В четыре района Вологодчины придет природный газ

statics/images/arcticles/032018/21032018x6839965c.jpg
Полпред Александр Беглов и губернатор Олег Кувшинников побывали на производственных объектах ПАО «Северсталь».
Валентина Певцова
statics/images/arcticles/032018/21032018xa2fbbe78.jpg
«Газпром» готов инвестировать в газификацию Вологодчины и строительство социальных объектов.
Переговоры в Москве с главой «Газпрома» Алексеем Миллером о продолжении газификации районов Вологодчины, а также визиты в Череповец министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского и полпреда Президента в СЗФО Александра Беглова стали главными событиями минувшей рабочей недели губернатора области Олега Кувшинникова. 

Голубое топливо

«Газпром» начинает финансирование многомиллиардного проекта строительства газопровода «Кириллов - Белозерск - Липин Бор - Вытегра». Таков результат московских переговоров главы региона Олега Кувшинникова и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. Помимо продолжения газификации Вологодчины на встрече также речь шла о реализации социальных программ компании.
В настоящее время газифицировано 15 из 26 районов Вологодской области. В период с 2005 по 2017 год уровень снабжения природным газом в целом по региону увеличился на 13,4% и составляет 63,5%.
- Принято важнейшее решение - открыто финансирование строительства газопровода на Кириллов - Белозерск - Липин Бор и Вытегру. Мы начинаем эту стройку, которую все ждали долгие годы. 
Я искренне рад тому, что в нашем регионе будет реализован еще один крупнейший инфраструктурный проект, благодаря которому мы обеспечим природным топливом еще 75 тысяч вологжан, подняв уровень газификации области до 74%, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Глава региона рассказал, что в ходе встречи поблагодарил Алексея Миллера за ярко выраженную социальную политику компании. С 2010 по 2015 год «Газпром» построил на территории Вологодской области три физкультурно-оздоровительных комплекса, жилье для работников в пяти районах, а также пять полигонов для захоронения строительного мусора и ТБО.
22,5

миллиарда рублей составят инвестиции в газификацию четырех районов области.

- Сегодня подтверждено финансирование строительства и реконструкции еще 11 социальных объектов в семи районах области с общим объемом инвестиций почти миллиард рублей. При поддержке компании «Газпром» мы начинаем их строительство, - добавил Олег Кувшинников.
В этот перечень вошли строительство ФОКа с бассейном и открытым стадионом в Бабаеве, строительство культурно-досугового центра и реконструкция катка в Нюксенице, возведение многофункционального спортивного комплекса в Шексне, реконструкция хоккейного корта в Грязовце с устройством искусственной ледовой площадки, капитальный ремонт здания Центра развития детей и молодежи и средней школы № 2 в Грязовце, реконструкция спорткомплекса в Белозерске и так далее. 
- Еще одна хорошая новость: в 2019 году мы наконец-то построим газоотвод на поселок Туровец Междуреченского района. Распределительные сети уже готовы, не хватает только последнего участка магистрали длиной 1,3 километра. Мы также получили положительную визу о включении этого объекта в инвестиционную программу «Газпрома», а значит, в следующем году голубое топливо придет к жителям этого населенного пункта, в котором насчитывается более тысячи домо-владений, - отметил глава региона.

Вопросы экологии

Обсуждение экологической ситуации в Череповце, а также разработка программы экологической реабилитации крупных промышленных центров страны были в центре программы визита на Вологодчину министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.
Первой точкой программы стал металлургический комбинат, где главе Минприроды были продемонстрированы экологические проекты компании «Северсталь». Один из них - строительство газоочистки установки «печь-ковш № 2». В сталеплавильном производстве Сергей Донской также посетил установку улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров №1-3. Кроме того, министр ознакомился с главным объектом водооборотной системы комбината - единой фильтровальной станцией. 
В ходе посещения АО «Апатит» Сергей Донской ознакомился с природоохранной деятельностью компании, после чего лично осмотрел несколько площадок предприятия: новое производство аммиака № 3 и биолого-химические очистные сооружения. 
Еще одним пунктом рабочей программы стали очистные сооружения череповецкого «Водоканала», где осуществляется механическая и полная биологическая очистка воды с последующим ультрафиолетовым обеззараживанием. 
- Сегодня мы обсуждаем, какие программные мероприятия при поддержке федеральной и региональной власти необходимо реализовывать на территории города, не только в разрезе промышленных предприятий, но и в комплексе. Важно обеспечить комфортную среду для проживающих здесь людей, - отметил министр в ходе встречи с губернатором области Олегом Кувшинниковым.
- Наша задача - сделать Череповец комфортным для проживания городом с пониженной экологической нагрузкой на окружающую среду, - заявил губернатор. - Отмечу, что в целом состояние окружающей среды в Вологодской области достаточно устойчивое и имеет положительную динамику. Так, выброс загрязняющих веществ в атмосферу за пятилетний период снизился на 14% - с 499 тысяч тонн в 2013 году до 428 тысяч в 2017-м. На 51% уменьшился общий объем сброса сточных вод. Организациями области на водоохранные мероприятия направлено свыше 5,6 миллиарда рублей. 
На совещании в мэрии Череповца, которое провел Сергей Донской, было принято решение о расширении гос-программы по охране окружающей среды до 2025 года. В нее войдут природоохранные мероприятия крупнейших предприятий города, реализация которых обойдется в 5,5 миллиарда рублей. 

Президентские инициативы

Еще одним высоким гостем, посетившим Череповец на минувшей неделе, стал полномочный представитель Президента в СЗФО Александр Беглов. Полпред ознакомился с работой крупных предприятий города металлургов, пообщался с трудовыми коллективами и общественниками, посетил ряд объектов социальной и культурной сферы. Цель визита - мониторинг выполнения «майских указов» и стратегических инициатив главы государства. На площадке АО «Апатит» Александр Беглов посетил интерактивно-познавательный центр «Зеленая планета «ФосАгро», производство аммиака № 3, одно из самых крупных и современных в России, а также призаводской храм святой великомученицы Варвары. Вслед за этим Александр Беглов осмотрел новый бассейн, расположившийся рядом с центральной проходной предприятия. 
- Меня очень порадовало «ФосАгро». Это современное предприятие, являющееся одним из лидеров не только в стране, но и в мире. Я удивился, как динамично здесь растет производительность труда. Особо отмечу социальную ориентированность предприятия. Отдельно хочется сказать добрые слова в адрес руководства компании, которое строит на своей территории храмы и спортивные объекты, - отметил полномочный представитель Президента.
Кроме того, Александр Беглов и Олег Кувшинников проверили готовность избирательных участков к выборам главы государства и провели рабочую встречу с представителями муниципальных органов власти, общественности, руководством крупнейших промышленных предприятий и трудовых коллективов Череповца.
Полпред отметил положительные тенденции в развитии города и области в целом. Вологодчина занимает лидирующие позиции в федеральных рейтингах.
- В последнее время Вологодская область демонстрирует успехи, в том числе и по исполнению «майских указов» Президента. В вашем регионе практически все указы выполнены, некоторые - досрочно. Важно, что здесь создается благоприятный деловой и инвестиционный климат, реализуются масштабные проекты, улучшается качество жизни людей. Если посмотреть в целом по региону, то по итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ область впервые заняла 17-е место. Достигнуты позитивные результаты и по социально-экономическому развитию территории, - подчеркнул Александр Беглов.
Полномочный представитель Президента отметил, что в Череповце успешно реализованы программы, направленные на диверсификацию экономики и создание новых рабочих мест. Кроме того, полпред сообщил, что держит на контроле вопрос строительства моста через реку Шексну. После совещания делегация направилась в новое здание детского сада № 37 «Бусинка» на улице Металлургов
Финальной точкой визита полномочного представителя Президента в СЗФО стал Череповецкий металлургический комбинат. Здесь Александр Беглов вместе с председателем Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексеем Мордашовым осмотрел цех покрытий металла № 3, знаменитую доменную печь № 5 «Северянка» и Музей металлургической промышленности. 
Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: