Приглянулась симпатичная соседка

statics/upload/iblock/3c3/ЖК-Даша-копия.jpg
Любовь помогает найти выход из казалось бы безвыходных ситуаций.
Когда умерла моя жена, мне было 42 года. 20-летний сын окончил профтехучилище и уже работал. Через год после ухода из жизни супруги сын предложил мне разменять нашу просторную «трешку», чтобы жить отдельно. Сказал, что у него есть любимая девушка и они хотят пожить вместе под одной крышей какое-то время. Если все будет хорошо, официально поженятся. Я не стал возражать и отговаривать его. Мы продали квартиру и, добавив имеющиеся на тот момент финансовые сбережения, купили две двухкомнатные.
На новом месте жительства я познакомился с соседями. У двоих были сыновья, у третьих - дочка. Этой девушке (назову ее Дашей) недавно исполнилось 20 лет. Симпатичная, светловолосая, сероглазая, приветливая, она напоминала мне мою супругу в молодости. От ее родителей узнал, что она недавно получила профессию продавца и уже начала работать. Встречается с молодым человеком, за которого надеется выйти замуж.
Я не однажды бывал в квартире этих соседей. Поскольку у меня, без ложной скромности скажу, умелые руки, помогал им в разных небольших бытовых проблемах. Они - нормальные, простые в общении люди. И Даша мне сразу понравилась. Правда, смотрел я на нее тогда, как на дочку соседей, не больше.
И вот однажды захожу к ним, а они чем-то сильно расстроены. Сказали: у дочки большая проблема. Молодой человек, за которого она надеялась выйти замуж, бросил ее, узнав, что забеременела. Поговорить с ним не удалось: он спешно покинул город. Попытались обсудить ситуацию с его родителями, те заявили: их сын и не собирался жениться на Даше. Да она и не одна у него была. 
Что делать дальше? Срок беременности уже приближается к такому, когда избавляться от ребенка будет поздно. Да и не хотят они от него избавляться. Я посочувствовал им и стал успокаивать. Мол, ребенок - это прекрасно. Даша - замечательная девушка, она еще очень молода, встретит надежного мужчину. «Вот бы такого, как ты!» - неожиданно произнесла соседка. Я смутился: «Спасибо, что вы меня таковым считаете. Признаюсь, ваша дочка мне нравится. И если бы мне лет на 15 было меньше, я сделал бы все, чтобы стать достойным ее». И я подробно рассказал им свою семейную историю. 
С той поры почувствовал: соседи как-то особенно тепло стали относиться ко мне, чаще приглашать к себе на чашку чая. А Даша, присутствующая при этом, внимательно присматривалась ко мне. Все чаще и чаще, вздыхая, ее мать говорила мне: «Хороший ты человек, Костя. Вот бы Даше такого мужа!» Постепенно я привык к такой оценке и похвалам.
Девушкам нравятся высокие мужчины, со спортивным телосложением. Я и есть такой. Приветствуется прекрасным полом, если муж умеет делать в доме все - это тоже про меня. Непьющие, некурящие, неплохо зарабатывающие - и это относится ко мне. И вот я заметил, что Даша смотрит на меня уже не так, как раньше - на соседа, а как на интересующего ее мужчину.
Однажды ее отец предложил мне поговорить с ним по душам. Я пригласил его к себе. И вот мы сидим за столом за чашкой чая, и он говорит: «Костя, ты знаешь, как мы с женой относимся к тебе. И Даша к тебе в последнее время не безразлична. Конечно, у нее была любовь, близкие отношения с парнем. Но тот поступил подло. И все ее прекрасные чувства к нему перечеркнуты. Сейчас она в положении. Для нее такая ситуация - большой стресс. И для нас с женой это проблема. Всем нам троим хочется, чтобы ребенок родился в полной семье. Так вот, если Даша тебе нравится, мы не против того, чтобы вы с ней сошлись. Твои положительные качества превышают разницу в возрасте. А Даша станет тебе хорошей женой и рачительной хозяйкой в доме». 
Я был ошеломлен таким предложением. Через паузу спросил: «А как же сама Даша? Она готова выйти замуж за человека настолько старше ее?». - «Вот ты и поговори с ней об этом. Мы с женой завтра уезжаем на дачу. Так что заходи вечерком, дочка будет дома».
Похоже, она ждала моего прихода, но все же при встрече смутилась. Зашел я к ней, уже обсудив сам с собой ситуацию и приняв решение: я готов жениться на этой милой девушке и растить вместе с ней ребенка от парня, которого никогда не видел. Не стал тянуть - так прямо и спросил: видит ли она в качестве мужа мужчину намного старше ее? Она ответила: «Такого, как вы - да. Если бы он принял моего ребенка». 
Вот так мы и сошлись. Причем официально оформили наши отношения в загсе. И я стал законным отцом родившегося через несколько месяцев сына Даши. 
Брак наш оказался удачным. Мы жили и живем в любви, уважении и взаимопонимании. Сейчас нашему с Дашей сыну 20 лет. Он учится на третьем курсе университета. А еще у меня два, уже больших, внука - это дети сына от моего первого брака. В семье все знают историю рождения Дашиного (ставшего и моим) сына. Мы посчитали правильным ничего ни от кого не скрывать. И эта откровенность была благожелательно воспринята всеми нашими близкими. 
И с сыновьями, и с внуками у меня и у Даши теплые отношения. Мы счастливы.
Константин Р.
 
 
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: