Прикоснулись к Родине... но совсем чуть-чуть

statics/images/arcticles/022023/08022023xb583f94b.png
Надя Драчук.
statics/images/arcticles/022023/08022023x17cae389.jpg
Когда Анну Каренину играет темнокожая актриса, афиша выглядит непривычно для нас.
Фото с сайта dzen.ru

Есть у меня приятельница Ирина - женщина-праздник, женщина-фейерверк. Всегда ярко и смело одетая, она желанная гостья во всех компаниях. Ее ярко-желтый «Хаммер» под самую крышу забит одеждой на все случаи жизни, а также подарками, которые Ирина дарит всем встретившимся на ее пути. 

Мне в разное время достались шуба, пальто, тумба под телевизор, а по мелочам и не счесть: картины, посуда, разнообразная одежда… Ира - великая модница. Весь ее огромный дом завален одеждой и обувью так, что приходится маневрировать между кучами одежды, преимущественно брендовой, чтобы пробраться из прихожей в кухню. В гараже, рассчитанном на две машины, - стеллажи до потолка с разноцветной разностильной обувью. Как она ориентируется во всем этом хаосе - для меня вечный вопрос.  

Много чего дала природа Ире, но только не счастья в личной жизни. Два неудачных брака и долгие нервотрепательные разводы. Последний из них длился более пяти лет. Адвокаты обеих сторон пытались приманить справедливость на свою сторону, деля нажитое, а также вложенное при женитьбе имущество, а вложено и приобретено было много. Но справедливость не могла определиться, чью позицию занять, а деньги в карманы адвокатов текли немалые. И, в конце концов, Ира подписала невыгодные для себя условия развода, но не жалела об этом. Она получила свободу! К ней начали подтягиваться новые ухажеры. 

Однажды она позвонила мне и пригласила на оперу «Евгений Онегин», которую давали в местном театре, предупредив:

- Только со мной будут два моих приятеля - ребята со своими собственными самолетами. Оба рассчитывают на отношения, но посмотрим. 

- Ну а я с сыном приду, - ответила я.

На том и порешили.

Тогда я жила в штате Северная Каролина. Наш город, хоть и столица штата, но культурных мероприятий на русском языке там проводилось очень мало по сравнению с Нью-Йорком, например. Артисты из России, Молдовы, Белоруссии, Украины, Грузии и других стран бывшего Советского Союза приезжали на гастроли обычно в крупные города Америки - туда, где большое русскоязычное сообщество: в Лос-Анджелес, Вашингтон, Атланту, Сан-Франциско, Майами и другие. В Северную Каролину не приезжали, поэтому мы там посещали почти все мероприятия, хоть как-то напоминающие о Родине, и без претензий, в каком виде нам это преподносится, будь то концерт русскоязычного пианиста или обыкновенный «квартирник», когда мы собирались у кого-то на квартире в связи с приездом музыкантов далеко не первой величины. Постановку «Анна Каренина» в исполнении Московского театра оперетты мы смотрели в кинотеатре на большом экране, и были очень довольны, что прикоснулись к творчеству Льва Толстого, пусть даже оперу нам давали в виде фильма. 

А здесь - Пушкин! «Евгений Онегин»! Идем!

И вот мы в театре. Арию Онегина исполнял кореец, а Ленским был чернокожий актер. Но в местном театре и Анну Каренину играет чернокожая актриса, так что мы отнеслись спокойно, без предубеждения.

Исполнение арий от лица персонажей было на русском языке, а на экране над сценой шел синхронный перевод на английском языке. О, Пушкин, хорошо, что ты не слышал перевода своего бессмертного творения! «Паду ли я, стрелой пронзенный, иль мимо пролетит она...», - написал автор, а в синхронном переводе это звучало скупо: «Если я умру…»

По всему было видно, что переводчики сами поэму не читали и ничего не слышали про великий и могучий русский язык. 

В общем, прикоснулись к Родине... но совсем чуть-чуть.

В антракте ко мне подошел знакомый американец и сказал: 

- Я и не думал, что у Пушкина такой бедный язык.

Его шутку я оценила, и мы улыбнулись друг другу. 

После представления мы всей нашей компанией пошли обедать в ближайший ресторан, которым оказался недорогой мексиканский. Взяли что-то самое обычное, ни десерта, ни вина: все за рулем. Поели, пообщались. Иринины ухажеры пытались казаться обаятельными и приятными собеседниками. 

И вот наш обед закончен. Подошел официант и спросил, глядя на местных миллионеров: 

- Вам принести один общий счет на всех?

Но он даже не успел закончить фразу, как оба богатых поклонника одновременно вскрикнули:

- Отдельно!

Ира посмотрела на меня и шепнула: 

- Вот потому и летают на собственных самолетиках!

С тех пор прошло семь лет. Они так и летают... одни, без Ирины. Летают и понять не могут: как можно было отказать им - самодостаточным, богатым и образованным? 

Надя ДРАЧУК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: