Школьники Раменья узнали о подвигах земляков

statics/upload/iblock/2b0/DSCN0241.jpg
2 Глава Раменского поселения Ирина Калабашина проводит экскурсию по сельскому музею, в котором нашлось место как прежней, так и современной военной атрибутике.
Фото автора
statics/images/arcticles/072017/03072017x3d2381a6.jpg
Артиллерист Сергей Филиппов был в армии с первого дня войны, сумев отличиться и при обороне Москвы, и на Курской дуге, и при освобождении Польши.
Ставшие уже традиционными уроки мужества прошли в музее боевой и трудовой славы Раменского поселения в Сямженском районе. Этот музей - наглядный пример того, что при активной позиции местной ветеранской организации даже в небольшом и отдаленном поселении можно заниматься интересной исследовательской работой, вовлекая в нее и школьников, и взрослых.
Удаленная от Сямжи на 40 километров деревня Раменье, где осталось менее 300 постоянных жителей, - нетипичный поселенческий центр. Административно подчиняющийся ему лесной поселок Гремячий в два с половиной раза больше. Именно в Гремячем находится теперь местная школа, а при ней - небольшой музей, в основном посвященный истории поселка. «Ну а чем мы хуже?!» - решили представители раменского женсовета и ветеранской организации (а в небольшой деревне это, в принципе, одни и те же люди) - и с энтузиазмом принялись за дело.
- Вообще, изначально мы готовились к акции «Бессмертный полк», - вспоминает глава Раменского сельского поселения Ирина Калабашина. - Но в процессе сбора фотографий наши активисты - Валентина Ваганова, Наталья Сеструхина, Галина Забродина - узнали так много интересного о судьбах своих земляков, что идея создания в одной из комнат сельсовета небольшого, но все-таки настоящего музея была воспринята всеми на ура. Представители ветеранской организации лично обошли все домохозяйства в Раменье, побывали и в 16 других деревнях поселения. Люди идею поддержали, стали приносить и присылать воспоминания о своих воевавших или трудившихся в тылу родственниках. 
Люди в военной форме на снимках были им совсем незнакомы. Но старые фотографии не отправились в мусорную корзину, а бережно хранились. И, как выяснилось, не зря.
Со временем собранный массив информации с помощью раменских школьников рассортировали по тематическим папкам. В одних собраны сведения о ветеранах войны, в других - о солдатских вдовах, в третьих - о тех, кто во время военного лихолетья по 12-14 часов ежедневно трудился в поле или сельских мастерских, приближая общую для всех Победу.
Меньше чем за год сельский музей стал настоящим культурным центром деревни. Все та же Валентина Ваганова проводит здесь для школьников уроки мужества. Частыми гостями в музейной комнате стали и многочисленные дачники. Используют его в качестве архивной базы и дотошные юные краеведы. Тем более что собранные здесь материалы действительно уникальны. Многие люди, которых когда-то просто знали как приветливых соседей и своих земляков, оказались настоящими героями. Уроженец деревни Лодыженская Александр Ушаков был на флоте военным разведчиком, неоднократно участвовал в рейдовых операциях по тылам противника в Заполярье. Алексей Матренкин из Раменья в 1941-м попал в плен и оказался в концлагере на севере Италии. Был освобожден местными партизанами и успел повоевать с гитлеровцами в составе антифашистской бригады имени Гарибальди. И таких историй здесь не десятки - сотни.
- В годы войны на защиту страны встали около 600 уроженцев нашей округи, с полей сражений вернулась лишь половина, - говорит Ирина Калабашина. - Сейчас в поселении остались только двое живых участников войны, и сохранить память обо всех наших ветеранах, об их героических делах и свершениях и есть первоочередная задача музея. Не менее важным считаю и то, что приходящие сюда школьники не просто знакомятся с собранной экспозицией, а начинают активно интересоваться историей своей малой родины, судьбами когда-то живших здесь людей. Не случайно, что на областной краеведческой конференции «Мир через культуру» девятиклассница нашей школы Татьяна Лашкова получила диплом победителя за исследовательскую работу о прошедших через гитлеровский плен, но так и не сломленных духом солдатах-раменцах. 
Максим ВОЛОДИН
Память Сямженский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: