С начала «земельной реформы» наделы получили тысячи семей

statics/upload/iblock/ab0/00-деревня2.jpg
В среднем в нашей области удовлетворяется две трети всех заявлений о выделении «крестьянской» земли.
statics/images/arcticles/062017/30062017x7a472666.jpg
Эдуард Зайнак.

Более 2000 семей региона начиная с 2015 года уже получили земельные участки в свою собственность или в безвозмездное пользование. Об этом во время «правительственного часа» в ЗСО, посвященного особенностям реализации «земельной реформы» в городах и районах области, рассказал заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Первопроходцы

Напомним, что в марте 2015 года вступили в силу масштабные поправки в федеральное земельное законодательство, сравнимые с настоящей земельной реформой. Подготовка к ней на Вологодчине началась еще годом ранее, когда постановлением губернатора области была создана специальная рабочая группа. Учитывая, что изменения затрагивали и население, и предприятия, и органы самоуправления на местах, все это потребовало больших корректив регионального законодательства. Оперативно были подготовлены и приняты 11 областных законов и семь нормативных документов на уровне вологодского правительства. Это позволило нашей области одной из первых приступить к практической реализации «земельной реформы». 
Ее, кстати, можно разделить на два основных направления. Первое предусматривает создание условий для повышения инвестиционной привлекательности муниципальных образований и, как следствие, развития территорий. Второе является социальным: оно регулирует механизмы предоставления земельных участков гражданам, в том числе на безвозмездной основе.
- Одним из главных нововведений «земельной реформы» является возможность получения гражданами земельных участков для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства на льготных условиях, - подчеркнул в своем выступлении перед депутатами Эдуард Зайнак. - Правом на получение земельных участков могут и уже активно пользуются самые разные группы населения. 
В частности, для ведения личного подсобного хозяйства и фермерской деятельности вологжанам предоставлено уже больше 1000 земельных участков. Получить «крестьянскую» землю сейчас можно на территории 24 муниципальных образований. Исключение сделано только для Вологды, Череповца и одноименных сельских районов, в пригородной зоне которых уже фактически не осталось свободной земли. 
Как показывает практика, в среднем в нашей области удовлетворяется две трети всех заявлений о выделении «крестьянской» земли - на фоне соседних регионов это очень хороший показатель. Лидером здесь пока является Грязовецкий район, а вот на Белозерский и Сокольский, наоборот, приходится наибольшее число отказов. 
Это происходит потому, что некоторые испрашиваемые гражданами участки по уже утвержденным в муниципалитетах генпланам не предназначены для ведения подсобного и фермерского хозяйств либо на них заявлены права третьих лиц.
Что же касается тех, кто уже получил «крестьянскую» землю, договоры безвозмездного пользования заключены с ними на шесть лет. И если в течение первых пяти такая земля используется по назначению, на шестой год граждане могут бесплатно оформить землю в свою собственность. 

Закрепляя кадры

Еще один земельный закон, активно работающий в нашей области, предоставляет возможность безвозмездно получать в собственность участки для индивидуального жилищного строительства представителям 57 различных профессий, приехавшим работать в сельскую местность, - врачам, педагогам, работникам некоторых сельхозпроизводств и так далее. 
- Основной задачей данного закона является привлечение для работы на селе специалистов различных профессий, - пояснил Эдуард Насехович. - Лица, получившие землю, освобождаются от уплаты земельного налога в течение первых шести лет использования участка, а потом, при соблюдении ряда условий, также могут бесплатно оформить его в свою собственность.
И все-таки наибольшее социальное значение имеет другой земельный закон, определяющий порядок безвозмездного выделения земли многодетным семьям, врачам (при заключении трудового договора сроком не менее пяти лет), а также гражданам, утратившим единственное жилье в результате чрезвычайной ситуации.
Здесь тоже есть свои ограничения, позволяющие свести к минимуму попытки каких-либо злоупотреблений. Например, семьи, имеющие трех и более детей, должны на момент подачи заявления постоянно проживать в нашей области хотя бы год.
По словам Эдуарда Зайнака, данный закон имеет существенное отличие от двух предыдущих: по нему проведение кадастровых работ по формированию участков является обязанностью уполномоченных на то органов. Такие участки должны изначально иметь доступ к объектам инфраструктуры, а их предоставление осуществляется в соответствии с порядковыми номерами, присвоенными заявлениям граждан.
И пока предложение не поспевает за спросом. Ежегодно землю получают 500-600 многодетных семей, а количество новых заявлений при этом увеличивается на полторы-две тысячи. Одной из причин ажиотажа является стремление некоторых семей выгодно перепродать доставшуюся им бесплатно землю. 

Города уперлись в лес

Есть и другие проблемы. Во многих городах и крупных населенных пунктах уже много лет ведется активное строительство - появляются целые микрорайоны новых домов. При этом расширяющиеся границы населенных пунктов в некоторых местах уже уткнулись в лесные массивы, где вырубки запрещены. Дефицит свободной земли особенно остро ощущается сейчас в Бабаеве, Кадуе, Чагоде, поселках Хохлово и Сазоново.

Областные лидеры
по обеспечению многодетных семей безвозмездными земельными участками:

Харовский район - 70%;
Усть-Кубинский район - 65%;
Сямженский район - 64%;
Междуреченский район - 53%;
Вологодский район - 51%*.

*По данным на 1 мая 2017 года.

Выступление заместителя губернатора вызвало активное обсуждение у депутатов. Основные их вопросы затрагивали обеспечение земельных участков объектами инфраструктуры, вовлечение в оборот новых площадей сельскохозяйственного назначения и другие значимые для региона проблемы.
- На Вологодчине по назначению используется только четверть всех сельскохозяйственных земель, поэтому, не считая некоторых пригородных территорий, свободных площадей при рачительном землепользовании хватит на всех, - по­дытожил Эдуард Насехович. - Этому способствует и земельная реформа, которая в нашей области в целом уже начинает приносить ощутимую отдачу.
И отдача эта - не только социальная. Много полезного принесла реформа и производственному сектору. Упрощена процедура и сокращены сроки оформления правоотношений на землю для размещения инженерных сетей. Усовершенствованный механизм землеотведения планируется осуществить и при строительстве нового моста через реку Шексну в Череповце, имеющего стратегическое значение как для города, так и для всех западных районов нашей области.
Максим ВОЛОДИН
ЗСО Правителственный час Земельная реформа

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: