В исторический центр Вологды пришли молодость и рок

statics/images/arcticles/082022/03082022x298ac979.jpg
Перед вологжанами выступили молодые и уже известные музыканты.
Фото Дмитрия Шелкова
statics/images/arcticles/082022/03082022xdd765716.jpg
Перед вологжанами выступили молодые и уже известные музыканты.
statics/images/arcticles/082022/03082022x01b74ec4.jpg
Перед вологжанами выступили молодые и уже известные музыканты.

30 июля в Вологде в Кремлевском саду прошел пятый, юбилейный рок-фестиваль «Вологда «Северо-Запад». Из-за пандемии фестиваль не проводился последние два года, поэтому вологжане явно изголодались по таким мероприятиям. Любой желающий смог услышать живую музыку в самом центре города. Наш корреспондент побывал на месте событий и поделился впечатлениями.

В нынешнем фестивале приняли участие восемь разных музыкальных коллективов из Вологды, Череповца, Вельска и Ярославля. Перед фанатами выступили как классики вологодского рока, так и совсем молодые коллективы, которые отнюдь не меньше заводили толпу. Вологодская публика познакомилась с композициями различных жанров: от легкого рока до современного хеви-метал с экстрим-вокалом!

- Еще в 90-е годы в Кремлевском саду регулярно проводились подобные фестивали, но, к сожалению, в 1996 году по некоторым причинам их проведение прекратилось. В 2016 же было принято решение возродить вологодское рок-движение, и наши вологжане эту идею подхватили, - рассказал один из организаторов фестиваля и фронтмен команды «Асоциальная сеть» Алексей Коробицын. - В 2016 году прошел первый вологодский рок-фестиваль ХХI века «20 лет спустя», а позже его название поменялось на более актуальное «Вологда «Северо-Запад». 

С каждой новой выступающей группой к стенам кремля увеличивался наплыв гостей. Фестиваль получился крутым и ярким благодаря хорошей акустике, добротному оборудованию и классному составу выступающих коллективов.

Взять хотя бы группу HartA. Эти ребята устроили настоящее шоу, чего многие люди не могли ожидать от события, проходящего в историческом центре города.

На рок-фестивале выступила молодая и очень амбициозная группа Snowriders, удивившая зрителей тяжелыми риффами и агрессивным вокалом.

В основном все группы выступали со своим авторским материалом, но иногда на сцене звучали кавер-версии известных российских и иностранных произведений. Это был бонус для тех редких зрителей, которые в субботний вечер прогуливались по Кремлевской набережной и решили задержаться, услышав знакомые мелодии.

Оценил высокий уровень организации мероприятия фронтмен Ярославской группы longlong Александр Котов: 

- Я признателен вологодской публике за искренний прием. Планируем снова принять участие в вашем рок-фестивале «Вологда «Северо-Запад», тем более что в Вологду приехали наши фанаты из Ярославля. И приглашаем вологжан с ответным визитом на фестиваль «Колесофест», который мы проводим в Ярославле. В нем примут участие и наши любимые вологодские музыкальные коллективы, такие, как «ХБС» и «Асоциальная сеть». 

- Настоящий дух рока можно ощутить только на концерте. Здесь заряжаешься энергией. Это первый такой концерт за несколько лет, этого очень не хватало. Надеюсь, сын полюбит рок так же как я, - говорит житель Вологды Михаил Соколов.

Тимур ШАРАПОВ
 

Рок-фестиваль Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: