Россияне смогут воспользоваться ипотечными каникулами

Банки обязаны предоставлять своим заемщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, отсрочку по выплате ипотеки.
Новый закон об ипотечных каникулах вступил в силу 31 июля. Ипотечные каникулы - это возможность отсрочить либо уменьшить платежи по ипотеке без процентов и переплат на определенный срок. Также депутаты предусматривают и полную их приостановку. При этом приостановка не будет считаться просрочкой, поэтому не отразится на кредитной истории. Однако общая сумма по процентам возрастет.
Для получения отсрочки должно совпасть несколько условий. В частности, жилье, приобретенное в кредит, у заемщика должно быть единственным, а размер ипотечного кредита не должен превышать 15 миллионов рублей. Кроме того, условия кредитного договора не должны были раньше меняться по требованию клиента банка. 
Воспользоваться каникулами можно максимум на полгода, причем только один раз за весь срок кредитования.
Ну а самым главным условием получения льгот становится попадание заемщика в трудную жизненную ситуацию. К таковым законодатели отнесли потерю работы, инвалидность 1-й или 2-й степени, продолжительную болезнь, снижение зарплаты больше чем на 30%, увеличение количества находящихся на попечении заемщика иждивенцев.
Ипотечные каникулы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: