Победитель марафона пробежал 400 километров

statics/images/arcticles/032018/21032018xc676ae20.jpg
«Бег счастья» собрал около 120 участников из Вологодской области, других регионов и стран зарубежья.
Фото cherinfo.ru
Участники первого в области 72-часового ультрамарафона «Весеннее равноденствие - бег счастья» финишировали в Череповце. Трое суток они состязались в выносливости, «наматывая» 800-метровые круги на стадионе «Металлург».
Лидером соревнований стал 32-летний Андрей Василенко из Нижнего Новгорода, пробежавший 400 километров. Второе место занял спортсмен из Белоруссии, пре­одолевший 360 километров. А «бронзу» завоевал 61-летний бегун из Чувашии Василий Дюкин с результатом 353 километра, при этом первые 1,5 дня он практически не спал, не ел и даже не заходил в помещение. Об этом рассказал главный судья турнира Александр Смирнов.
По его словам, всего на сверхдальнюю дистанцию вышли девять участников, включая единственную девушку из Архангельской области (ее результат - 240 километров) и трех представителей Вологодчины. Борьба была напряженной, погода - холодной, испытание - крайне серьезным, но ни один из ультрамарафонцев с дистанции не сошел. Лидеры уже получили в награду оригинальные медали, кубки и памятные подарки. «Молодчики!», «Спасибо, что живые!», «Вы супер!» - поздравили экстремалов болельщики в соцсетях.
- Таких мероприятий в области еще не было, но первый блин не оказался комом. Участники поблагодарили нас за хорошую организацию забега. Они могли как следует перекусить, принять душ, поспать, сделать массаж при проблемах с ногами. Каждый спортсмен бежал по своим возможностям: кто-то днем, кто-то ночью, кто-то - с небольшими передышками, а кто-то - с полноценным отдыхом и сном. Все это время на стадионе дежурили, сменяя друг друга, волонтеры и судьи. После ультрамарафона участники отправились в баню. В следующий раз они съедутся на череповецкий марафон в августе и на ультрамарафон в день осеннего равноденствия, - отметил Александр Смирнов.
В целом же «Бег счастья» в городе металлургов собрал около 120 участников из Вологодской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Беларуси, Украины и других городов и стран. Для спортсменов было предусмотрено несколько дистанций - от 800 метров для детей до трех суток для самых опытных ультрамарафонцев.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
Марафон Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: