Появились первые пострадавшие от схода наледи с крыш

statics/images/arcticles/022019/20022019x09861cac.jpg
Сбивать наледь с кровель должна управляющая организация, а с балконов и лоджий - собственники жилья.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/022019/20022019x5917633e.jpg
Буквально через сутки после ЧП первый подъезд «обзавелся» новым козырьком.
Фото Игоря Аксеновского и из соцсетей
statics/images/arcticles/022019/20022019x377f3002.jpg
Пострадавшие от схода наледи машины на Чехова, 61-а.
Фото из соцсетей
В Череповце от падения сосульки пострадала школьница, в Вологде льдом испорчено немало имущества. Представители управляющих организаций объясняют, почему нельзя своевременно убирать наледь с кровель. Журналисты «Красного Севера» оценили убедительность их доводов.

Без сознания

Следственным отделом по городу Череповцу Следственного комитета РФ по Вологодской области начата процессуальная проверка о предположительном оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 
Повод к разбирательству следователям дала публикация в СМИ о том, что у дома № 41 на бульваре Доменщиков пострадала 16-летняя школьница, на голову которой упала сосулька. Как сообщают местные СМИ, девочку без сознания нашел прохожий и вызвал скорую. Пострадавшую увезли в больницу. 
Представители управляющей компании утверждают, что кровля чистилась должным образом, а падение льда произошло с одного из самовольно воздвигнутых балконов. В этом случае убирать сосульки, снежные массы и наледь должен владелец жилья. Следователям предстоит изучить документацию управляющей компании и понять, каков вред здоровью школьницы. Известно, что у нее закрытая черепно-мозговая травма, рваная рана и ушибы. По делу уже опрошено большое количество людей.

Комментарий

Николай ИВАНОВ, председатель «Ассоциации ТСЖ и собственников жилья»:
- Мы из дворов снег не вывозим (по крайней мере никто из ТСЖ, с кем общаюсь) по причине дороговизны данной услуги. Помню, нам предлагали тысяч за 30, двор небольшой, в доме три подъезда, но кучи были выше человеческого роста. Нанять «КамАЗ» - 5000 в час, плюс работа трактора - 1400 в час (а минимум два-три часа), плюс «сдача снега» на полигон, плюс собственная накрутка, наверное. Но, честно говоря, даже если всего 5000 попросили бы, я все равно бы отказался. Дешевле «размазать» по газону, и все. ТСЖ стараются на всем экономить - не на качестве и объемах обязательных работ, а на их стоимости. Мы сами создали в городе инфраструктуру и всем председателям предлагаем ею пользоваться. Выходит в целом дешевле. В смету доходов и расходов закладывается реальная стоимость работ и немного средств на непредвиденные расходы. Мы мониторили как-то - в среднем расходы в ТСЖ на 30% меньше по сравнению с УК при прочих равных условиях.В УК есть страх потерять лицензию, поэтому там снег, возможно, кто-то и вывозит. Хотя возможные санкции обошлись бы дешевле, тем более что сейчас сначала выносят предупреждение. А за это время или снег растает, или трактор уменьшит высоту сугроба. Что касается сосулек: если есть возможность, сбиваем своими силами (условно тысяча рублей за крышу), если сложно, то вызываем верхолазов - 2000 рублей за козырек, если один, и рублей 600, если со всех козырьков. Тут главное - безопасность людей.

Также в Череповце на прошедшей неделе перекрывали движение в Индустриальном районе. Как сообщили очевидцы, куски льда падали на проезжую часть и тротуары с большой высоты: так на оттепель реагирует наледь, образовавшаяся на городской телевышке.
- В связи с этим принято решение перекрыть движение по улице Ломоносова, - сообщил заместитель мэра Череповца Илья Матросов. 
Последний раз ограничение движения по Ломоносова из-за наледи на телевышке вводилось зимой 2013 года.

Пока гром не грянул, 
крыши не почистили

Несколько машин были разбиты в Вологде ледяной глыбой, сошедшей с крыши дома 61-а по улице Чехова, а на Ветошкина, 109 наледью, упавшей с кровли, оторвало защитный козырек подъезда. 
«Неуважаемая компания по обслуживанию нашего дома допустила ситуацию, при которой могли быть погибшие! - написала одна из жительниц дома № 109 в социальных сетях. - Неоднократно жителями первого подъезда писались заявки, чтобы нам заменили козырек подъезда! Все было безрезультатно!»
На другой день после ЧП по распоряжению мэра Сергея Воропанова у подъезда появился новый усиленный козырек.
Максим Ряшкин, директор управляющей компании ООО «Ресурс», в чьем ведении находится дом № 61-а по улице Чехова, подтвердил, что с крыши этого дома действительно упала ледяная глыба, которая повредила машины, но две, а не пять, как было написано в соцсетях. Он сказал, что пострадали машины, которые стояли впритык к зданию, хотя по правилам расстояние между машиной и домом должно быть не менее 10 метров. К тому же в этом дворе всегда много машин, поскольку у соседнего дома 
№ 61 практически нет парковки. В итоге двор почти круглосуточно заставлен, и по этой причине управляющая компания не может организовать его нормальную уборку, включая и работы на крыше здания. Ситуация усугубляется особой конструкцией крыши дома - на ней имеется куполообразный архитектурный элемент.
- К этому куполу практически невозможно подобраться, поскольку окон на нем нет, именно с него и соскользнула эта глыба. 
А все остальное мы своевременно чистим, вот вчера почти три дома очистили от снега и наледи, - отметил Максим Ряшкин.
Он также добавил, что в этом году компания намерена окончательно решить проблему очистки купола в доме 61-а, установив на нем снегодержатели либо ограждение по всей окружности.
Что же касается возмещения ущерба владельцам пострадавших машин, то он будет возмещен в рамках стандартной процедуры, поскольку управляющая компания своевременно страхует свою ответственность за подобного рода инциденты.
Руководитель ОАО «Коммунальщик» Илья Петров, к которому мы обратились за комментарием по поводу обрушения козырька на доме № 109 на улице Ветошкина, тоже сослался на то, что проводить очистку крыши от наледи в этом доме крайне сложно. Этот многоквартирный дом 1937 года постройки требует капремонта, но включен в график… на 40-е годы XXI века!
- У дома шиферная крыша, и попытки очистить ее от наледи приводят к тому, что шифер трескается и отваливается, и людей выпускать страшно: крыша под тяжестью человека буквально крошится.
Уже составлен и направлен в городскую администрацию акт о состоянии здания с ходатайством перенести капитальный ремонт дома на более ранние сроки. 
- Хотя фундаментально проблемы обрушения льда в городе это не решит, - считает Илья Петров. - В Вологде примерно 1200 таких домов, многие из них ни одна управляющая компания брать на себя не хочет, потому что подобные ситуации в них просто невозможно предотвратить.
Ольга ИЛЬИНСКАЯ, Светлана ДАМИРОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: