Тем, кто помогает дольщикам, будет легче получить землю

statics/images/arcticles/082017/16082017xec0cc5e8.jpg
Поскольку проблема дольщиков имеет большую общественную значимость, власти работают над комплексом эффективных мер их защиты.
Фото Валентины Певцовой

Областной закон о дольщиках доработают с учетом опыта других регионов. Вопросы помощи участникам долевого строительства, пострадавшим от недобросовестных застройщиков, обсуждались в Вологде. На совещание под председательством губернатора региона были приглашены руководители силовых и надзорных структур региона, а также главы муниципалитетов.

Открывая встречу, губернатор Олег Кувшинников напомнил, что из-за снижения доходов граждан и наполнения рынка значительным количеством новых квартир на Вологодчине упал спрос на жилье, что, в свою очередь, ухудшило финансовое состояние организаций-застройщиков.

- Сейчас в Вологодской области 97 строительных компаний, которые работают с привлечением средств дольщиков, заключен 5251 договор о долевом строительстве. При этом 10 застройщиков находятся в предбанкротном состоянии или процессе банкротства. Проб­лемными остаются 16 домов, квартиры в которых ждут 280 граждан, - сообщил Олег Кувшинников.

Глава региона выразил обес­покоенность тем фактом, что по сравнению с прошлым годом количество граждан, находящихся в областном реестре пострадавших дольщиков, увеличилось на 56%.

- Это не может нас не тревожить. В связи с тяжелым сос­тоянием строительной отрасли проблема остро стоит во многих регионах страны. Нам необходимо проанализировать опыт других субъектов и выработать решение, направленное на корректировку действующего законодательства в части усиления прав дольщиков, - убежден губернатор. - Мы прикладываем серьезные усилия по защите прав пострадавших граждан. Эта работа имеет очень большое социальное значение, требует внимания не только правительства, но и надзорных структур. Регламент надзора за ходом работ должен быть ужесточен.

В пример была приведена инициатива Калининградской области, в которой компаниям, достраивающим проблемные дома, предоставляются земельные участки под застройку в рамках других проектов. По словам заместителя губернатора Виталия Тушинова, на Вологодчине предлагается расширить этот механизм и помимо предоставления земельного участка под строительство также предоставлять инвесторам возможность его использования по промышленному или другому назначению, а также право переуступки третьей стороне.

Еще одним инструментом может стать привлечение страховых компаний в качестве инвестора завершения строительства. Кроме того, рассматривается возможность прямого субсидирования бюджетных учреждений и муниципальных образований на проведение инвентаризации и подготовку проектно-сметной документации для достройки домов, сообщает пресс-служба главы региона.

- В рамках переданных полномочий мы наделены функциями контроля и надзора, но ни в коей мере не наделены функциями по достройке жилых домов. В связи с этим не имеем никакого права напрямую направлять на эти цели бюджетные средства. Поэтому мы должны аккумулировать усилия и создать комфортное законодательство для поддержи инвесторов. Самое главное - разработать механизм, который позволит нам оперативно реагировать на ситуацию, по какому бы сценарию она ни развивалась, - подчеркнул Олег Кувшинников. Он предложил ежеквартально проводить совместные рабочие группы под руководством Председателя правительства Антона Кольцова.

Участники совещания сошлись во мнении, что муниципалитеты должны принимать активное участие в выработке механизмов помощи обманутым дольщикам. В первую очередь, речь идет о руководстве крупных городов, где ввиду большой численности населения процент пострадавших не так велик, однако люди ждут решения проблемы так же, как и в небольших районах. Причем работа должна быть организована в тесном взаимодействии с правительством, Законодательным Собранием и областной прокуратурой.

Губернатор Проблема Дольщики

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: