Подготовка к ЕГЭ начнется с четвертого класса

statics/images/arcticles/092018/19092018xafd2cee4.jpg
Проверочные работы дадут возможность не только протестировать знания детей, но и выяснить, насколько эффективно ведется подготовка учеников в той или иной школе.
Фото Валентины Певцовой
Следующей весной по всей стране пройдут Всероссийские проверочные работы. Подготовку к оценке знаний учеников школ региона обсудили на областном родительском собрании.

Оценка качества

На сегодняшний день Всероссийские проверочные работы стали самой массовой оценочной процедурой уровня подготовки школьников в стране. Ежегодно к их написанию подключаются все новые и новые классы. 
- Если в 2016-2017 учебном году в штатном режиме в ВПР принимали участие только 4-е классы, то в прошлом году к ним присоединились и пятиклассники, - рассказывает начальник департамента образования области Елена Рябова. - В конце этого учебного года работы напишут ученики 4, 5 и 6-х классов российских школ. В 7, 8 и 11-х классах тестирование знаний пройдет пока в режиме апробации. А со следующего учебного года семи- и восьмиклассники начнут писать ВПР вместе со всеми.
В этом учебном году Всероссийские проверочные работы пройдут в марте и апреле 2019 года. Родителей школьников из разных районов региона, которые присутствовали на областном собрании или подключались к разговору по видеоконференцсвязи, волновало, что грозит их детям, если они напишут работы на не самые высокие баллы. А Светлана Павлова из Белозерска задала прямой вопрос, что нужно делать родителям, чтобы подготовить своего ребенка к ВПР.

Обратите внимание!

В Вологодском институте развития образования работает «горячая линия», позвонив на которую, любой желающий может получить ответ на интересующий его вопрос по организации и проведению Всероссийских проверочных работ. Телефон «горячей линии» - 8-921-057-96-07. График работы «горячей линии» - ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.00 до 17.00 (обед с 12.30 до 13.30).

- По сути, это такие же контрольные работы - бояться их ни в коем случае не надо, как-то особенно к ним готовиться тоже, считаю, не нужно, - успокоил родительскую общественность начальник управления контроля и надзора в сфере образования департамента образования области Натик Кулиев. - Никаких санкций к детям не будет. ВПР дает нам возможность увидеть, где недорабатывает школа, конкретные педагоги, сами учащиеся. Например, если в одном классе выясняется, что у ребенка плохая оценка по истории, а на следующий год проверочные работы это подтверждают, то и у нас, и у родителей должен возникнуть логичный вопрос: чем тогда занимаются учителя, правильно ли выстроен образовательный процесс в данной школе?
Постоянная проверка знаний школьников из года в год в новом режиме позволяет, по мнению специалистов, гораздо лучше подготовить ученика к действительно важным для его будущего итоговым экзаменам - в девятом и одиннадцатом классах, выстроить индивидуальные образовательные траектории для каждого из детей.
- Работы будут проходить по единым со всей страной стандартам. А это значит, что будет исключена субъективность в оценивании их результатов, - говорит заместитель ректора Вологодского института развития образования Светлана Завацкая.

Вместе со всей страной

Специалисты профильного департамента разъяснили родителям и процедуру проведения ВПР. Проверка знаний для удобства учеников будет проводиться на втором или третьем уроке, причем у руководства школы только утром этого же дня появятся специальные пароли, чтобы открыть пакет заданий и распечатать варианты для детей. Это также должно исключить пресловутый человеческий фактор. На эту же задачу работает и тот факт, что задания по всем предметам для школьников страны будут одинаковыми. Одинаковыми станут и критерии оценки, которые также разрабатываются на федеральном уровне. Причем проверять работы рекомендуется опытным педагогам, имеющим как минимум трехлетний стаж работы.
- Для нас соблюдение всех этих условий важно еще и потому, что результаты работ дадут нам возможность увидеть объективную картину уровня преподавания по конкретным предметам в конкретных школах области. Любой человек сможет узнать на портале Всероссийских проверочных работ общую картину результатов не только в отдельном классе, городе, на Вологодчине в целом, но и сравнить итоги с другими регионами страны, - поясняет Натик Кулиев.
Также на родительском собрании было отмечено, что в ближайшее время на сайте Федерального института педагогических измерений (www.fipi.ru/vpr) и информационном портале Всероссийских проверочных (vpr.statgrad.org) по каждому из предметов будут опубликованы образцы заданий, ответы и критерии оценивания результатов школьников.
Образование ЕГЭ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: