В каждой кукле - частица души мастера

На выставке «В мире кукол и вышивки», проходившей в Вологодском доме архитектора, свои поделки представили ветераны труда, десятки лет отдавшие любимому хобби.
 Их увлечения становятся все более востребованными. Одно дело, когда вам дарят то, что в магазине может купить любой желающий, и совсем другое, когда у вас в руках эксклюзивная вещь, в которую вложена частичка души мастера.
Стоишь у стенда «Елизаветинская вышивка» и глаз отвести не можешь от выставленных работ. Приятно отметить, что вологжанки освоили эту уникальную технику и представили на обозрение чудесные образцы, характерные для стиля XVI века. Здесь яркие цветы с гибкими стеблями удачно сочетаются с плодами и ягодами, стрекозами и бабочками, создавая неповторимый колорит.
Все работы - это труд влюбленных в свое дело представительниц творческой мастерской «Серебряная нить»: Тамары Приемышевой, Елены Бычковой, Ирины Лебедевой, Галины Баталовой и других. А еще привлекают внимание куклы, выполненные Елены Петуховой, Натальей Барановой, Ириной Гурской, Татьяной Рагутской, Мариной Брусницыной.
Как рассказала участница выставки Ольга Межакова, сколько она себя помнит, вся жизнь была связана с творчеством. Начинала ученицей портного на швейной фабрике «За культурный быт», затем работала на различных должностях, но всегда любила экспериментировать с тканями, старалась создать свой, неповторимый почерк, отличный от других. Ольга Межакова - неоднократный участник выставок-ярмарок «Российский лен», где признанием ее заслуг как модельера стало награждение дипломами первой степени за коллекции «Давайте жить с шиком» и «Гуси-лебеди».
- Как-то так получилось, - рассказывает Ольга Николаевна, - что несколько лет назад я увлеклась изготовлением мягкой игрушки, начала делать поделки для родных и знакомых, которые с восторгом принимали необычные подарки. Сейчас сама возглавляю кружок. Но всегда хотелось чего-то нового, поэтому пришла к Елене Петуховой, неоднократному победителю конкурсов по шитью в Санкт-Петербурге, и начала заниматься скульптурной текстильной куклой. 
Внимание посетителей выставки привлекли и куклы, отреставрированные умелыми руками Елены Бычковой. Она уже на протяжении нескольких лет собирает выброшенные за ненадобностью старые куклы и кропотливо, сантиметр за сантиметром, восстанавливает былую красоту. 
Мечта вологодских кукольных дел мастериц: открыть в Вологде постоянную экспозицию - галерею сказочных героев, что, несомненно, вызвало бы интерес детей, а взрослым подарило память о мире их прошедшего детства, тесно связанного с русскими сказками.
Александр РАЕВСКИЙ
 
Творчество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: