Снять и купить квартиру у собственника нереально?

statics/upload/iblock/d70/Недвижимость_новый2.jpg
Жилищный вопрос в Вологде, похоже, полностью забрали на откуп риелторы.
Фото Валентины Певцовой

Многие вологжане в последнее время столкнулись с серьезной проблемой - арендовать или купить жилье без посредника стало практически невозможно. Любая недвижимость тут же попадает в базу данных ушлых риелторов, о чем зачастую не знают даже хозяева сдаваемой квартиры. 

Одна база на всех

«За день позвонила по двум десяткам телефонов, найденным на различных ресурсах, - пишет в соцсетях вологжанка Алена. - Везде натыкаюсь на работников агентств недвижимости. Просят заплатить полторы-две тысячи рублей, заключить с ними договор, после чего обещают показать данную квартиру или подобрать другой устраивающий меня вариант. Интересно, у нас в городе собственники еще самостоятельно сдают квартиры или все отдали на откуп риелторам?»
Даже звонки по объявлениям с пометкой «не агентство» приводят все к тем же риелторам.
- На самом деле большинство объявлений от «собственника» так или иначе дают сами агентства недвижимости, - рассказывает «Красному Северу» бывший риелтор Марина Ступоркина. - У нас в офисе были две девочки, которые сидели в Интернете и мониторили местную прессу, а также всевозможные базы данных, занимаясь поиском сдаваемой или выставленной на продажу недвижимости. Затем подавались объявления, где упоминались эти адреса, но указывался телефон одного из наших менеджеров. Когда я работала в этой конторе, у меня, к слову, было более десятка сим-карт, номера которых фигурировали в объявлениях.
- Я благополучно сдала квартиру одной приличной семейной паре, - делится своим опытом пенсионерка Вера Павлюченкова. - Однако потом еще в течение трех лет мне звонили из различных риелторских контор, причем эти юные бескультурные товарищи еще и нападали на меня: дескать, раз мой телефон до сих пор числится в их базе данных, то я просто обязана сдавать недвижимость через их контору. На мои пояснения, что я уже нашла хороших клиентов, некоторые и вовсе заявляли: «Ну так откажите им! Мы вам «подгоним» нового арендатора, который готов платить гораздо больше, чем ваши нынешние жильцы».
Нередки случаи, когда риелторы пытаются предложить свои посреднические услуги даже тем, кто в них не нуждается.
«Я подал объявление о продаже в Интернете, - пишет в социальных сетях житель областной столицы Михаил. - Мне буквально через час позвонили из агентства недвижимости, интересуясь, а не хочу ли я продать квартиру через их агентство. Обещали, что подберут клиента, готового заплатить за мою «двушку» на 300-400 тысяч больше. Ну а деньги, логично, пополам. Отказал». 
Вопиющий случай произошел с вологжанкой Любовью Дрогалевой.
- Мы продаем квартиру. Сами выставили объявление в Интернете. Риелторы, конечно, звонят, но мы продаем сами, никому фотографировать не разрешаем. И вот выяснилось, что наши объявления заблокированы, зато появились объявления о продаже нашей квартиры с нашими фотографиями от агентства недвижимости. Насколько мне известно, агентства, выставляющие квартиры, предоставляют договоры с собственниками. В данном случае мы не заключали договоров. По-моему, беспредел, - жалуется собственница.

«А мебель вы вывезете?»

Хорошо, если риелторы еще звонят и интересуются, выставлена ли квартира на продажу. Порой они просто дают адрес своим клиентам без предварительного прозвона. В итоге случаются совсем уж комичные истории.
- Ко мне от одного агентства пришел мужчина и, войдя в квартиру, очень удивился наличию в ней мебели, - рассказывает вологжанка Анна Бобкова. - Ему якобы пообещали в агентстве недвижимости, что хозяин по первому требованию вывезет всю мебель. Другому гостю, как раз наоборот, не хватило в квартире бытовой техники. Ему, как вы понимаете, наобещали, что жилье будет по высшему разряду.
Как признаются сами риелторы, подобная практика на региональном рынке недвижимости весьма распространена. Во многих случаях «профессионалы» даже не имеют достоверной информации о жилье, которое пытаются «втюхать».

Советы арендаторам

• Не доверяйте информации об объекте, указанной в объявлении. Понять, нужна ли вам данная квартира, можно только после общения с хозяином и непосредственного осмотра помещения.
• Проверьте у хозяина квартиры документы на недвижимость. Это позволит вам избежать так называемой субаренды.
• Не соглашайтесь перевести деньги за «бронь» объекта. Так порой стараются заработать на ищущих жилье откровенные мошенники или нерадивые риелторы.
• Убедите хозяев заключить с вами договор аренды на оговариваемый срок, что застрахует вас от преждевременного выселения по их прихоти.

- К сожалению, становится все больше и больше дилетантов, которые конкурируют на не очень большом городском рынке, - поясняет частный риелтор Ольга Вавилова. - Так как клиенты обращаются не в одно, а сразу в три-четыре агентства, то риелторы всеми правдами и неправдами стараются, чтобы сделка произошла под их чутким руководством. Чтобы заставить человека посмотреть ту или иную жилплощадь, готовы рассказать о квартире, ее хозяевах что угодно. 
Фотографии - это вообще отдельная история.
- Красивые картинки из Интернета, фото с других объектов - все может пригодиться, - смеется Марина Ступоркина. - Многие небольшие конторы живут по принципу: главное - привлечь внимание и заключить с клиентом договор, а там уж видно будет.

Ситуацию исправят?

Очистить рынок от подобных «профессионалов» может закон о риелторской деятельности, к сожалению, зависший в недрах Госдумы. По данным Российской гильдии риелторов, в стране ежегодно совершается 4,5 миллиона сделок с недвижимостью. При этом 3,5 миллиона - при помощи риелторов. Однако в РФ до сих пор нет профильного закона.
В нынешнем варианте законопроекта, который, по мнению специалистов, все-таки может быть принят в 2017 году, планируется «загнать» всех в саморегулируемые объединения, куда попасть без «чистой» истории работы на рынке будет практически невозможно. Причем подавать рекламные объявления смогут только члены СРО.
- Это, конечно, изрядно вычистит рынок, - соглашается Ольга Вавилова. - Да и те, кто останутся, будут гораздо вдумчивей подходить к работе с клиентами. Ведь пара таких неприятных историй - и можно потерять членство.
Дополнительной защитой от недостоверной информации для арендатора и покупателя недвижимости станет еще одна норма готовящегося законопроекта. Так, средства массовой информации и размещающие рекламные объявления интернет-площадки планируют наравне с владельцами недвижимости и риелторами обязать нести ответственность за содержание рекламы. 
Недвижимость Проблема Ситуация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: