Топор отскакивал от берез, как от камня

statics/images/arcticles/072017/12072017x50fbf1f7.jpg
Тот самый «могучий» камень.

Много по России огромных валунов, и каждый из них уникален. Давно хочу рассказать читателям газеты о камне, который находится в Тарногском районе, примерно в трех километрах от деревни Степушино.
Впервые наш огромный камень я увидела восьмилетним ребенком, и было это 60 лет назад. Один край у него выше другого. На низкий край взрослый человек раньше мог залезть при помощи сподручных средств (доски, крепкой палки или ветки). Мама рассказывала: когда она была молодой, на камень забирались по островине - это тонкое суковатое бревно. А теперь он ушел в землю и стал намного ниже. Не из почвы, а из середины валуна выросли три березы. Стоят, как близнецы, - стройные, гладкоствольные, молодые и красивые. Нашелся желающий их срубить, но у него ничего не получилось. Стволы оказались настолько тверды, что топор отскакивал от них, как от камня. На стволах от этого несостоявшегося вандализма осталось несколько вмятин.
Последний раз я видела камень семь лет назад и боялась, что не найду его. Вдруг он весь ушел в землю - место здесь болотистое... Но, к великой моей радости, камень еще достаточно хорошо виден. Но вот березки, как и я, состарились, потеряли былую красоту, однако все еще живы.
Нынешние размеры камня: длина - семь метров, ширина - три. За точность не ручаюсь, поскольку измеряла шагами. Если кого-то заинтересует наша достопримечательность, запишите номер моего телефона: 8-900-533-64-38.

Анастасия Николаевна САПРЫКИНА (в девичестве Осиповская), 
поселок Нифантово, Шекснинский район

Читатель - газета Любопытно Шекснинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: