«Северный Артек» стал местом притяжения детей и взрослых

Визит Олега Кувшинникова в Вытегорский район стал одним из ключевых событий минувшей рабочей недели губернатора. Совместно с вице-спикером Совета Федерации Юрием Воробьевым глава региона принял участие в конференции, посвященной дальнейшему развитию центра «Корабелы Прионежья», или «Северного Артека», а также всего муниципалитета. 
- Зародившийся несколько лет назад в Вытегорском районе по инициативе сенатора Юрия Воробьева уникальный проект «Корабелы Прионежья» в короткий срок не только перерос в образовательное учреждение, но и стал центром гражданско-патриотического воспитания детей на основе традиций Русского Севера, - открыл конференцию губернатор Олег Кувшинников. - Юные корабелы под руководством наставников своими руками строят суда, на которых плавали наши предки. Дети приобретают умения и навыки судостроения и судовождения.
На этой площадке проходят крупные мероприятия межрегионального и всероссийского масштаба: Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций», межрегиональный детско-юношеский фестиваль судоходства и судостроения и многие другие. За два последних года на реализацию проекта область направила около 63 миллионов рублей.
В рекордно короткие сроки на территории центра «Корабелы Прионежья» введен целый ряд значимых объектов: школа на 150 мест, оснащенная самым современным оборудованием, ледовая арена «Онежец», ФОК для игровых видов спорта, веревочный парк, лыжероллерная трасса, хоккейный корт, площадки для пляжного волейбола и футбола.
Во время визита губернатора неподалеку от центра была торжественно открыта гостиница на 40 номеров. Здесь смогут разместиться педагоги, участники спортивных мероприятий, родители, навещающие детей в период лагерных смен, а также туристы.
- Мы хотим, чтобы Вытегория, примыкающая к красивейшему Онежскому озеру, развивалась во всех направлениях. Пути могут быть разными, но один из наших приоритетов - внутренний туризм, для которого и создается инфраструктура, - подчеркнул вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев. - Делается все возможное для получения соответствующей федеральной поддержки. Благодаря усилиям регионального правительства сюда приходит газ, строятся дороги. Уверен, что и Вытегра, и центр «Корабелы Прионежья» будут привлекать сюда все больше детей и взрослых.
Как пояснил заместитель губернатора Олег Васильев, следующим этапом развития центра станет запуск образовательного процесса в кадетской школе с 1 сентября этого года. До этого состоится конкурсный отбор обучающихся и будет сформирован кадровый состав. Кстати, спустя всего неделю с момента объявления набора воспитанников школы уже подано более сотни заявлений.
Еще один приоритет - обеспечение всей территории высокоскоростным Интернетом. Также в планах - появление нового спального корпуса на 100 мест для учащихся, закупка транспорта и оборудование пляжа.
Еще один важный аспект концепции дальнейшего развития района - спортивная инфраструктура. В этом году в Вытегре будет завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, на очереди - возведение бассейна.
- В последние годы в муниципалитете произошло много изменений. Проведена реконструкция здания терапевтического корпуса под детский сад на 135 мест, еще одно дошкольное учреждение построено в поселке Депо. За счет субсидий дорожного фонда отремонтирован железобетонный мост через реку Вытегру, введены в эксплуатацию два моста в Андомском Погосте и поселке Горный Ручей, - подчеркнул губернатор. 
По словам Олега Кувшинникова, дальнейшее развитие дорожной инфраструктуры (автодорога Вологда - Медвежьегорск передана в федеральную собственность, а центральные улицы Вытегры - в областную), аэропортового комплекса, который в будущем сможет принимать среднемагистральные самолеты, а также уникальной образовательной площадки «Корабелы Прионежья» открывает перед Вытегорским районом перспективы стать важным логистическим и туристическим центром Северо-Запада России. 
Губернатор Рабочая неделя «Корабелы Прионежья» Вытегорский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: