В любви к Кокшеньге признался в стихах

statics/upload/iblock/39c/IMG_0872-копия.jpg
Александр Силинский.
Известный в Тарноге поэт и журналист Александр Силинский издал свой первый поэтический сборник «Потерянный рай». Так уж совпало, что книга, включающая в себя лучшие произведения автора, увидела свет в дни празднования Александром Всеволодовичем своего 60-летия.
Все самое важное в жизни Александра Силинского связано с родной Кокшеньгой. Здесь он родился и вырос. Усвоил ценности, привитые семьей в деревенском детстве, которые звучат просто: любить мир, людей, делать свое дело. Здесь окончил школу, отсюда ушел на три года служить в морфлот, сюда вернулся и устроился в колхоз электриком.
На работу в редакцию «Кокшеньги» он пришел 35 лет назад. Начинающий корреспондент быстро влился в газетную стихию. Широкий кругозор, острый ум, корректность в диалоге заметили и читатели. Многие шли к нему со своими радостями и бедами, открытиями и догадками, чтобы он поведал о них миру. Из-под пера выходили не только заметки и рассказы, но и стихи. Слово в его творчестве лилось легко, свободно, непринужденно, очаровывая душу читателя. Неудивительно, что многие стихи стали песнями, без которых не обходится сегодня ни один районный праздник, а песня «Пройдусь по Тарноге» считается неофициальным гимном Тарногского Городка.
Каждый журналист по природе своей - исследователь. Александр Всеволодович как истинный патриот своей малой родины активно занялся изучением истории родного кокшеньгского края. А в 2008 году за очерк о продотрядовцах был награжден дипломом победителя престижного литературного конкурса имени Владимира Гиляровского в номинации «Журналистское расследование». К тому времени Александр Всеволодович уже два года возглавлял коллектив редакции газеты «Кокшеньга».
Отдыхать душой Александр Всеволодович предпочитает в родной деревне. Кокшеньгские леса изучены им вдоль и поперек, есть и свои заветные местечки, богатые дарами природы. Кокшеньгская сторона силы восстанавливает и творчество питает. В теплые месяцы возделывает он там огород, сам за ним ухаживает, да и любимые внуки к нему нередко присоединяются, шестерых уже дети подарили.
Ирина ШИРИКОВА, Евгений СТАРИКОВ
 
Личность

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: