В Грязовецком районе внедряют новый способ помощи пожилым

statics/images/arcticles/032021/17032021x0e3863fb.jpg
Большинству пожилых вологжан трудно уходить из родных стен, чтобы получать помощь в условиях стационара.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Одна из главных проблем семей, где есть нуждающиеся в специальном уходе пожилые люди, - в том, что пенсионерам трудно ходить в различные ведомства, где им предоставят помощь или проведут процедуры по реабилитации. В связи с этим в регионе внедряют проект «Право жить дома», согласно которому люди в возрасте 65+ будут получать весь комплекс услуг на дому.

В Грязовецком районе обкатывают пилотную версию проекта с полным названием «Право жить дома: организация модели оказания комплексной помощи на дому как профилактика попадания в дома престарелых». Его разработал благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость». Соглашение о реализации пилота по внедрению нового подхода в социальном сопровождении пожилых подписали представители департамента социальной защиты населения, благотворительного фонда и Комплексного центра социального обслуживания населения Грязовецкого района.

- Большинство пожилых вологжан, нуждающихся в ежедневном уходе, хотели бы продолжать жить дома при оказании им комплексной помощи. Проект благотворительного фонда «Старость в радость» как раз направлен на воплощение этой возможности через совершенствование системы надомного ухода, - пояснил начальник департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Ершов.

Реформироваться система будет по нескольким направлениям. Если раньше социальные и медицинские услуги пожилым гражданам предоставлялись по обращениям и заявлениям граждан, то теперь все будет основано на «выявительном» принципе. Специалисты Комплексного центра в тесном контакте с учреждениями здравоохранения сами будут определять необходимость предоставления гражданам той или иной помощи.

- После обучения специалистов Центра будет проводиться типизация, то есть выявление степени зависимости клиента от посторонней помощи. Мы будем типизировать не людей, а состояния, ограничения, чтобы понять, какая помощь и в каком объеме требуется. Это работа на опережение, которая имеет очень большое профилактическое значение, - отметила заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Грязовецкого района Елена Турупаева.

Еще одним важным направлением создаваемой системы долговременного ухода является проведение специальных занятий для родственников пожилых людей. В «Школах ухода» большое внимание будет уделяться индивидуальным вопросам, которые возникают у близких. При необходимости специалисты выедут на дом для консультаций. Предполагается введение в штат Центра новой должности - «помощник по уходу». Кроме того, на базе учреждения открыты прокат технических средств реабилитации, а также Центр дневного пребывания.

В фонде «Старость в радость» отметили, что система, которая сейчас начинает выстраиваться в регионах, должна поддержать каждого человека, который из-за болезни или возраста нуждается в долговременном уходе. Принципиально важно, чтобы уход, реабилитация, социализация позволяли человеку оставаться полноценным членом общества, поддерживали качество его жизни.

В 2021 году в пилотном режиме система долговременного ухода по нацпроекту «Демография» будет запущена в 24 регионах России и охватит 133 тысячи человек. А в 2022-м она будет растиражирована на территории всей страны, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Светлана СЕДОВА

Благотворительность Грязовецкий район Проект «Право жить дома»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: