Получить налоговый вычет становится проще

statics/images/arcticles/042022/13042022x008ff1b7.jpg
39 тысяч жителей области получили в прошлом году социальные налоговые вычеты на сумму 1,39 миллиарда рублей, в том числе за платные медицинские услуги.
Фото Игоря Аксеновского

Отмена налога на банковские вклады свыше одного миллиона рублей и штрафов для торговых организаций за отсутствие бумажных чеков, перенос ряда платежей, ускоренный возврат налоговых вычетов и НДС - эти и другие меры поддержки бизнеса и граждан в условиях санкций вступили в силу буквально за последнее время. «Красный Север» поинтересовался у представителей налоговой службы и экспертов, как будут действовать эти антикризисные инициативы. 

Сохранить и умножить

Одним из нововведений стала отмена сразу на два года налога на вклады или остатки по банковским счетам свыше одного миллиона рублей. Речь идет об НДФЛ в размере 13%. Причем, по мнению экспертов, эта мера в нынешних условиях выгодна как простым россиянам, поскольку позволит сохранить их сбережения, так и банковской системе, чью ликвидность она призвана поддержать. Напомним, что платеж был введен с 1 января прошлого года, а первый срок уплаты налога был обозначен до 1 декабря нынешнего.

- Повышение ключевой ставки ЦБ РФ до 20% повлекло за собой увеличение кредитными организациями ставок по привлекаемым у населения вкладам: больший размер процентной ставки по вкладу влечет за собой увеличение суммы исчисляемого налога с доходов по вкладу, - пояснили нам в АО «Севергазбанк».

По подсчетам финансового консультанта, учредителя ООО ТК «ТрансКомпани» Натальи Антуфьевой, при условии, если на счет в банке в размере одного миллиона рублей получен доход в 200 тысяч рублей (при действующих ставках порядка 20%), то отмена уплаты НДФЛ позволит вкладчику сохранить 14 950 рублей. 

Время - деньги

Еще одна мера поддержки населения - ускоренный возврат налогового вычета. Он полагается, в частности, при покупке и строительстве жилья, погашении ипотеки. Также на него имеют право люди, потратившие деньги на лечение, обучение, с недавнего времени - на занятия спортом, открывшие индивидуальные инвестиционные счета и так далее. Как пояснили «Красному Северу» в Управлении Федеральной налоговой службы России по Вологодской области, ранее на проведение камеральной проверки после предоставления налогоплательщиком декларации отводилось до трех месяцев. В случае выявления в ней ошибок гражданин представлял дополнительные документы или вносил изменения в прежние. 

По данным РБК, теперь срок проверки деклараций может быть сокращен до 15 дней. 

- Эта мера поддержки направлена на быстрое получение денежных средств на личные или семейные нужды. Суммы поступают на счета физических лиц, и в дальнейшем их можно разместить на вклад под проценты, что также позволит сохранить покупательную способность денег, - отмечает Наталья Антуфьева.

Электронные чеки

Конечно же, традиционных бумажных чеков никто отменять не собирается. Но кассовая лента за последнее время  подорожала в несколько раз. По различным оценкам, из-за этого в целом по стране издержки могут составить порядка 30 миллиардов рублей, оплачивать которые, вероятнее всего, в конечном итоге придется потребителям. Помимо этого, возможны локальные кратковременные перебои с поставками кассовой ленты.

- В этот период ФНС России не планирует привлекать пользователей контрольно-кассовой техники к ответственности за отсутствие бумажного чека, если расчет зафиксирован на кассе, а чековая лента отсутствует по не зависящим от них обстоятельствам (временное отсутствие на рынке), - так пояснили «КС» налоговики. - Минимизировать расходы на приобретение кассовой ленты пользователи онлайн-касс могут, выдавая покупателям электронные чеки. Наличие согласия покупателя на формирование такого чека обязательно.

Отправить электронный чек можно на номер телефона или адрес электронной почты покупателя. Есть и более простой вариант. С прошлого года ФНС запустила сервис «Мои чеки онлайн». Если покупатель согласен, то чеки могут направить туда, причем загружаться они будут автоматически. Сейчас сервисом «Мои чеки онлайн» в целом по стране пользуется около 1,5 миллиона покупателей. Ежедневно в электронном виде выбивается более 30 миллионов чеков.

Сроки выплат 

В нынешнем году изменятся и сроки уплаты по упрощенной системе налогообложения (УСН) для  отраслей, связанных в том числе с деревообработкой, производством лекарств, компьютеров и электронных средств, автотранспорта, электрического оборудования, пищевых продуктов, напитков, одежды, бумаги, полиграфической деятельностью, сферой туризма, здравоохранением, спортом и развлечениями, поясняет директор ООО «Налоговый консультант» Нина Кокарева.

По информации УФНС, сроки уплаты налога за 2021 год переносятся для организаций с 31 марта на 31 октября 2022 года, для индивидуальных предпринимателей - с 30 апреля на 30 ноября нынешнего года. Также срок уплаты авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года переносится для организаций и предпринимателей с 25 апреля на 30 ноября 2022 года. 

Кроме того, на региональном уровне принято решение о продлении сроков выплат по упрощенной системе налогообложения для организаций потребкооперации и сельской торговли за 2021 год и авансовых платежей за первый квартал нынешнего до 1 сентября 2022-го.

Банкротство и НДС

Налоговая служба сообщила о том, что до 1 июня нынешнего года не будет принимать решений о приостановлении операций по счетам в банке (блокировке счетов) при взыскании денежных средств. Это необходимо для снижения рисков неплатежеспособности, связанных с ущербом из-за санкций. Налогоплательщики, которые понесли потери из-за ограничений, смогут обратиться в инспекцию, чтобы отложить меры взыскания.

- Как следует из информации налоговой службы, блокировка счетов временно не применяется именно в случае взыскания задолженности. Таким образом, в иных случаях счет могут заблокировать. Напомним, что принять решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков налоговые органы могут в случае неисполнения требования об уплате налога, пеней, штрафов, непредставления налоговой декларации, неисполнения обязанности по обеспечению получения от налогового органа по месту нахождения организации документов в электронной форме по ТКС (специальный сервис обмена между плательщиком и налоговой службой. - Прим. авт.) через оператора электронных денежных средств (ЭДО), непредставление налоговым агентом расчета сумм НДФЛ и так далее, - говорит Нина Кокарева.

Также с 1 апреля на полгода введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. 

Уже в апреле все организации и предприниматели смогут вернуть НДС из бюджета до окончания камеральной проверки - за восемь дней вместо трех месяцев, как раньше. 

- Соответствующие поправки внесены в Налоговый кодекс. Заявительным порядком возмещения НДС могут воспользоваться все налогоплательщики при выполнении двух условий. Первое - не находиться в процедуре ликвидации, реорганизации или банкротства. Второе - заявить к возмещению сумму, не превышающую уплаченных в 2021 году страховых взносов и четырех налогов: НДС, акцизов, налога на прибыль, НДПИ. Иначе понадобится банковская гарантия или поручительство на сумму превышения. Если по итогам камеральной проверки будут выявлены нарушения, то налог придется вернуть в бюджет, а также уплатить проценты и штраф. Заявительный порядок на возврат НДС вводят на 2022-2023 годы, - говорит Нина Кокарева.


 

Финансы Налоговый вычет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: