Украденная в Вологде картина Куинджи до сих пор в розыске

В наделавшей много шума истории с похищением картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» поставлена точка. Преступник задержан, полотно возвращено в Третьяковку. Однако не у всех похищенных работ великого художника судьба столь благополучна. К примеру, сегодня никто не знает, где находится этюд мастера «Днепр» из фондов Вологодской картинной галереи.
27 января из Третьяковской галереи пропала картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Неизвестный унес картину во время работы выставки. Правда, вор попал на видео камер наблюдения, так что уже на следующий день зло­умышленника задержали. Им оказался 31-летний мужчина, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за хранение наркотиков. Он рассказал, что спрятал картину на стройке в Одинцовском районе. Там правоохранители и нашли полотно Куинджи.
Картина А. Куинджи «Ай-Петри. Крым» в руках экспертов-криминалистов. | Кадр с видео МВД России/ТАСС
В 2011 году при проведении плановой проверки фондов Вологодской галереи специалисты выявили отсутствие на месте картины «Днепр», авторство которой приписывают Куинджи. Картина предварительно оценивается в сумму от 50 до 150 тысяч долларов. 
Картина «Днепр», имеющая размеры 11 на 17,5 сантиметра, предварительно оценивается в сумму от 50 до 150 тысяч долларов. | Фото с сайта vop.ru
Как сообщили в учреждении культуры, этюд поступил в Вологду в начале 1950-х, когда формировались фонды только что образованной Вологодской картинной галереи. Тогда же в областную столицу привезли еще один этюд Куинджи - «Закат в лесу». «Днепр» и «Закат» фигурируют в каталоге галереи за 2004 год. Дальнейшая судьба первой картины покрыта мраком - в электронной базе галереи напротив этюда Куинджи есть запись: «Отсутствует по неустановленным обстоятельствам». Вторая картина хранится в фондах.
- По факту отсутствия картины в 2016 году было возбуждено уголовное дело, которое через год было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, - рассказывает заместитель начальника управления по развитию туризма и музейной деятельности департамента культуры и туризма области Ирина Велиева.
Сотрудники правоохранительных органов продолжают розыск лиц, причастных к преступлению. Уголовное дело будет возобновлено, как только картина всплывет на каком-нибудь аукционе, на выставке или в частной коллекции. 
Кража Куинджи Картина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: