите и добавьте растительное масло. Полученное пюре опять поставьте на слабый огонь, добавив в него соль, сахар и перец. Когда пюре загустеет, разложите его горячим в пол-литровые банки и стерилизуйте 15 минут.

Варенье из белой акации

600 г цветков белой акации, 2 лимона, 1,5 кг сахара, 4 стакана воды.
Лимон нарежьте вместе с кожурой, залейте водой, проварите 10 минут вместе с цветами акации и дайте сутки настояться. Получившуюся массу отожмите, процедите, добавьте сахар и варите до готовности, пока варенье по густоте не станет похожим на мед.

Варенье из одуванчиков

200 головок одуванчика, 1 лимон, 750 г сахара, 0,5 л воды.
Цветы одуванчика замочите на сутки, после чего откиньте на сито и дайте стечь воде. Выложите одуванчики в таз, добавьте воду и нарезанный вместе с кожурой лимон и прокипятите 10 минут. Массу отожмите, отвар процедите, добавьте сахар и варите до готовности, пока варенье по густоте не станет напоминать мед. Горячее варенье разлейте по банкам и закатайте крышками.

Апельсиновый компот

3 кг очищенных апельсинов, 1,5 л воды и 300 г сахара.
Очистите апельсины, разделите их на дольки и уложите в стерилизованные банки. В кипящей воде растворите сахар, остудите и залейте сиропом апельсины в банках. Накройте банки крышками и поставьте на прогревание. Стерилизуйте литровые банки 3 минуты с момента вскипания или пастеризуйте 20 минут при температуре 800С, после чего укупорьте банки и охладите.

Карамельный сироп

500 мл сахарного сиропа, 60 г холодной воды, 170 г кускового сахара.
Кусочки сахара положите на дно кастрюли, налейте под них столовую ложку воды и поставьте на средний огонь. Все время помешивайте сахар, пока он не растает и не приобретет светло-желтый цвет. Быстро налейте на растаявший сахар холодный сахарный сироп и подогревайте до тех пор, пока оба сиропа не смешаются в равномерную массу. Разлейте в бутылки.

Листья мать-и-мачехи квашеные

500 г листьев мать-и-мачехи, 50 г майорана, 50 г чеснока, 0,5 л кипяченой воды, 35 г соли.
Квашеные молодые листья мать-и-мачехи вы можете подать как приправу к картофелю, рыбе или мясу, а также добавлять в супы, салаты и в начинку для пирогов. Промойте листья в холодной воде, откиньте на сито, а затем, пересыпая измельченным чесноком и майораном, залейте все рассолом, накройте чистой салфеткой, положите сверху гнет и поставьте в холодное место.

Малосольная форель с горчицей

Ингредиенты: 1,5 кг форели, 120 г соли, 1 столовая ложка сахара, 10 г сухой горчицы, 4 г молотого черного перца, 3-5 штук лаврового листа. Свежую или мороженую форель хорошо помойте. Разрежьте рыбу по всей длине по спине. Удалите голову и внутренности, отрежьте хвост и плавники. Чешую с рыбы не счищайте. Тщательно досуха протрите тушку рыбы чистым полотенцем. Смесью из соли, сахара и горчицы натрите рыбу и уложите в кастрюлю или глубокую миску. Добавьте туда лавровый лист и придавите сверху грузом. На 8-10 часов поставьте рыбу в холодильник. Спустя примерно 4 часа поменяйте местами верхние и нижние слои рыбы, после чего опять поставьте в холодильник.
Рецепты Заготовки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: