Собаки помогли раскрыть почти 1 000 преступлений

statics/images/arcticles/072019/03072019x9d2a9327.jpg
Инспектор-кинолог Александр Крылов и Рокки отрабатывают задержание вооруженного преступника.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072019/03072019xcfeafed3.jpg
Александр Крылов и немецкая овчарка Рокки.
statics/images/arcticles/072019/03072019x0c1989b8.jpg
Иван Белослудцев и бельгийская овчарка Бруно-Банани.
statics/images/arcticles/072019/03072019xfb052b30.jpg
Никита Щеглев и русский спаниель Арви.
statics/images/arcticles/072019/03072019xa286b84d.jpg
Инспектор-кинолог Анатолий Цыганов и спаниель Юта выполняют задание по поиску наркотических средств.
Фото пресс-службы УМВД России по Вологодской области
«Внимание! Личному составу ЦКС и прикомандированным сотрудникам в 8.15 собраться в учебном классе! Повторяю …» - звучит в системе оповещения голос дежурного по подразделению. В Центре кинологической службы УМВД России по Вологодской области начинается обычный рабочий день. 

Нашли наркотики и ребенка

На ежедневной планерке начальник областного Центра кинологической службы подполковник полиции Валерий Астахов подводит итоги работы за дежурные сутки. 
О своей работе докладывает младший инспектор-кинолог Александр Крылов: шесть выездов на места происшествий со следовой собакой, три выезда на кражи, один - на грабеж... На этот раз у инспектора есть особенный повод для гордости: благодаря его четвероногому напарнику Рокки (согласно родословной пса зовут Гросс Эрфольг Тарантел) был раскрыт уличный грабеж, где собака, проработав след около 400 метров по улицам ночной Вологды, вывела следственную группу к грабителю с похищенной сумкой, а также обнаружила в соседнем квартале загулявшегося допоздна девятилетнего мальчишку. На счету Александра Крылова и его немецкой овчарки - десятки раскрытых преступлений «по горячим следам». 
На смену Крылову заступает его коллега - старший прапорщик полиции Владимир Копылов. На счету кинолога и двух его питомцев - не одно раскрытое преступление и несколько командировок на Северный Кавказ. Для кинолога Копылова эта планерка особенная, так как сегодня начальник подразделения вручает ему «Золотой значок ГТО». 

Наша справка

Кинологическая служба УМВД России по Вологодской области - одна из лучших в Северо-Западном федеральном округе. В ее штате - 134 специалиста-кинолога и 138 служебных собак. 
Отдельные специализированные подразделения, помимо областного Центра кинологической службы, созданы в Череповце, Великом Устюге, Вытегре, Грязовце, Бабаеве, Тотьме, Соколе.
В 2018 году специалисты-кинологи УМВД России по Вологодской области 5 435 раз выезжали на места происшествий, в ходе которых обнаружены 33 пропавших гражданина (из них 21 - ребенок) и раскрыто 990 преступлений, где при этом использовались служебные собаки.
Специалистами-кинологами подразделений ППСП осуществлено 2 607 обходов и патрулирований со служебными собаками, задержано 1 797 лиц за совершение административных правонарушений. Кинологами охранно-конвойных подразделений осуществлено 1 575 конвоев, проконвоированы 6 430 человек. Побегов при конвоировании с собаками не было допущено.

Ветеринарный врач Карина Ткачук докладывает текущую ситуацию: делаются замечания, много внимания отдано двум новичкам, подросткам бельгийских овчарок, недавно приобретенным в ЦКС и уже начинающим доказывать свое преимущество друг перед другом в подростковых разборках. Юных конкурентов нужно содержать раздельно. Беспокоит ветеринара и немецкая овчарка Зара, набравшая за время отпуска кинолога несколько лишних килограммов. Ее наставнику и напарнику дана рекомендация вернуть собаку в прежнюю форму. 
В ближайшие 1,5 - 2 месяца сотрудников ждет целый ряд ответственных событий, в том числе выполнение задач по поиску взрывчатки и наркотиков в составе сводного отряда полиции на Северном Кавказе. Кандидатами для выполнения задач в этом регионе определены младший инспектор-кинолог областного ЦКС Михаил Осолодкин с бельгийской овчаркой Бамблби и кинолог Череповецкого ЦКС Павел Антонов с немецкой овчаркой Лорой, натасканной на поиск наркотиков.
Планерку обрывает телефонный звонок: оперативному подразделению срочно требуются два кинологических расчета по поиску наркотических и психотропных веществ. Уже через пять минут офицеры подразделения Анатолий Цыганов и Игорь Щербюк, русский спаниель Юта и бельгийская овчарка Цитана мчатся на «киномобиле» в гаражный кооператив на окраине Вологды и через два часа докладывают: «Собаки с милицией приезжали не зря! Колбаску заслужили!» 
В двух гаражных боксах собаки нашли наркотики.

Уши, лапы и хвост - вот мой аттестат

Кипит работа по дрессировке и тренировке служебных собак в учебных группах кинологов, прикомандированных из территориальных ОВД. На сборах дрессируют молодых собак, недавно закрепленных за своими кинологами, тренируют уже опытных служебных собак. Занятия в Центре сродни школьным: полученные знания и навыки анализируются и оцениваются, даются домашние задания. По итогам сборов специалисты со своими питомцами проходят проверку на готовность к оперативно-служебной деятельности и отправляются к местам прохождения службы. 
И вновь срочное сообщение уже от дежурного по городу - незамедлительно направить кинолога с собакой в один из вологодских торговых центров. На первом этаже здания обнаружена подозрительная сумка. На место выезжает начальник отделения ЦКС капитан полиции Вадим Марков со служебным псом - немецкой овчаркой Дональдом. Когда после сапера Вадим Марков пускает собаку на обследование подозрительной сумки, Дональд не демонстрирует «сигнального поведения»: значит, объект неопасен. Внезапно в торговый центр вбегает пенсионерка и заявляет, что она забыла сумку с продуктами, возле которой сейчас находится служебная собака, и есть вероятность, что из-за этого женщина может остаться без колбасы…
Телефон дежурного не умолкает весь день. Кинологи со следовыми собаками выезжают на кражи в садоводческих кооперативах. Ничего не поделаешь: начался дачный сезон.
А тем временем на территорию областного ЦКС высадился десант из будущих кинологов. Студенты Вологодского промышленно-технологического техникума прибыли на экскурсию. Обучение по направлению «Кинология» - пилотный проект УМВД России по Вологодской области и департамента образования при поддержке губернатора Вологодчины. Программа подготовки специалистов на базе девяти классов школы рассчитана на 3,5 года. Первая группа из 25 юношей и девушек приступила к учебе 1 сентября 2018 года. Практические занятия у ребят проходят в Центре кинологической службы.
Пока идет экскурсия, из близлежащего района области поступает запрос о выделении кинолога с собакой для поиска злоумышленников: из подсобного хозяйства пенсионерки пропала домашняя птица. Старший лейтенант Вячеслав Голенев и розыскная собака Дагира приводят следственно-оперативную группу к дому подозреваемых. А завтра - новый день и новые задания.
Светлана СЕДОВА
Кинологи Собаки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: