Торговые компании предупредили о возможном дефиците продуктов

statics/images/arcticles/042018/18042018x8c5d5fc6.jpg
У торговых сетей есть все способы влиять на своих поставщиков. Производители очень боятся потерять возможность реализовывать свои товары через крупных федеральных ритейлеров.
Фото Сергея Юрова
Крупные торговые сети сообщили, что из-за введения информационной сети «Меркурий» уже летом в стране может начаться дефицит некоторых продуктов питания. Причина - в неготовности к новым требованиям поставщиков. Между тем региональные производители полностью готовы к работе по новым правилам.

В зоне риска

Аргументируя вероятность срыва поставок продукции в магазины, ритейлеры заявили, что многие поставщики продукции, подлежащей ветеринарной сертификации, не подтвердили свою готовность к работе в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий» с 1 июля. 
Например, о своей неготовности работать по новым правилам X5 Retail Group (бренд «Пятерочка») уведомили не только региональные, но и крупнейшие федеральные поставщики.
- Среди топ-100 наших крупнейших поставщиков почти 35% на настоящий момент не провели тестирование «Меркурия» на своих предприятиях, не адаптировали бизнес-процессы и находятся в зоне высокого риска невозможности осуществлять поставки в сети с 1 июля 2018 года, - сказал «Красному Северу» представитель службы по связям с общественностью X5 Retail Group Денис Кузнецов. - Компания готова передать Россельхознадзору детальную информацию о статусе готовности поставщиков к началу работы с ФГИС «Меркурий» для принятия совместных усилий по нормализации ситуации.
Похожие цифры и у основного конкурента Х5 - «Магнита». Представители этой торговой сети сообщают, что только 50% их поставщиков зарегистрированы в системе «Меркурий».
Ввести Федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Меркурий» планировалось еще с 1 января нынешнего года. До этого она проходила обкатку в ряде регионов. Так, в пилотном проекте по ее внедрению на Вологодчине участвовал учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н. В. Верещагина. Однако в конце прошлого года был принят инициированный Минэкономразвития закон о переносе сроков внедрения на полгода «для того чтобы этот процесс и подключение новых товарных групп был наиболее мягким и не приводил к перебоям с поставками», - объяснял тогда руководитель ведомства Максим Орешкин.
Суть новой системы в том, что оформление всех сопроводительных документов на продукцию животного происхождения должно обязательно производиться 
в электронном виде как раз через ФГИС «Меркурий». А для этого в ней необходимо зарегистрироваться всем предпринимателям, участвующим в обороте товаров животного происхождения. Речь идет о тех, кто производит такую продукцию, перевозит и продает ее: мясо, птицу, яйца, рыбу, морепродукты, икру, колбасные изделия, мед, корма для животных. 
С 1 июля система станет обязательной не только для этих видов товаров, но и для молочных продуктов всех видов, сыров, рыбной гастрономии, рыбной, мясной и молочной консервации, замороженных и охлажденных полуфабрикатов, а также детского питания, которое содержит компоненты животного происхождения.
Таким образом, утверждают разработчики системы, появится возможность в масштабах всей страны проследить путь любой продукции не только от «фермы до прилавка», но даже до обеденного стола потребителя. Это позволит в любой момент найти и отозвать из оборота опасную и некачественную продукцию, установить тех, кто виновен в этом, упростит процедуру получения документов.

Вологодские производители готовы

- Из нашего опыта мы видим, что большинство региональных производителей и поставщиков уже готовы работать в системе «Меркурий», - уверена Оксана Шляпникова, старший государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям.
По ее словам, подготовительная работа к внедрению ФГИС идет в стране с 2014 года, а возможность оформлять электронные сертификаты появилась еще в 2016 году.
В нашей области создана рабочая группа во главе с заместителем губернатора Михаилом Глазковым, утверждена соответствующая «дорожная карта», проводятся совещания, семинары и вебинары на эту тему. Плотно занимаются вопросами внедрения системы «Меркурий» в регионе областная торгово-промышленная палата, департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, управление торговли департамента экономического развития.
- Вологодчина по сравнению со многими регионами демонстрирует хорошие результаты. 
У нас и сейчас ежемесячно оформляется порядка 240 тысяч электронных сертификатов, производители и поставщики активно регистрируются в системе. Если по цифрам, то уровень готовности можно оценить примерно в 75%, но время еще есть, так что я уверена, остальные «подтянутся», - поясняет Оксана Александровна.
Между тем у торговых сетей есть все способы влиять на своих поставщиков. Производители очень боятся потерять возможность реализовывать свои товары через крупных федеральных ритейлеров. Эксперты уверены, что торговые сети рано или поздно обязательно прибегнут к такому рычагу давления на передовых поставщиков. До 1 июля время еще есть. Так что никакого дефицита в любом случае не произойдет.

Полки не опустеют

Введение системы «Меркурий» - за последние несколько лет третья крупная инновация в масштабах страны, которая непосредственным образом касается торговли. Напомним, что две предыдущих - это внедрение системы ЕГАИС и онлайн-касс. 
И, кстати, тогда тоже ряд торговых сетей заявляли о возможности дефицита продуктов на полках магазинов (грозились даже, что в Новый год россияне могут остаться без шампанского!), чего, однако, не случилось.
- Сейчас, как и в двух предыдущих случаях, мы отслеживаем ситуацию. Могу с уверенностью сказать, что дефицита продукции на полках наших магазинов не будет, - заверил нас начальник управления торговли, заместитель начальника департамента экономического развития области Дмитрий Антонов. - Это вполне обоснованное утверждение, потому что мы постоянно встречаемся с руководителями крупнейших торговых сетей, которые представлены в нашем регионе, в том числе и федеральных. После заявления, которое сделали некоторые компании, мы встретились с их представителями в нашей области, и они заверили нас, что требования закона их поставщики обязательно выполнят.
Дмитрий Антонов признал: 
безусловно, определенные трудности на первом этапе работы неизбежны, сейчас, когда до 1 июля осталось не так много времени, отрегулированы далеко не все вопросы, с которыми сталкиваются поставщики. Тем не менее потребитель от этого однозначно не пострадает, поскольку это внутренние вопросы взаимодействия между сетями и их партнерами. 
Дмитрий Антонов также отметил, что управление взаимодействует не только с торговлей, но и с крупнейшими региональными поставщиками, и в целом ситуация не внушает опасений, потому что большинство из них уже работают по новым правилам: 
- Есть пока проблемы с небольшими предприятиями молокопереработки в глубинке, но департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов заверил нас, что с ними ведется плановая работа и эти проблемы решаются.
Рынок Торговля Информационная сеть «Меркурий»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: