Пенсионерку спасли от покупки

Счастливым финалом завершилась история в Череповце, где ушлые коммерсанты навязали пенсионерке дорогостоящую покупку - оздоравливающее оборудование по явно завышенной цене. После вмешательства полиции деньги удалось вернуть.

Как сообщает официальный сайт города на Шексне, 75-летняя женщина попала на презентацию медицинской фирмы. После общения с навязчивым менеджером пожилая череповчанка приобрела гидромассажную накидку за 129 тысяч рублей. При этом 100 тысяч она отдала сразу, а остальное оформила в рассрочку на пять месяцев. Чуть позже, узнав реальную стоимость накидки, череповчанка поняла, что цена товара завышена, написала претензию и обратилась в полицию.

Старший участковый отдела полиции №  2 Эльдар Эминов связался с поставщиком медицинского аппарата. После доводов представителя правопорядка менеджер фирмы расторг с пенсионеркой договор и вернул деньги.

Но такая история пока еще скорее исключение из правил. В отличие от телефонных мошенников, практически в открытую похищающих деньги со счетов доверчивых вологжан, представители сомнительных фирм по продаже мед­оборудования и различных услуг действуют намного хитрее. Поддавшись обаянию, а то и словесному напору их менеджеров, люди сами подписывают договоры на дорогостоящие покупки, и даже если потом дело доходит до судебного разбирательства, доказать, что тебя обманули, совсем непросто.

Чаще всего жертвами такого потребительского обмана становятся пожилые люди. Поэтому сейчас во многих городах и районах области, где на базе комплексных центров социального обслуживания населения действуют центры активного долголетия, стали проводиться онлайн-лекции в том числе и по потребительской грамотности для ветеранов.

Максим ВОЛОДИН 

Мошенничество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: