Районам планируется выделять три миллиарда рублей в год

statics/images/arcticles/092018/26092018xedd2532a.jpg
Объем расходной части дорожного фонда области в следующем году вырастет почти на треть.
Фото Валентины Певцовой
На минувшем заседании государственного совета Вологодской области губернатор Олег Кувшинников назвал основные приоритеты, которые должны быть учтены при формировании регионального бюджета на 2019 - 2021 годы. Его инициативы касались развития альтернативных отраслей экономики, привлечения инвестиций, поддержки демографии и муниципальных образований.

Ключевые задачи

Открывая совещание, глава региона подчеркнул, что сегодня перед руководителями всех органов власти стоит одна общая цель - реализация нового «майского» Указа Президента, определяющего приоритетные направления развития страны до 2024 года.
Для этого Олег Кувшинников сформулировал ряд ключевых задач, которые необходимо учесть при формировании проекта главного финансового документа региона на 2019 - 2021 годы. 
Прежде всего, речь идет о реализации нацпроекта «Демография», в рамках которого необходимо продолжить реализацию мероприятий, направленных на повышение рождаемости в области за счет сохранения выплат на третьего и последующих детей, регионального материнского капитала, иных форм поддержки многодетных семей, строительства детских садов.
Второе важное направление - это реконструкция транспортной инфраструктуры.
- Для этого мы приняли решение в 2019 году увеличить объем расходной части регионального Дорожного фонда на 1,5 миллиарда рублей, или на 26%. Таким образом, в следующем году его объем превысит отметку в 7,1 миллиарда рублей, - отметил Олег Кувшинников. - Мы создали хорошую подушку безопасности: рост доходов бюджета в 2019 году по сравнению с 2018 составит 12,5%, поэтому мы гарантированно выполним все взятые на себя обязательства.
Развитие здравоохранения также находится в приоритете областных властей. Для этого на Вологодчине разработана новая Концепция развития региональной системы здравоохранения. Кроме того, в бюджете на ближайшие три года должны быть учтены новые меры финансовой поддержки медработников, приезжающих на работу в сельскую местность и небольшие города.
Кроме того, будет продолжена работа по повышению оплаты труда работникам бюджетной сферы. 
- Мы приняли решение преду­смотреть дополнительные средства на повышение оплаты труда и индексацию на 4% заработной платы работников бюджетной сферы, не попавших в указ Президента, - отметил губернатор. - Напомню, с 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда повышен до уровня 11280 рублей. И для выполнения этой задачи необходимо дополнительно предусмотреть в бюджете 510 миллионов рублей.
Не забыты и многодетные семьи. Для их поддержки Олег Кувшинников предложил поднять с 30% до 50% размер ежемесячной компенсации на оплату коммунальных услуг. Еще одна мера поддержки распространяется не только на многодетные семьи, но и на семьи с двумя детьми. В случае приобретения ими жилья на вторичном рынке предлагается за счет бюджета компенсировать 3% от ипотечной ставки. 

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель Законодательного 
Собрания Вологодской области, 
руководитель фракции «Единая Россия»:

- Мы проведем публичные слушания и учтем все изменения, которые сегодня обсуждались, и те новации в инвестиционное законодательство, которые были озвучены. Убежден, что консенсус депутатов однозначно будет достигнут.

Также говорилось о финансовой поддержке муниципалитетов (на выполнение принятых на градсоветах решений в предстоящие три года планируется выделять по три миллиарда рублей). Кроме того, в ходе заседания Олег Кувшинников официально запустил проект «Школьный автобус», главная цель которого - помочь муниципалитетам обновить технику со сроком эксплуатации более 10 лет. В 2019 году таких машин будет 48, и для их замены в региональном бюджете должно быть запланировано 90 миллионов рублей. 

Привлечь инвестора

Вторым вопросом, рассмотренным на Госсовете, стали изменения в действующее региональное налоговое и инвестиционное законодательство. О них рассказал заместитель губернатора Виталий Тушинов. В частности, речь идет о снижении размеров (со 100 до 50 миллионов рублей) инвестиций, позволяющих претендовать бизнесу на различные льготы, о внедрении «зонального» подхода, направленного на стимулирование деловой активности в удаленных восточных районах области и поддержке таких отраслей, как пищевая промышленность, машиностроение, деревопереработка и сельское хозяйство. 
- Предлагаемые изменения позволят нам войти в число субъектов с самым конкурентным инвестиционным законодательством, расширить налогооблагаемую базу и привлечь инвесторов не только в крупные города, но и на отдаленные территории, создать новые высокотехнологичные рабочие места и придать муниципалитетам новый импульс развития, - подчеркнул губернатор.
Как заверил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко, все прозвучавшие инициативы будут внимательно изучены депутатами на профильных комитетах.
 
Госсовет Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: